Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- 12-летнему Марку из Владимира требуется помощь
- Смотрите "Вести" в 14.30: главное с брифинга губернатора Александра Авдеева
- Губернатор анонсировал масштабную реконструкцию аэропорта в Семязино к 2026 году
- Житель Гороховца сядет на 8 лет за убийство знакомого
- Пропавшего 15-летнего мальчика из Суздальского района спустя 5 дней нашли живым
- С мая владимирцы смогут совершать онлайн-переводы между своими счетами в разных банках бесплатно
- Владимирские полицейские вручили паспорт РФ французскому композитору и пианисту Николя Челоро
- Александр Авдеев рассказал, что владимирца, атаковавшего Белый дом, пытались отговорить от кредита еще в банке
- Перед судом предстанет 36-летняя жительница посёлка Балакирево, убившая своего гражданского мужа
- В Ковровском районе сотрудники лесоохраны отработали навыки пожаротушения в условиях повышенной опасности
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

12.10.2016 Участковый – народная профессия

Главное / Источник: vladnovosti.ru / (обновлено: )
В рамках II этапа конкурса «Народный участковый» мы знакомим Вас с финалистами первого тура голосования. Один из них – участковый из города Муром Анатолий Стулов
Участковый – народная профессия
Капитан полиции Анатолий Анатольевич Стулов, участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН МО МВД России «Муромский», службу в органах внутренних дел проходит с июня 2007 года, в занимаемой должности с марта 2010 года. Обслуживает административный участок территории Ковардицкого сельского поселения администрации Муромского района.
За добросовестное исполнение служебных обязанностей неоднократно поощрялся руководством МО МВД России «Муромский» и УМВД России по Владимирской области, имеет ведомственные награды.
В 2016 году капитаном полиции А.А. Стуловым было выявлено и раскрыто 11 преступлений, из них шесть краж чужого имущества, один факт незаконного оборота наркотических веществ, задержан преступник, находящийся в розыске, пресечено 43 административных правонарушения.
Среди многочисленных отделов современной полиции есть особый. Это служба участковых уполномоченных. Участковый должен быть и психологом, и следователем, и оперуполномоченным, и даже педагогом.
Корни этой службы уходят в далёкое прошлое: в 1718 году в Петербурге была учреждена должность генерал-полицмейстера, а во главе отдельных улиц поставлены старосты. При Екатерине II полицейские функции были возложены на городничих, позже города были разбиты на околотки (участки), и появилась служба околоточных надзирателей – прообраз нынешних участковых уполномоченных полиции.
Своих участковых многие горожане не знают - к счастью, не случается повода обращаться в эту службу. А те, кто не в ладу с законом, частенько пытаются ускользнуть от пристального внимания этих сотрудников полиции. Зато участковые уполномоченные полиции хорошо знают своих подопечных, стараясь не упускать их надолго из виду.
Вот уже несколько лет в России проводится конкурс «Народный участковый». Этот проект направлен на более тесное взаимодействие населения и сотрудников внутренних дел. Лучших участковых выбирают сами жители. По итогам районного голосования от Мурома во второй этап конкурса прошел капитан полиции, участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН МО МВД России «Муромский» Анатолий СТУЛОВ. Под его неусыпным вниманием  - территория большого села Булатниково, деревни Мордвиново, Межищи, Федорково, Безлесная и другие. Здесь он главный представитель закона. К нему идут со всеми вопросами, в том числе с семейными проблемами, взаимоотношениями с соседями.

Деятельность участкового многогранна. Прежде всего, это, конечно, профилактическая работа, но приходится разбираться со всеми видами происшествий и преступлений. Необходимы знания не только административного, но и уголовного кодекса, решать вопросы по линии ГИБДД, лицензионно-разрешительной работы да всего, с чем приходится сталкиваться сельскому участковому, и не перечислить. В своей работе А.А. Стулов опирается и на личный опыт, а стаж работы его в полиции уже насчитывает 11 лет, помогает в работе и учеба в вузе. В этом году он будет защищать диплом. Его научный руководитель считает, что выбранная студентом тема очень актуальна, он пытается выявить случающиеся в законодательстве разночтения, которые позволяют порой опытным адвокатам помочь преступникам избежать заслуженного наказания.
Анатолий – потомственный сотрудник правоохранительных органов, он пришел работать в межмуниципальный отдел полиции «Муромский», где служил его отец, майор милиции в отставке А.И. Стулов.
– Для Вас,  наверное, не было трудностей в выборе профессии?
– Да нет, я сомневался, видел, какая это сложная и ответственная работа. Но отец настоял, и я ему благодарен.
Служба для Анатолия началась в отделе вневедомственной охраны. Там он получил первые навыки работы, но хотелось большего.
– Служба в ОВО достаточно монотонная, и когда предложили перейти участковым, я не сомневался, сразу согласился. Конечно, поначалу было сложно, слишком большой объем работы. Нужно было познакомиться и с территорией, и с людьми, которые на ней проживают, найти помощников, без которых просто невозможно работать. В деревне много неравнодушных людей. Это и сотрудники сельской администрации, и старосты, и обычные жители, которые стараются, чтобы жизнь в их селе стала спокойной.
В работе участковых очень важно найти правильный подход к каждому человеку, разговорить его. Каждая ситуация требует своего решения, самое страшное - подходить к проблеме шаблонно, так можно упустить главное зерно.
– С какими проблемами к Вам обращаются жители?
– Главная беда наших деревень – пьянство, наркомания. От них и драки и кражи. Девяносто процентов этих преступлений происходит «по пьянке». Протрезвеют, и сами удивляются, как они такое могли совершить.
Ещё одна проблема, с которой приходится сталкиваться участковым, это борьба с «бодяжной водкой». Помочь в её решении могло бы изменение законодательства. Продавцов этой отравы не только нужно поймать за руку, но и еще и доказать, что этот напиток некачественный. Иной раз приходится собирать различных доказательств больше, чем для уголовного преступления.
Кстати, побывав во многих деревнях Муромского района, встречаясь с жителями, констатировала, что многие селяне жалеют, что в нашей стране ликвидировали ЛТП. Там пьяницы были лишены спиртного, кроме того, они все там работали. На многих людей, подверженных этой «страсти», к сожалению, не действуют уговоры, возможно, ЛТП было бы для них реальной возможностью вернуться к нормальной жизни. У наших белорусских соседей лечебно-трудовые профилактории существуют и сегодня. Там наработан полезный опыт, который можно было бы и позаимствовать у них. Согласно опросу «Левада-Центра», проведённому в 2015 году, 81 процент россиян поддерживают возрождение ЛТП в России.
Но все-таки, главным направлением в своей деятельности А.А. Стулов считает профилактическую работу. Это и проверка так называемого подучётного контингента – условно осужденных и освобождённых условно-досрочно. Нужно каждого посетить, проверить, как соблюдают установленные правила. Очень важной частью своей работы участковый считает общение с несовершеннолетними подростками, состоящими на учете в полиции.
Как он справляется со своей работой? На этот вопрос ответили жители, которые проголосовали за своего участкового и назвали его лучшим, доверив представлять Муром во Всероссийском конкурсе. 
На сегодняшний день в органах внутренних дел Российской Федерации трудятся более 46 тысяч участковых уполномоченных полиции. Именно они круглосуточно работают с населением на подведомственных им территориях, первыми приходят на помощь людям в трудную минуту, занимаются профилактикой бытовой преступности, детской беспризорности, алкоголизма и наркомании. Сегодня в России участковыми или при их содействии раскрывается каждое четвертое преступление.
И. ДЮМИНА.Общественно-политическая информационная газета"Муромский край", №11, 2016.



Индекс цитирования