Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Перед судом предстанет 36-летняя жительница посёлка Балакирево, убившая своего гражданского мужа
- В Ковровском районе сотрудники лесоохраны отработали навыки пожаротушения в условиях повышенной опасности
- В Петушинском районе сотрудники полиции и ветераны ОВД провели «Урок мужества», посвященный Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф
- На Владимир надвигается гроза с ураганным ветром
- Мэр Дмитрий Наумов надеется, что отопление отключат уже на этой неделе
- "От медицины до экономики": председатель ЗакСобрания Ольга Хохлова побывала с рабочей поездкой в округе Муром
- «Парад во Владимире пройдет в укороченном формате» – губернатор рассказал о праздновании Дня Победы
- Сегодня на территории областного центра сотрудники Госавтоинспекции проведут рейдовое мероприятие
- Директор Центра классической музыки Елена Маркина рассказала о программе концерта памяти заслуженного артиста России Артёма Маркина
- Полиция напоминает гражданам о необходимости принимать меры по сохранности велосипедов
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

12.09.2017 Пишет летопись в картинах

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Летопись России в картинах «Мухомора». Во Владимире открылась выставка известного графика Александра Ерашова, который в художественных кругах известен под необычным псевдонимом. Его работы хранятся в государственных и частных собраниях России, Казахстана, Германии, Великобритании, других стран. Чем интересны картины мастера и почему на новый цикл работ его вдохновил город Суздаль, узнала Маргарита Махрова.
 

Маргарита Махрова, корреспондент 6 канала: "Материал - тушь, размер ватмана - лист 60 на 80, а также необычные сюжеты, которые можно читать, как рассказы...Александр Ерашов создал целую летопись от первой сунгирской стоянки до княжеских усобиц и даже полёта Гагарина в Космос. Владимирские зрители увидят эти работы впервые".

На этой выставке 20 графических листов. На создание цикла "Летопись" художника вдохновила древняя история Владимира и Суздаля. Ключевые события в жизни нашей страны он связывает с местными реалиями.  Александр Ерашов родом из Казахстана, в Россию переехал несколько лет назад и не смог остаться равнодушным.

Александр Ерашов, художник: "Просто я приехал и увидел - это очень круто. Когда ко мне приезжают друзья, родственники, я их веду к Дмитриевскому собору и говорю: "Вот - это сердце России! Не Кремль, не собор Василия Блаженного, а это - сердце. Пока бьётся - Россия стоит".

Рисовать Александр начал с детства, очень любил книжки с картинками и мечтал стать художником. Если краски и кисти были в дефиците, то ручка и тетрадь всегда под рукой - так и стал графиком. Теперь рисует тушью с помощью специальной ручки - рапидографа. Его картины полны мелких деталей, в них - символы и подтексты для внимательного зрителя. Над одной работой художник трудится несколько недель. 

-На этой работе изображён князь Юрий Долгорукий, князь-основатель Москвы. В истории очень интересная такая фигура, колоритная. Сюжет этой работы - поход новогородцев на Суздаль, вот сражение на Жданой горе. Я специально не подписываю картины, потому что название есть в самой картине.//Мне приходится рисовать сначала снежинки, а потом за снежинками людей, живописцам в этом смысле легче.

Любителям искусства Александр Ерашов более известен по своим ироничным графическим циклам "Алфавит", "Короли", "Люди и корабли". Их художник создавал под псевдонимом "Мухомор" или Аманита по латыни. В своей "Летописи", рассказывает художник, решил быть более серьёзным. Кстати, сам цикл пока не завершён. В планах ещё около 40 работ.  

Александр Ерашов, художник: "Может, я собой закончу: "Ерашов в Суздале", а может, "Суздаль сегодня" или на Гагарине остановлюсь, на советском времени - я не знаю..."

Эта выставка будет интересна всем, уверены организаторы и посетители: кто-то найдёт в ней картинки истории, а кто-то необычные авторские приёмы. 

Юлия Румянцева, директор МАУК Выставочный комплекс: "Историю так даже проще учить, что-то понять и почувствовать, история воссоздана в картинках". 

Андрей Майоров, художник, посетитель выставки: "По-своему очень интересно, самобытный автор".

Выставка будет работать до 12 октября. А в следующем году, возможно, отправится в путешествие. Автора пригласили на международную выставку в Словакию. 

 

Метки: культура, выставка, картины, графика, художник, Ерашов



Индекс цитирования