Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

12.07.2023 Народные приметы на 13 июля. Почему в Собор 12 апостолов лучше не ложиться спать до захода солнца?

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Народные приметы на 13 июля. Почему в Собор 12 апостолов лучше не ложиться спать до захода...
Народные приметы на 13 июля. Почему в Собор 12 апостолов лучше не ложиться спать до захода солнца?
13 июля отмечено в православном календаре как «Собор 12 апостолов», а в народном – как «Полупетр». О древнем празднике впервые заговорили еще в IV веке.
В народе Собор двенадцати апостолов получил свою трактовку: считалось, что «макушку лета» на своих плечах держат 12 апостолов.
В этот день крестьяне выходили на холмы и кланялись заре, приветствовали красное лето, зарницу и просили помочь «хлебам полнее вызреть».
Что ни в коем случае нельзя делать в Собор 12 апостолов?
1. В этот день нельзя назначать важные встречи рано утром. Верили, что тогда обсуждаемое дело точно не заладится.
2. После того как взошло солнце и до его захода лучше не ложиться спать. Считалось, что иначе можно «проспать» счастье и удачу, лишиться чего-то очень важного в жизни.
3. Нельзя копать землю, сажать и пересаживать растения — к плохому урожаю. Разрешалось только поливать, если стояла жаркая погода.
4. В этот день нельзя стричь волосы и ногти — плохая примета. По старинным представлениям, так можно укоротить свою судьбу.
5. Нельзя хвалиться достатком, имуществом и здоровьем — начнутся проблемы.
Что можно делать в Собор 12 апостолов?
1. Главное угощение 13 июля – блюда из яиц. По традиции пастухи угощались яичницей, а семейством ужинало печеными или вареными яйцами, чья круглая форма символизировала летнее Солнце и Жизнь.
2. В этот день девушки гадали на суженого. Сначала они собирали 12 цветов с разных лугов и полей, а потом складывали их под подушку. Верили, что кто ночью приснится - тот и под венец позовет.
3. В этот день было принято восстанавливать отношения и просить прощения у тех, кого обидели.
Народные приметы на 13 июля
«Лещ плещет хвостом в воде – к теплу вечером», «Желтые облака – к дождю, белые – к жаре», «Много росы – к жаркой погоде». В этот день говорили: «День убывает – жара прибывает».
Фото: pxfuel.com



Индекс цитирования