Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

16.01.2020 Теплая зима может навредить растениям в Патриаршем саду Владимира

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В Центральной России продолжается волна аномально теплого циклона - в ближайшие несколько дней температура будет выше нуля. Потеплению радуются жители, а вот растения могут страдать. Как «еврозиму» переживает знаменитый  Патриарший сад Владимира? 
Зацветут ли декоративные и плодовые растения в этом году?  Поводы для тревоги есть, рассказывает методист Патриаршего сада Валентина Блинова. Например, при температуре выше пяти градусов тепла смородину одолевает почковый клещ. 
Валентина Блинова, методист станции юннатов «Патриарший сад»: «Обратите внимание на такие вот раздувшиеся почки - и убирайте их. Они убираются, и уносятся из сада, и сжигаются. Иначе вся смородина будет заражена почковым клещом, урожая не будет, и не попробуете этих вкусных ягод.» 
В зоне риска - и сирень. Из-за плюсовых температур вредители будут «зимовать» не очень глубоко, а поэтому к весне проснутся быстрее. 
Валентина Блинова, методист станции юннатов «Патриарший сад»: «Морозы могут повредить цветение сирени, но не настолько, что это катастрофично. - То есть в этом году ожидаем цветение сирени? - Да-да, год юбилея Победы, и мы ждем, что она зацветет. При хорошем уходе, она будет цвести всегда хорошо». 
В этом году не все растения впадут в глубокий физиологический «сон». А именно покой помогает им пережить неблагоприятные условия. Однако, не все растения тревожит смена климата. 
Анастасия Сахарова: «Такое аномальное потепление не сильно скажется на самочувствии растений. Хотя бы потому, что в Патриарших садах - особый микроклимат, и растения здесь защищены от ветра и влаги. Единственное, что нужно сделать - это усилить за ними уход. И тогда есть надежда, что растения перезимуют хорошо и будет богатый урожай». 
Да и во Владимире - более благоприятные условия, чем в центральной и северной столицах. Температура и влажность - чуть ниже. 
Валентина Блинова, методист станции юннатов «Патриарший сад»: «Если в Санкт-Петербурге расцвели примулы, голлантусы и другие первоцветы, а в Москве зеленая трава была до Нового года, то у нас снежный покров хотя бы появился, и поэтому растениям в нашем климате, во Владимире - гораздо лучше.» 
Каждый год неповторим. Но, по мнению специалистов, всё в природе компенсируется. Поэтому в Патриаршем не сомневаются: весной всё зацветет яркими красками.
 
Анастасия Сахарова, Дмитрий Лизунов. «Вести-Владимир»



Индекс цитирования