Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

13.02.2019 Ковровская игрушка вновь звучит по всему миру

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Она возвращает к истокам. Так говорят о ковровской глиняной игрушке. Традиционный промысел возрождён спустя столетие.
Она возвращает к истокам. Так говорят о ковровской глиняной игрушке. Традиционный промысел возрождён спустя столетие. И ковровская игрушка вновь "звучит" по всему миру.  О ее секретах рассказывают и на мастер-классах. Площадкой для них стал  ковровский историко-мемориальный музей. 

Главный секрет лепки из глины, который узнала Вика Руш:  чтобы игрушка получилась аккуратной, трещинки нужно выравнивать  водой. Для этого ребятам выдают мокрую губку. Потом игрушку можно будет разукрасить – но это будет не скоро. Сначала она должна высохнуть, говорит девочка. 

- Свистеть. На улице буду ходить и свистеть.

Паша Назаров  и Саша Данилин хотят украсить свою комнату, а Влад Дудин старается для мамы. Скоро 8 марта, и к празднику мальчик как раз успеет   вылепить  глиняного зайца. Самое сложное: сделать дырочки, чтобы заяц засвистел, делятся ребята.

Саша Данилин, Влад Дудин, Паша Назаров: "Аккуратная и смешная у Влада получилась. – Ага, у меня смешная. – Вот у него смешная! А у меня не совсем. – Ну было не очень сложно лепить, легко как-то".

В Коврове около 30 месторождений уникального природного материала – красной и белой глины, рассказывает заведующая музеем Ольга Хребтова. Почти четверть века в Коврове работает  знаменитая на весь мир фабрика глиняной игрушки.

Ольга Хребтова, заведующая ковровским историко-мемориальным музеем: "Вы можете сказать, что во многих городах игрушку делают. Мы знаем Коргопольскую, Филимоновскую, дымковскую игрушку. Но наша ковровская игрушка уникальна тем, что она необыкновенно красивая. Согласитесь!Потрясающая роспись глиняной игрушки. Глядя на нее, не верится, что это роспись по глине кисточками и красками".

Еще одна характерная черта ковровской игрушки –  разнообразие тем.  Они рассказывают о традиционном быте,  праздниках. Но самая любимая витрина для детей – народные сказки. 

- Наши посетители с удовольствием эти игрушки рассматривают, они вспоминают сказочных персонажей и запоминают.

В 2006 году Музей вместе с фабрикой ковровской глиняной игрушки выиграл Президентский грант. И с тех пор успешно действует этот музейный проект. А недавно открылась и мастерская. Сюда приходят школьники, семьи, и  гости из детских садов.  Заяц – самый популярный персонаж мастер-классов, говорит заведующая этнографическим сектором Марина Пономарева. По ее словам, не осталось ни одного ковровчанина, который не  слепил игрушку хотя бы  раз.

Марина Пономарева, заведующая этнографическим сектором: "Заяц на гербе нашего города. Когда-то очень давно здесь в лесах водилось много зайцев. Вот заяц как символ нашего города. И часто, когда гости из других городов приезжают, они делают именно зайчика, чтобы увезти память о нашем городе именно".

В конце занятия засвистели не все зайцы. Но ребят успокоили  – игрушки  нужно положить на бочок, они подсохнут и «запоют».

Анастасия Сахарова, Александр Чунаев. "Вести-Владимир".



Индекс цитирования