Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

10.08.2023 В школах Собинского района откроются сразу три Точки роста

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В школах Собинского района откроются сразу три Точки роста Новые классы, современное...
В школах Собинского района откроются сразу три "Точки роста"
Новые классы, современное оборудование для уроков физики, химии и биологии. В этом году в Собинском районе открываются три "Точки роста" по нацпроекту "Образование". Какие новые возможности они открывают для школьников? Расскажет Анастасия Сахарова.
Одних учебников уже недостаточно. Теперь в сельских школах оборудование - как в настоящих лабораториях. В Лакинской школе дети смогут готовить химические препараты, измерять ток в цепи, ставить опыты. А данные с электронного микроскопа выводятся на экран.
Алёна Ячкула, учитель биологии в школе №1 г.Лакинска:
- Изображение строения крыла таракана. Как мы видим, увеличение довольно большое.
Алёна Ячкула - еще недавно сотрудник наукограда "Пущино" в Подмосковье. Теперь учитель первой школы Лакинска, будет делиться знаниями по микробиологии со школьниками.
Алёна Ячкула, учитель биологии школы №1 г.Лакинска:
- Детям нужна наглядная наука. Когда мы можем немного популяризировать науку и рассказать просто о сложном, детей это мотивирует.
Этот робот-манипулятор умеет выполнять лазерную гравировку, печатать в 3-D формате и даже рисовать. А специальный датчик демонстрирует изменения в кислотности среды. Результат можно сохранить в виде рисунка, графика или ПДФ-файла.
Светлана Елисеева, учитель химии в школе №1 г.Лакинска:
- Моя задача - привить любовь к химии. На моей памяти уже выросло много врачей. Химия - это не только медицина. Это еще и плюс новые технологии. Как Менделеев еще говорил: "За химией будущее. Широко простирает химия свои руки в дела человеческие.
Ребята будут ставить эксперименты и вне уроков. И даже путешествовать в соседские Точки роста - в каждой школе оборудование разное.
Егор Семахин, директор школы №1 г.Лакинска:
- Занятия на этом оборудовании, уверен, даст ребятам выступать, побеждать в конкурсах, олимпиадах всероссийского и областного масштаба.
А это уже Куриловская школа Собинского района. Здесь также уже почти готовы две лаборатории: физическая и химико-биологическая. И такие наборы позволят детям быть полностью подготовленными к ОГЭ. Директор школы и физик Валентина Фокина говорит: опыты у ребят - любимая часть учебного процесса.
Валентина Фокина, директор куриловской школы Собинского района:
- Сила тока в цепи. С ними мы определяем сопротивление различных элементиков.
- Они иной раз говорят: У нас сегодня лабораторная работа? Практическая часть очень детям нравится.
Сразу в трех школах Собинского района в этом году открываются подобные "Точки роста": Куриловской, Собинской и Черкутинской.
Дмитрий Рожков, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области:
- Мы сейчас создали в 13 школах эти точки роста. А всего в Собинском районе у нас 18 общеобразовательных школ. В планах у нас - открыть три точки роста на следующий год. И фактически мы закрываем все потребности во всех наших школах.
Сельские ребята в Точке роста смогут попробовать себя в качестве ученых: биологов, физиков и химиков. А затем.. Превратить это в настоящую профессию. Владимирской области нужны молодые, образованные специалисты.
Анастасия Сахарова. Алексей Ковалёв. Вести-Владимир.



Индекс цитирования