Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

16.03.2017 Учится жить без руки

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Дойдёт ли дело до суда? Родители двухлетней девочки пытаются призвать к ответу врачей Областной детской клинической больницы. Там в июне 2015 года их дочери - тогда ещё месячному младенцу - ампутировали часть руки. Недоношенного ребёнка выхаживали в реанимации. Но в один момент родителям сообщили - в правой руке девочки, где стояла капельница, образовался тромб. Подробности расскажет Валентина Мартынова.
-Сейчас соберёт эти. Не так, Катя, видишь, не входит? Значит, что нужно сделать? Вот эту сюда.

 - Ай, молодец!

Маленькая Катюша любит собирать кубики и особенно играть с бабушкой в лото. Свою доченьку Игорь и Татьяна Спиридоновы ждали 12 лет. Все эти годы Татьяна не могла забеременеть, пришлось делать ЭКО. Катя родилась недоношенной в мае 2015 в областном перинатальном центре. Татьяна рассказывает, после кесарева малышку сразу перевели в реанимацию центра, а затем в реанимацию ОДКБ. Сначала к ребёнку родителей пускали, в её руке стояла капельница, а сверху, почему-то были надеты варежки. Подозрения это не вызвало,  пока врачи не сообщили - у ребёнка образовался тромб правой руки.  

Татьяна Спиридонова, мама: "На тот момент мы посмотрели руку, то есть мы подошли уже варежечки сняли с ручек, на правой ручке уже три пальца были черные".

По словам Татьяны, врачи детской больницы их успокаивали и просили подождать, на просьбу перевести ребёнка в сосудистый центр в Москву - отказали. А 5 июня месячной Катюше ампутировали часть руки. Татьяну убеждали - всему виной внутриутробная инфекция, которая передалась ребенку при родах. Но эту версию женщина полностью исключает.

Татьяна Спиридонова, мама: "Катя родилась в результате ЭКО. И я для ЭКО проходила длительное обследование. Это не просто так понимаете. Это не просто неожиданная какая-то беременность".

В попытке выяснить, что же произошло с их ребёнком Игорь и Татьяна обратились в прокуратуру и министерство здравоохранения. Но до сих пор, спустя почти полтора года, внятного ответа так и не получили.

 

Татьяна Спиридонова, мама: "От компетентных органов мы получили только отписки. То есть, никто не хочет разобраться в этом вопросе. Конечно, же мы научимся жить без руки. Мы даже уже умеем жить без руки. Но... что произошло? Почему наш ребёнок остался инвалидом?"

На этот вопрос в департаменте здравоохранения нам не ответили, сославшись на медицинскую тайну. Лишь заявили, что суд разберётся. Но уголовное дело пока не заведено, по словам супругов, правохранители долго не могли получить  документы на проведение экспертизы.

 

- Официального отказа не было, просто не присылали.

- Они просто игнорировали запросы.

-  То есть, делали запросы, они игнорировали эти запросы.

Адвокат семьи Спиридоновых по телефону нам пояснила, что сейчас эти документы удалось получить и изучить. Готовится медэкспертиза.

Елена Кулакова, адвокат: "Мы надеемся, что у нас все будет проведено объективно, хоть и время прошло. Но, вы знаете, что, так называемые, медицинские дела не имеют срока давности. Мы планируем в ближайшее время сходить в прокуратуру, чтобы прокуратура была на стороне потерпевших с такими случаями".

Адвокат намерена довести дело до суда. А пока Катюша готовится пойти в детский сад и ещё не понимает, что из-за чьей-то халатности, она навсегда останется инвалидом. 

 

Метки: общество, здравоохранение, ОДКБ, врачебная ошибка, ампутация, инвалид, ЭКО

 



Индекс цитирования