Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Перед судом предстанет 36-летняя жительница посёлка Балакирево, убившая своего гражданского мужа
- В Ковровском районе сотрудники лесоохраны отработали навыки пожаротушения в условиях повышенной опасности
- В Петушинском районе сотрудники полиции и ветераны ОВД провели «Урок мужества», посвященный Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф
- На Владимир надвигается гроза с ураганным ветром
- Мэр Дмитрий Наумов надеется, что отопление отключат уже на этой неделе
- "От медицины до экономики": председатель ЗакСобрания Ольга Хохлова побывала с рабочей поездкой в округе Муром
- «Парад во Владимире пройдет в укороченном формате» – губернатор рассказал о праздновании Дня Победы
- Сегодня на территории областного центра сотрудники Госавтоинспекции проведут рейдовое мероприятие
- Директор Центра классической музыки Елена Маркина рассказала о программе концерта памяти заслуженного артиста России Артёма Маркина
- Полиция напоминает гражданам о необходимости принимать меры по сохранности велосипедов
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

16.03.2016 Экологическое бедствие в Костерёво

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Экологическая катастрофа. Вот уже полгода в Клязьмe стекают нечистоты. Происходит это в одном из микрорайонов Костерёво. Причина — постоянные перебои в работе насосной станции, и плохо работающие очистные сооружения. Страдает от этого не только природа, но и жители. Нечистоты регулярно скапливаются в подвалах десятка жилых домов. О проблеме знают все, начиная от управляющей компании и заканчивая губернатором, которая приезжала туда несколько лет назад и дала указание разобраться с практически не функционирующими очистными сооружениями. Вот только вопрос так и не решили. Сколько ещё будут страдать жители Костерёво и экология региона. Из Петушинского района - наш специальный репортаж.
(Петушинский район)

 

Один из очагов фекальных стоков находится вот здесь, в лесу, в микрорайоне Костерёво-1. Это территория бывшей воинской части, где стоят 14-ть многоквартирных домов. Нечистоты от них и  должны перерабатываться рядом стоящей насосной станцией, и уходить в очистные сооружения. По факту же, получается иначе.

 

Виталий Горошко, гл. инженер УК ООО "ЖКХ" г. Костерёво: "Здесь идёт перелив фекалий и прямиком в безымянный ручей, который втекает в Клязьму".

 

И такая картина здесь наблюдается регулярно, в течении последних 6 месяцев, говорят представители управкомпании. Они и демонстрируют все болевые точки микрорайона. К экскурсии присоединяются и жители, которым испортили экологию.

 

Николай, житель г. Костерёво: "Мы раньше ходили на рыбалку, а сейчас туда невозможно идти, приблизиться даже нельзя, пляж там был хороший, офицерский, дети купались, а сейчас мимо проехать нельзя, запах такой! и все сбросы идут туда, это вредительство какое-то".

 

Одна из причин образования впадающего в реку ручья нечистот - насосы, которые не должны допускать переполнения коллектора. Они не работают, или лишь изредка включаются, говорят коммунальщики. Находятся вот здесь, в этой насосной станции. Работник которой утверждает, что техника исправна, а сбои бывают по вине самих жители, которые кидают в унитаз всё подряд.

Наталья, машинист насосных установок: "Котят топят, щенят топят, женщины кидают простите свои принадлежности, мужчины свои, вы представить себе не можете, что я оттуда вытаскиваю, я даже однажды вытащила смеситель - тряпки, ковры, палки вот такие вот, я не знаю что люди туда бросают".

 

Ранее обслуживанием и содержанием канализационных сетей в военном городке занималась компания Славянка. Но в ноябре прошлого года Министерство обороны передало всю систему водоотведения и насосные станции нижегородской предприятию ГУ ЖКХ. После этого в "Костерёво 1" начался коммунальный бардак, поясняют местные коммунальщики. Большую часть работников насосной станции сократили, зарплаты урезали, обслуживание центральной канализации остановилось. Все нечистоты потекли в подвалы многоквартирных домов, говорят жильцы.

 

Алла Овсянникова, житель дома № 495: "Проблемы с канализацией, не чистится, запахи пошли".

 

Вена Лебедева, житель дома № 505: "В течение 1,5 лет я не знаю, что делать. У меня бронхиальная астма, и вот эти запахи ко мне идут на пятый этаж, мне дышать нечем".

 

С ноября жителей освободили от платежей за все коммунальные услуги связанные с водой. Но ситуация не изменилась. Центральную канализацию так никто и не почистил.

 

Валерий Турыхин, директор УК ООО "ЖКХ" г. Костерёво: " Просто когда ушла "Славянка" и пришло "ГУ ЖКХ" у них даже не было простого троса, чтобы прочистить эту канализацию. Они за всем приходили к нам, мы делились всем, наша машина из городка, сотрудники мои не дадут соврать не вылезала, все выходные, постоянно откачка, откачка".

 

Очистные сооружения, которые должны не допускать стока нечистот в Клязьму, не работают. Несколько лет назад здесь была и Светлана Орлова. Дала указание разобраться с не функционирующими объектом и привести его в порядок. Вот только пока ничего не сделано и толку от очистных сооружений фактически нет.

 

Валерий Турыхин, директор УК ООО "ЖКХ" г. Костерёво: "Эти сооружения выполняют функцию задержки фекалий? В основном, да, грубо говоря 50 на 50 нечистот стекает в Пекшу, а Пекша в Клязьму и всё это попадает в Клязьму".

 

Природоохранная прокуратура, Росприроднадзор, департамент природопользования — структуры выполняющие надзорную деятельность и следящие за экологией в регионе в курсе этой проблемы. Вот только сделать пока ничего не могут. До предприятия, подведомственного Министерству обороны, очень сложно достучаться. Не смогли и мы дозвониться до директора, чтобы спросить, разве так работают? Местная власть могла бы решить проблему, но для этого и военный городок и землю и коммуникации нужно передать на баланс города.

Людмила Жильцова, глава г. Костерёво: "У нас имеются городские очистные сооружения их мощность позволяет подключить и военный городок, будем просчитывать что лучше будет, может быть поставим на эти 10 домов локальные очистные сооружения".

 

Вопрос решается уже не первый год. А пока, чтобы жители могли нормально ходить в туалет, администрация и экологи контролируют следят за насосной станцией. Она не должна давать сбоев. Что же касается экологии и речки-вонючки, которая стекает в Клязьму, то пока стороны не договорятся и не оформят необходимые документы - ситуация не изменится. А на это уйдёт ещё не меньше года по оптимистичным прогнозам.



Индекс цитирования