Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

15.02.2024 35-летию вывода советских войск из Афганистана

Главное / Источник: vladnovosti.ru / (обновлено: )
В августе 1980 года в системе МВД было создано спецподразделение «Кобальт». В число бойцов вошли сотрудники владимирской милиции.
Многим известна деятельность элитных подразделений Российской армии и Федеральной службы безопасности, их отрядов «Альфа», «Вулкан» и др. Но мало кто знает, что в августе 1980 года в системе МВД тоже было создано спецподразделение - «Кобальт», в задачу которого входило обеспечение и сбор оперативно-разведывательной информации о дислокации и деятельности правоохранительных сил на территории Афганистана. Впервые в истории МВД его сотрудники действовали за пределами своей страны с подобными функциями.
Кобальт как химический элемент используется для получения сверхтвердых сплавов. Поэтому название спецподразделения как нельзя лучше символизирует характеры людей, которые, несмотря на трудности и риск, выполняли свой интернациональный долг в чужом и далеком Афганистане.
В 1980-1983 годах спецподразделения «Кобальт» играли немаловажную роль в деле выявления бандформирований в провинциях, дополняли данные разведслужб, осуществляли боевые операции, в т.ч. и общевойскового характера.
«Кобальт» имел для этого широкие разведывательные возможности, ибо разумно опирался на разветвленную систему Царандоя (органы внутренних дел, части и подразделения МВД ДРА). А кто, как не местные жители и работники внутренних дел, лучше могли знать обстановку в своем округе.
В июле 1980 года управление кадров МВД СССР приступило к комплектованию первого подразделения «Кобальт». Выбирали самых достойных, профессионально грамотных оперативных работников: заместителей начальников областных УВД и начальников и их заместителей горрайорганов внутренних дел. Владимирская милиция была достойно представлена в одном из первых подразделений «Кобальта». Местом дислокации и работы для ее сотрудников определили провинции Фарах и Нимроз - на юго-востоке Афганистана, вблизи границы с Пакистаном.

Вот поименный список владимирцев «Кобальта-1»: Ю. Астахов - командир отряда, впоследствии старший советник по линии МВД Юго-Восточной зоны ДРА; И. Голубев - заместитель командира отряда по разведке; бойцы отряда: И. Блохин, В. Большаков, Н. Гусев, Е. Кульшин, И. Николаев, С. Никонов, А. Сушков, С. Хухорев, Ю. Шишков.
Их фамилии и сейчас на слуху. Впоследствии многие из них, продолжая свой путь служения Родине, сделали блестящую профессиональную карьеру. Сотрудники владимирской милиции достойно представляли нашу область и в «Кобальте-3». Среди них: Б. Вилков, В. Маслов, Н. Пелевин, В. Приклонский, А. Стулов.
На протяжении 1982-1989 гг. 124 сотрудника владимирской милиции значились советниками МВД СССР в Афганистане.
К 1983 году в 29 провинциях Афганистана начали работать советники МВД СССР, их численность была большой. Для того, чтобы избежать дублирования в их работе, было признано целесообразным свернуть деятельность «Кобальта» и передать его функции персоналу советников.
Советниками МВД СССР в Афганистане в 1982-1989 годах были 124 сотрудника владимирской милиции, в их числе: полковник милиции в отставке А. Жабин - старший советник по линии МВД Северо-Западной зоны Афганистана, кавалер орденов Красного Знамени и Славы (ДРА), полковник милиции в отставке В. Минин - сотрудник представительства МВД СССР в Кабуле, кавалер советского и афганского орденов Красного Знамени, полковник внутренней службы А. Степанов и полковник милиции Г. Прохоров - советники Царандоя в провинции Бадахшан и Кунар, кавалеры орденов Красной Звезды и Славы (ДРА).
 
Из воспоминаний генерал-майора милиции в отставке Юрия Астахова:
«…..Нас позвала в Афганистан не романтика, туда никто из нас не напрашивался, мы были и остаемся людьми долга. Нам сказали: «Нужно!» И мы поехали... Так мы воспитаны. Торжественных проводов не было, и вообще не было разговоров о том, с какой целью едем в Афганистан. Сборы были недолгими.
Меня часто спрашивают: «Какие самые сильные впечатления остались от Афганистана?»
Прежде всего, сложные природно-климатические условия, в которых мы оказались, прибыв в Афганистан: всепоглощающая жара с температурой в 50 градусов и выше в тени, почти ежедневные пыльные бури, унылый и однообразный, серо-коричневый, почти лунный пейзаж полупустыни. И страшная антисанитария, приводившая к массовым заболеваниям гепатитом.
Большим потрясением для нас было своеобразное перемещение из века нынешнего, в котором жил весь цивилизованный мир, в век, примерно, четырнадцатый. Кстати, по принятому в Афганистане календарю, там значился не 1980 год, а 1359 год.
Дремучее средневековье с всевластием мусульманства над умами и самой человеческой жизнью. Жестокая сословность, нищее и забитое крестьянство, составляющее 85 % всего населения страны. Декхане смирились со своим бесправным положением. Первобытные орудия труда декхан, крохотные земельные наделы, деревянная соха - предмет роскоши «богатого земледельца».
Самым большим откровением для меня оказалось поведение бойцов «Кобальта»: находясь в чужой стране, да еще в экстремальных условиях жизни, они раскрыли свои характеры с новой, неожиданной стороны. Я убедился, что иногда можно работать с коллегами многие годы бок о бок в одном органе, даже в одной службе и не распознать их души до конца. А здесь, в Афганистане, все, что составляет суть человека, проявлялось чрезвычайно быстро, будь то достоинства или недостатки. Мы были обречены общаться друг с другом круглые сутки, причем на небольшом клочке земли, в далекой от Родины провинции. Лакмусовой бумажкой служило все: еженочные обстрелы нашей базы душманами, участие в боевых операциях, кухонные проблемы…..
Значительные сложности представляла организация оперативно-розыскной работы. Отсутствие средств, например, не позволяло выкупать оперативно значимую информацию. Доверительные же контакты с источником информации через переводчика искажало сугубо личные отношения оперативника и осведомителя.
Основные необходимые сведения поступали от лиц, обиженных душманами. Сказывался древний закон кровной мести. Этот закон действует безотказно, потому и наши усилия были направлены на поиск людей, побывавших в плену у антиправительственных сил, потерявших там своих родных и близких. Были, естественно, случаи, когда афганцы пытались нашими руками свести личные счеты между собой. Мы эти ситуации просчитывали заранее, тщательно перепроверяли любые данные.
…..Мы, сотрудники МВД СССР, выполняли там интернациональный долг. Именно долг, ибо воспитаны были в духе истинного братства людей труда. И помочь тем, кто решительно встал на путь демократических преобразований, было для нас не только ответственным, но и почетным долгом. По прошествии многих лет со дня выхода бойцов «Кобальта» из Афганистана, задаю себе вопросы: «А чем стал для меня Афганистан? Не жалею ли я о том, что принимал участие в этой войне?» Нет, не жалею! Мы, работники МВД СССР, пришли в братский Афганистан, чтобы помочь его народу избавиться от многовековой отсталости, обеспечить мирную достойную жизнь. И тем не менее, я и мои коллеги ощущаем угрызения совести, чувствуем невольную вину за то, что выведя свои войска в феврале 1989 г., высшее руководство СССР одновременно прекратило всякую помощь Афганистану. Получилось так, что мы бросили на произвол судьбы наших друзей, поверивших в нас.»
 Сотрудники органов внутренних дел Владимирской области - участники боевых действий в Афганистане
1. Хруполов Алексей Анатольевич, 5 августа 1969 г.р. Выполнял интернациональный долг в Республике Афганистан провинция Кабул в 1988-1989 г.г. в период прохождения действительной военной службы по призыву в десантных войсках в должности наводчик-оператор БМП-2. Участвовал в обеспечении безопасности г. Кабул по недопущению обстрелов территории со стороны бандформирований. Находился на горной заставе в долине Чарикар. Участвовал в прикрытии вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Покинул страну в боевом замыкании войск. Имеет медали: «За боевые заслуги», «За отличие в ООП», «70 лет Вооруженных Сил СССР», «От благодарного афганского народа», грамоту Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту». 
2. Варенцов Евгений Викторович, 13 января 1968 г.р. Выполнял интернациональный долг в Республике Афганистан провинция Баглан в 1987-1988 г.г. в период прохождения действительной военной службы по призыву в мотострелковых войсках в должности командира отделения 119 отдельной мотострелковой роты. Участвовал в обеспечении операции советских войск «Магистраль», проводимой с 23 ноября 1987 по 10 января 1988 года частями и соединениями Ограниченного контингента советских войск и правительственных сил Афганистана в труднодоступном горном массиве округа Хост в зоне афгано-пакистанской границы.  В боевом охранении сопровождал автоколонны с боеприпасами 59 Абмо.  Имеет медали: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, «70 лет Вооруженных Сил СССР», «От благодарного афганского народа», грамоту Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту». Пенсионер МВД РФ, подполковник милиции.
3. Тычков Алексей Николаевич, 29 августа 1965 г.р. Выполнял интернациональный долг в Республике Афганистан провинция Баглан в 1984-1986 г.г. в период прохождения действительной военной службы по призыву в  автомобильных войсках в должности стрелка зенитного расчета 59 Абмо. Выполнял боевые задачи по обеспечению безопасности и охране автомобильных колонн  с  ГСМ на участке автормагистралей:  Мазари Шариф – Хайратон – Асадабад – Джелалабад. Неоднократно отражал нападения душманских формирований на колонны машин. За успешные действия поощрялся командованием 59 Абмо. Имеет медали: «70 лет Вооруженных Сил СССР», «От благодарного афганского народа», грамоту Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту».  Майор милиции в отставке.
4. Степанов Александр Борисович, 11 августа 1947 г.р. В 1984 – 1996 г.г.  находился в Демократической Республике Афганистан, в качестве оперативного сотрудника представительства МВД СССР,  участвовал в сборе оперативной информации о базировании лагерей моджахедов, караванных путях их передвижения, выявлении агентурной сети душманов в провинции Бадахшан. Неоднократно вылетал на вертолёте в районы боевых действий для нанесений артиллерийских и бомбо-штурмовых ударов по бандформированиям душманов. В ходе разведывательных мероприятий неоднократно участвовал в боестолкновениях с группами душманов.  Имеет орден СССР Красная Звезда, орден ДРА «За храбрость», медали: «За отвагу на пожаре», «От благодарного афганского народа», грамоту Президиума Верховного Совета СССР «Воину-нтернационалисту».  Полковник внутренней службы в отставке.
5. Антонов Олег Викторович, 28 августа 1965 г.р. Выполнял интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан провинция Кабул в 1984-1986 г.г. в период прохождения действительной военной службы по призыву в десантных войсках в должности заместителя командира взвода разведки ПДБ 103 ВДД. Принимал участие в разгроме бандформирований в составе сводного разведотряда дивизии в провинциях Панджшер, Чарикар, Лошкаргах, Кунар и Кабул. В составе отряда уничтожил два каравана с оружием моджахедов. Находился в засадах на караванных путях бандформирований.  Имеет медали: «За отвагу», «70 лет Вооруженных Сил СССР», «От благодарного афганского народа», грамоту Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту», почетной грамотой «Афганского комсомола».  Майор милиции в отставке.
6. Минин Владимир Семенович 11 января 1949 г.р.  Находился в Республике Афганистан в 1987-1988 г.г. в качестве советника Представительства МВД СССР при МВД Республики Афганистан. Выполнял служебно-боевые задачи по сбору оперативной информации о базировании лагерей моджахедов, их караванных путях, выявлении агентурной сети душманов в населённых пунктах Южного Саланга провинции Парван. При проведении военной операции в Панджшерском ущелье Минин В.С., проявив мужество, обеспечил вывод из под пулемётного кинжального огня двух батальонов Царандоя, исключив потери личного состава.  Имеет орден Красного Знамени, медали: «От благодарного афганского народа», «10 лет Саурской революции», грамоту Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту».  Полковник милиции в отставке.



Индекс цитирования