Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

13.12.2016 Гармония вместо визуального шума: меньше ли становится на улицах наших городов откровенного рекламного кича?

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Изобразительная реклама в России XIX века прошла путь от фольклорных и ремесленнических форм до профессионального изготовления вывесок и афиш.
Изобразительная реклама в России XIX века прошла путь от фольклорных и ремесленнических форм до профессионального изготовления вывесок и афиш. К последней трети XIX века в России получают широкое распространение малые формы рекламы: этикетки, открытки, вкладыши, программки, визитки. Плакатная реклама входит в употребление с конца 80-х годов XIX века. Она расслаивается и по предмету рекламирования и по стилевому решению на три основные разновидности: торгово-промышленный, социально-политический и культурно-просветительский плакат. Законодательное же оформление рекламного процесса в старой России стало неизбежным и произошло в конце XIX века. Пытаемся обуздать рекламу и мы. Говорит начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области Евгений Гранкин.

- Действующая норма статьи 35.1 Федерального закона 73-го «Об объектах культурного наследия, памятниках истории и культуры народов Российской Федерации» не допускает распространения наружной рекламы на объектах культурного наследия, а также на их территории за исключением территории достопримечательных мест. Но хочу подчеркнуть, что инспекция работает с 2011 года. Для достижения оптимальной сохранности памятников истории и культуры приказом Государственной инспекции установлены требования к размещению средств наружной рекламы и информации, в том числе параметры и места размещения вывесок над входом или окнами на единой горизонтальной оси с соседними конструкциями по фасаду на уровне линии между первым и вторым этажом.

Кстати, первоначальное осмысление рекламного процесса происходит в России в середине XVIII века и принадлежит выдающемуся издателю и просветителю Николаю Новикову. И в дальнейшем как журналисты, так и ученые регулярно обращаются к исследованию рекламной темы. Вот, например, цитата из книги Алексей Веригина, вышедшей в Санкт-Петербурге в 1898 году: «У нас реклама скомпрометирована более, чем где-либо, и не потому, чтобы русская публика подверглась нашествию эксплуататоров и хищников на ее карманы сильнее, чем за границей, а потому, что нравственное, психологическое воздействие самого общества, его отрицательное и недоверчивое отношение ко всякому нескромному, наглому, соблазнительному выкрикиванию значительно сильнее в России, чем где бы то ни было». Вот поэтому мы так раздражаемся при взгляде на рекламный кич, и этот фактор следовало бы учитывать при разработке макетов рекламы предпринимателям и их дизайнерам.

- В настоящее время собственники и пользователи объектов культурного наследия стали более ответственно и добросовестно относиться к оформлению вывесок на памятниках истории и культуры. Сейчас особенно это видно по центральной улице города Владимира. Очистились от навязчивых и несогласованных вывесок и рекламы, искажающих облик памятников. Особенно можно посмотреть от Золотых ворот и до Соборной площади. Губернатором нашей области Светланой Юрьевной Орловой дано поручение лично мне и главам муниципальных образований по демонтажу незаконно размещенных средств наружной рекламы и информации. Проводимая работа по демонтажу совместно с органами местного самоуправления позволит сохранить исторический облик зданий и сооружений, который может значительно изменяться в результате стихийного размещения рекламных конструкций и вывесок.

К плакатному творчеству приобщаются на рубеже веков художники объединения «Мир искусства», а в первом десятилетии XX века сторонники неорусского и неопримитивистского художественных течений. Они создают эффектные образцы рекламного плаката. Сегодня рекламными вывесками не занимается только ленивый и, увы, последствия такой непрофессиональной деятельности захлестнули мутным потоком улицы наших городов, между тем, как подчеркивают эксперты, залогом творческого успеха в рекламной сфере является максимальный учет особенностей общественной психологии любого конкретного сообщества, национальной специфики конструирования, оформления и трансляции рекламных текстов. Кстати, за образец наши рекламщики смело могут взять европейские города, где реклама весьма ненавязчива. Веселый эксперимент провела редакция самарского издания «Другой город». Она представила, как выглядели бы города Европы, если бы их завешивали рекламой, раскрашивали кустарными граффити и застраивали безликими новостройками, так же как российские города. Вы можете рассмотреть убийственный результат на сайте издания.

- По итогам работы за этот год я хочу отметить, что в городе Владимире вот с января и по октябрь, и в других органах местного самоуправления 739 мы демонтировали, в Ковровском районе – 127, в Петушинском – 63, но некоторые муниципальные образования не в полной мере и недостаточно эффективно, это мягко говоря, осуществляют полномочия в сфере регулирования рекламной деятельности. Такие как Вязниковский, Гороховецкий, Камешковский, Селивановский районы. Я иногда главам напоминаю, что мы должны соблюдать и выполнять. И я ежемесячно сейчас, а ранее еженедельно докладывал заместителю по строительству и в контрольный комитет о выполнении поручения, которое было дано губернатором нашей области. Эта работа будет продолжена.

Завершить рассказ я хочу еще одной цитатой, которую привел в конце разговора о рекламе начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации области Евгений Иванович Гранкин. Принадлежит высказывание выдающемуся искусствоведу и реставратору Игорю Грабарю и относится оно к 1928 году. «Берегите ваши памятники, новгородцы, псковичи, владимирцы, суздальцы! Берегите их, ибо когда к вам будут ездить так же, как сейчас ездят в Италию - а это время не за горами - они явятся источником вашего благополучия и наполнят ваши сердца гордостью».

Ольга Романова "Радио России-Владимир"



Индекс цитирования