Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

16.01.2024 Январские холода увеличили число пожаров

Главное / Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
За первые три недели нового года в нашем регионе произошло 100 огненных инцидентов.
За первые три недели нового года в нашем регионе произошло 100 огненных инцидентов. Во время ЧП пострадали четыре человека, также стихия унесла девять жизней.

Четыре жертвы за сутки

Самые крупные инциденты с жертвами случились в новогодние и рождественские праздники. За нерабочие дни, по статистике регионального главкома, сотрудники МЧС получили 339 вызовов, потушили 85 пожаров, из которых вывели семь человек, но некоторых людей спасти не смогли.

Так, ночью 2 января в пос. Андреево Судогодского района вспыхнула квартира в двухэтажном доме. Пожар всего на семи «квадратах» унёс две жизни – 74-летней пенсионерки и мужчины 1978 г. р. В это же утро произошла ещё одна трагедия – уже в пос. Красная Горбатка Селивановского района. Там в огне погиб 65-летний хозяин дома.

Уже вечером на станции Мстёра, что под Вязниками, заполыхал дом на ул. Шоссейной. Стихия едва не перекинулась на соседнее строение. Когда с пожаром справились, на пепелище нашли труп мужчины. По предварительной версии, эта трагедия произошла из-за короткого замыкания.

Ещё две пожилые женщины погибли 5 и 7 января – в дер. Уварово (Ковровский район) и в Покрове. В первом случае огонь бушевал на 102 «квадратах» частного дома, где погибла пенсионерка 1939 г. р. Причина ЧП – неисправная печь. В Рождество пожар унёс жизнь 82-летней жительницы Покрова. Как рассказали дознаватели МЧС, скорее всего, всё случилось из-за неосторожного обращения с огнём во время курения.

Масштабы бедствия

На первой рабочей неделе, к счастью, огонь жертв не прибавил. Зато красный петух разгулялся очень масштабно. Например, 9 января вспыхнул пожар на складе швейной фабрики в Муромцеве – сгорело 1300 кв. м площади.

12 января огонь охватил кровлю двухэтажки на площади 700 кв. м. Это случилось в с. Косинское Юрьев-Польского района. 13 человек остались без крыши над головой.

В нужное время

Ещё один крупный пожар произошёл в Коврове 10 января. В то утро у командира ковровского отделения по­жарно-спа­са­тель­ной части № 4 Александра Чурнысова завершились дежурные сутки, и он ехал домой. Тут над частным сектором он заметил дым.

– Понял, что это не мусор горит, а что-то большое и деревянное, поскольку дым был густым и чёрным, – пояснил мужчина.

Александр сразу свернул туда и прибавил скорость. На ул. Овражной стояли растерянные люди и смотрели, как горит деревянный частный дом. Причём перепуганные жители пожарных не вызвали. Чернысов набрал своим коллегам: огонь уже начал распространяться по кровле.

В строении жили две семьи. Мужчина сначала кинулся в первую половину: помог выбраться его обитателям и отвёл подальше от места ЧП. Потом Александр поспешил вернуться в дом – проверить, нет ли внутри газовых баллонов и отключили ли счётчики. Тут заметил, что из второй половины, в которой дыма было немного меньше, выходит пожилая женщина.

Когда Александр проводил её на безопасное расстояние, подъехали пожарные. Вместе с коллегами он помог вытащить из горящей половины бытовую технику. Только после этого поехал домой.

В итоге огонь повредил конструкции и мебель на площади 225 кв. м. Причину пожара сейчас устанавливают.

Мнение эксперта

Начальник ГУ МЧС России по Владимирской области генерал-майор внутренней службы Алексей Купин:

– Большинство пожаров в жилье произошло из-за неосторожного обращения с огнём, в том числе во время курения или в состоянии алкогольного опьянения. Также среди частых причин – неисправность электрики и печного оборудования.

На водных объектах области инцидентов не произошло.



Индекс цитирования