Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

14.02.2017 Звания Героя достоин

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Был представлен к самой высокой награде, но так ее и не получил. Родственники участника Великой Отечественной войны Ивана Борисова  просят официально  признать его Героем Советского Союза. Что помешало получить боевому летчику Золотую звезду? Непростую историю отца нашему корреспонденту Ольге Матвеевой рассказал его сын.
Был представлен к самой высокой награде, но так ее и не получил. Родственники участника Великой Отечественной войны Ивана Борисова  просят официально  признать его Героем Советского Союза. Что помешало получить боевому летчику Золотую звезду? Непростую историю отца нашему корреспонденту Ольге Матвеевой рассказал его сын.

На войне был дерзким, бесстрашным, отважным. Так вспоминали о летчике-истребителе Иване  Борисове  его однополчане, говорит Сергей Борисов - сын ветерана. В годы войны майор Борисов совершил  около пятисот боевых вылетов. Сбил 17 вражеских самолетов. В 44-ом был представлен к высшей правительственной награде - званию "Героя Советского Союза". Но при выполнении очередного задания самолет Ивана Борисова был сбит, а сам он в бессознательном состоянии попал в плен.

Сергей Борисов, сын ветерана: "Из плена он бежал. Две или три попытки не удались. Вот четвертая попытка побега удалась. Они бежали через канализационную трубу 800 метров. Через двести метров были колодцы,  где можно было приподнять крышку и подышать. Потому что вокруг были немцы. Вышли они на озеро или болото куда вытекала канализация. Рядом была деревня. И они нашли одежду. Были они впятером".

После плена Иван Тимофеевич прошел все проверки и вновь пошел на фронт.  И даже был повышен в звании. Стал командиром 976 авиационного полка. Правда, после плена  дело с награждением было спущено на тормозах. А самое обидное, говорит Сергей Борисов, что представление к Звезде героя никто не отменял, но ее  отец так и не получил.

Сергей Борисов, сын ветерана: "Он находился у нас дома. Второй экземпляр о присвоении звания Героя Советского Союза, который я в детстве много раз читал. Но отец отослал во Владимир на парткомиссию или в обком партии. Он пытался восстановить свое звание и больше его дома нет. Это самый дорогой документ. Он есть, но дома его у нас нет".

После войны Иван Тимофеевич пришел работать на Ковровский электромеханический завод. Сначала начальником цеха, а потом он возглавил центральную измерительную лабораторию КЭМЗа. Подчиненные  называли его  Батей. А работал Иван Тимофеевич также самоотверженно, как и воевал, вспоминает его бывший коллега  Алевтин Синицын. Но  военные годы вспоминать  не любил.

Алевтин Синицын, помощник гендиректора КЭМЗ: "Лежал на нем груз вот этой памяти военных лет и это ощущалось. Уходил как-то в себя. Мне это особенно запомнилось".

В домашнем архиве Сергея Борисова -  множество документов и уникальных фотографий. Даже такие, которые делались с помощью фотокамеры самолета. Сегодня их изучают участники проекта "Мы в ответе за нашу Победу. Мы в ответе за нашу страну".

Светлана Сбиткина, участник проекта  "Мы в ответе за нашу Победу, мы в ответе за нашу страну": "Мне бы очень хотелось рассказать об этом человеке. И сейчас, видя его сына, мне захотелось сделать намного больше. Тема важная для нашей земли. Не только для Владимирской области, а вообще для нашей страны".

Об этом говорил и депутат Государственной Думы Евгений Ревенко во время встречи с ветеранами Коврова. Он пообещал помочь восстановить справедливость. По словам Людмилы Петровой координатора проекта, таких примеров много, в том числе и по Владимирской области.

Людмила Петрова, координатор общественного проекта "Мы в ответе за нашу Победу, мы в ответе за нашу страну": "Надо бороться до конца. За каждого героя. Это наша память. И если мы будем бережно относится к истории. История это не застывшая лава. Она меняется и именно от нас зависит откроем ли мы новые страницы истории и передадим ли именно мы наше поколение будущим поколениям. Что бы они не становились "Иванами родства не помнящими".

А такого в городе воинской славы никогда не будет, уверен глава города Коврова Анатолий Зотов. И сегодня главная задача увековечить память героев. Сейчас уже предложено рассмотреть 16 фамилий героев Советского Союза , которые жили или имели отношение к Коврову. В планах назвать их именами улицы, установить памятные доски. А восстановить звание Ивана Тимофеевича Борисова дело чести, говорит Анатолий Зотов.

Анатолий Зотов, глава г. Коврова: "Мы рядом жили, трудились и не придавали значение тому, что человек совершил то, что многим не под силу и толику такого совершить. Совместно будем обязательно обращаться к Президенту о том, чтобы это лицо стало Героем Российской Федерации уже в новом статусе".

В декабре 2017 года исполнится 100 лет со дня рождения Ивана Борисова. Сейчас перед ковровскими поисковиками стоит задача найти в архивах   наградной лист Борисова.

Ольга Матвеева. Александр Чернышев. "Вести-Владимир".



Индекс цитирования