Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

11.09.2023 В Киржаче появилось новое арт-пространство

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В Киржаче появилось новое арт-пространство. Здесь можно полюбоваться творениями известного...
В Киржаче появилось новое арт-пространство.
Здесь можно полюбоваться творениями известного керамиста Ирины Паньковской, поучаствовать в мастер-классах. О новом туристическом объекте и его хозяйке - Александра Лебедикова.
Космическая мелодия лепесткового барабана открывает "портал" в мир вдохновения, помогает настроиться на работу - рассказывает мастерица Ирина Паньковская. Вот уже почти пятнадцать лет жительница Киржача создает свою магическую Вселенную с вымышленными персонажами, которых лепит из глины. Все узоры и фигурки выполнены в авторской технике. Это работа в несколько этапов.
Ирина Паньковская, художница, керамистка:
- Это рисунок по сырой глине - основной рисунок я наношу когда глина сырая и после первого обжига я его уже дорабатываю, затираю какой-то глазурью контрастной и уже приступаю к росписи основной глазурями цветными.
За росписью следует обжиг в электрической печи. Температура здесь - более тысячи градусов. Работать нужно с осторожностью, говорит Ирина
Ирина Паньковская, художница, керамистка:
- Вот такая вот вытяжка обязательно идет для того, чтобы все испарения уходили. Потому что при обжиге идет испарение очень вредное. Потому что все эти эти краски керамические- химикаты.
В мастерской Ирины растут сказочные цветы, поют волшебные птицы, живут ангелы. Эти образы рождаются у керамистки во снах и наяву.
Ирина Паньковская, художница, керамистка:
- Что-то должно всегда двигаться, происходить какие-то события. Вот это очень сильно вдохновляет. Ну и, конечно, детство. Моя любимая цитата: "Художники - это выжившие дети". Они, наверное, задержались в детстве и реализуют свои детские мечты. И я от своей мечты не отказалась. Я с детства была на 100% уверена, что ничего другого, кроме как рисовать я не умею и не хочу.
Настоящее "волшебство" Ирина создает и в интерьере. Пол шашечками, декоративные шляпки, мятный буфет. Каждый кто заходит в салон - словно попадает на страницы произведения Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес" - одной из любимых сказок мастерицы. Главная "изюминка" этого зала - авторское зеркало. Раму для него сделали киржачские аргуны.
Ирина Паньковская, художница, керамистка:
- Здесь, в принципе вся цветовая гамма салона. И вот этот вот пол шашечками, о котором я мечтала. По всей России не могли найти эти шашечки и привезли его из Питера. Поэтому это зеркало - это моя гордость. Было очень много брака. Я столько слез перелила - это вообще не передать. Я столько переживала. Конечно, очень фундаментальная для меня лично работа.
Терпение и смелость - то, что необходимо каждому художнику - уверена Ирина Паньковская. Ведь только благодаря этим качествам можно создать что-то поистине уникальное.
Александра Лебедикова, Андрей Синягин, "Вести-Владимир"



Индекс цитирования