Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

14.01.2024 Что таит в себе название деревни Вишняково Владимирской области?

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Что таит в себе название деревни Вишняково Владимирской области? О том, что таит в себе название...
Что таит в себе название деревни Вишняково Владимирской области?
О том, что таит в себе название деревни Вишняково Александровского района, расскажет наш постоянный эксперт, кандидат филологических наук - Екатерина Кузнецова.
Во Владимирской области есть две деревни Вишняково - в Александровском и Собинском районах.
И с точно таким же названием есть населённые пункты в Московской, Архангельской, Калужской, Курганской, Псковской и Тверской областях.
Что касается деревни Вишняково Александровского района, то тут мы можем опираться на данные краеведа Виктории Баравской, которая в своей книге "Земля Александровская" указывала, что ранее деревня была селом, и до начала 20 века являлась центром Вишняковской волости.
В 15-м веке это село называлось Вишкой, как и небольшая речка, на которой село стояло.
Есть вариант, что это название происходит от древнерусского некрестильного имени - Вишняк.
Это интересно!
Существует два варианта написания имени: через и - ВИшняк и через е - ВЕшняк. Это имя давали человеку, если он родился по весне.
Мы, кстати, до сих пор используем слово «вешний» - весенний.
Фото: freepik.com
Необычно только, что и речка тоже получила название от имени человека. Поэтому мы можем рассмотреть и версию о происхождении названия от вишни или вишки.
Словом «виш» раньше называли заросли кустов, скопления кочек и прошлогодней травы в пойме реки. У нас в регионе, например, есть речка Вишка, которую вполне могли назвать "по этим зарослям".
Кроме того, у слова «виш» есть ещё одно значение - «заросли вишни». Эти же заросли могли называть вишняком. То есть получается - два варианта. От имени человека и от зарослей кустов, травы или вишни.
И, всё-таки, учитывая такую широкую популярность названий Вишняково в разных регионах России, можно сделать вывод, что большинство из них появились по традиционной схеме - от имени человека, родившегося по весне.
Фото: Радио «Россия», группа Вконтакте: https://vk.com/radiorussiavladimir



Индекс цитирования