Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

12.01.2024 Как стекольный завод во Владимирской области прозвенел на всю страну?

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Как стекольный завод во Владимирской области прозвенел на всю страну? В советское время там...
Как стекольный завод во Владимирской области "прозвенел" на всю страну?
В советское время там делали бутылки, пузырьки и стеклоткань. Истории некогда "звеневшего" местного стекольного завода посвящены экспозиции молодого музея в Судогде. Чем примечательны его экспонаты? И почему производство назвали "Красным химиком"? Расскажет Полина Лаптева.
- Обычное сырье для стекловолокна. Сейчас эти шарики поступили в электропечи нового уникального агрегата, созданного ленинградцами для завода красный химик в городе Судогде. Агрегат головной в будущей серии и проходит здесь испытания.
Кадры кинохроники 1974 года. История градообразующего завода стекловолокна в Судогде, известного во всей России. Из одного такого шарика получалось 110 км тончайших нитей. И тянулись они в самые разные отрасли промышленности: автомобильную, электротехническую, цементную- рассказывает Иван Трусов. В краеведческом музее судогодским стеклоделам посвящена целая экспозиция.
- Эти шарики расплавляли и из него тянули стеклонить. Очень тонкую. И на станках на фото мы видим станки, из этой нити производили стеклоткань.
В Судогде в 60-е появились необычные для стекольного предприятия специальности: мотальщицы, ткачихи, операторы стекольных печей. За годы восьмой пятилетки завод технически оснастили. В 1966 сдали в эксплуатацию цех электропечей, а позднее реконструировали и ткацкий.
История завода началась в 1897-м. Со строительства первой стекловаренной гуты купцами Голубевыми. Место располагало: река, древесина , песок - все рядом. В Судогде "зазвенел" бутылочный завод.
- Мы понимаем, что работали в то время в лаптях. Лаптей нужно было много, потому что они очень сильно изнашивались. И лапти на стекольном заводе были на такой деревянной подошве, подложке. Чтобы не обжечь ноги.
После октябрьской революции вся округа покраснела. Красное эхо, Красный октябрь, Красный богатырь. И завод стал Красным Химиком.

-Бутылки, которые изготавливались на заводе Голубева, были с российскими гербами, различными фигурами, мы видим, что в советское время все упростилось.
В годы советской власти здесь начали выпускать пивную бутылку из темного стекла, и водочную - из светлого. Для парфюмерии и медицины - вот такие "пузырьки" поменьше. Во время Великой Отечественной войны изготавливали специальные емкости для зажигательной смеси и толстостенные фляги. Перейдя на мирные рельсы, завод расширил производство. Запустили выработку стеклоткани и стеклопластика. Техническое перевооружение позволило сократить к 60-м долю ручного труда до 35 процентов. В 90-е - добавилась стеклонить из базальта и детали из второпласта. Но в годы перестройки "Красный химик" распался на несколько автономных организаций. Сегодня уже они продолжают нить традиций.
Полина Лаптева, Александр Чунаев, Вести Владимир.



Индекс цитирования