Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

16.06.2017 Неприступная крепость - полицейский о методах «работы» воров-домушников

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Начальник отдела по раскрытию преступлений против собственности УМВД России по Ивановской области Евгений Макарычев считает, что люди по своей вине остаются без ценностей, на которые зарабатывают честным трудом.
Рассеянные и самонадеянные

Татьяна Баланцева, vlad.aif.ru: - Евгений Геннадьевич, как часто преступники наведываются в квартиры, коттеджи, частные дома жителей Ивановской области? Что говорят цифры?

Евгений Макарычев: - С начала года произошло более 300 краж из жилищ. В январе-мае прошлого года краж было больше - 354. Но проблема менее острой и актуальной не стала. Оказаться жертвой квартирного вора может каждый из нас, потому что нередко мы сами провоцируем преступников.

Т.Б.: - Что вы имеете в виду?

Е.М.: - Ведём себя слишком самонадеянно или рассеянно, оставляя пластиковые окна с открытыми форточками. Хотим как лучше: проветрить комнату в наше отсутствие. Но приоткрытые окна на первых этажах привлекают преступников. В категорию риска попадают и квартиры на вторых этажах, куда можно попасть по газовым трубам, идущим вдоль дома. Случаев немало. Легко открыть и беспрепятственно попасть внутрь можно даже через закрытое пластиковое окно. Нужно просто знать, куда и как нажимать.

Т.Б.: - Что рекомендуете: ставить на окна решётки? Это некрасиво, да и вид из окна - небо в клеточку...

Е.М.: - Согласен. Не все делают выбор в пользу решёток именно потому, что они портят вид. Есть и другой вариант: пластиковые окна с высоким классом защиты, как сейчас ставят в музеях. Отжать и разбить такое окно проблематично. Да, оно будет стоить на порядок дороже. Но за безопасность нужно платить.

Т.Б.: - А попадают ли в категорию риска квартиры верхних этажей? Туда ведь можно попасть с крыши.

Е.М.: - Все квартирные кражи совершают в дневное время, но при этом так, чтобы не привлекать внимания случайных свидетелей. Окна вскрывают в квартирах первых и вторых этажей. А в квартиры верхних этажей чаще попадают с помощью отмычек.

Замок с секретом

Т.Б.: - Уточните, что чаще всего привлекает внимание квартирных воров?

Е.М.: - Деньги, золото, украшения, часы, мелкая оргтехника, которую можно быстро и дорого продать. Планшеты, например. Брендовые вещи. Норковую шубу, если она хорошего качества, можно сложить и убрать в карман. Особо ценные вещи рекомендую хранить в сейфах с хорошими замками, прикрученными к несущим стенам дома. Это дополнительные препоны для преступников. Часть сбережений положите на счёт в банк. Но лучше сделать всё возможное, чтобы воры не попали в ваш дом.

Т.Б.: - А как дом превратить в крепость?

Е.М.: - Обратите внимание на замки. На входную дверь обычно ставят 2 замка. Лучше, если они будут разного типа. Верхний, к примеру, сувальдного типа, который открывается ключом с так называемым секретом. Посмотрите на свой ключ: чем больше на нём рисок, тем лучше - сложнее открыть замок. А второй замок пусть будет перфорированным. Даже у опытного вора-домушника, который использует отмычки, возникнут сложности при открытии двери. Многое, конечно, зависит от класса замка. Немецкие, например, - самые надёжные.

Т.Б.: - А можно ли рассчитывать на охранную сигнализацию, которую активно предлагают частные охранные агентства?

Е.М.: - Преступника отпугнёт видеонаблюдение, охранная сигнализация или световые датчики-обманки, имитирующие работу сигнализации. Обычно их размещают над дверью. Что касается защиты охранного агентства, здесь есть один нюанс. Частники заинтересованы в прибыли. Они набирают как можно больше клиентов и объектов охраны, снижают цены на свои услуги. Но при этом качество охраны страдает. Есть альтернатива - услуги полиции. Здесь уровень защиты выше, время выезда по тревоге меньше, квалификация аттестованных сотрудников полиции выше, и ответственность у них другая. Но услуги дороже.

Т.Б.: - А если поставить обманку, как вы сказали, это ведь выйдет дешевле? И ежемесячную абонентскую плату вносить не нужно.

Е.М.: - Верно. Горит над квартирой датчик, визуально его видно. Но реально ли жилище под охраной? Если преступник не знает этого наверняка, он не будет испытывать судьбу.

Бедовое хвастовство

Т.Б.: - Евгений Геннадьевич, что можете сказать жителям накануне отпусков? Многие хвастаются предстоящим путешествием, выкладывают в социальные сети фото билетов. А потом приезжают и ... видят голые стены.

Е.М.: - Выкладывать информацию во всеобщий доступ нужно очень осторожно, понимая, что её могут увидеть и люди с недобрыми помыслами. У вас радость - долгожданный отпуск, вы уезжаете на отдых за границу, пишете, что вернётесь не скоро, делаете фото себя, счастливого. А в кадр попадает сейф или какие-то ценные вещи в квартире. Из своего опыта могу сказать: воры-профессионалы социальные сети обычно не просматривают. А вот завистливые знакомые могут воспользоваться вашим отсутствием и «нанести визит». Особенно если вы когда-то давали им ключи. Они ведь могли сделать слепки.

Т.Б.: - К вопросу про аккуратное отношение с ключами. Если потерял или украли, сразу менять замки? Ведь это большие и незапланированные траты, особенно если замки импортные...

Е.М.: - Слышали такую поговорку: «Скупой платит дважды»? Если так получилось, что ключи вы потеряли, замки нужно сменить. Срочно. Не рискуйте.

Не искушайте судьбу, оставляя дверь открытой. А такое бывает! Люди рассуждают так: сейчас придут родственники (дети с улицы, муж с работы). Зачем лишний раз хлопать дверью и замками? Спешу сообщить, что есть воры, которые специализируются на кражах из незапертых квартир, причём делают это, когда хозяева дома.

Т.Б.: - Сложно представить!

Е.М.: - Расскажу, как действуют эти преступники. Заходят в многоэтажный дом, идут по подъезду и дергают ручки дверей. Хотите - верьте, хотите - нет, но одна дверь обязательно окажется открытой. Хозяйка занята на кухне, льётся вода, работает радио или телевизор, на плите шипят котлеты. Что происходит в прихожей - не слышно. Преступник тихо заходит, берёт из прихожей всё, что приглянулось (сумки с деньгами и документами, часы, кожаные куртки, шубы). А может, ещё и по дому походит. За такие преступления мы задерживали женщину. Причём однажды её за руку схватили хозяева, забывшие закрыть дверь в своей квартире. Она оправдалась: ошиблась дверью. Положила вещи обратно и ушла.

Т.Б.: - В новостройках жители не знают друг друга. Они в зоне особого риска?

Е.М.: - Печально, но бывает, что многие жители, которые долгие годы знают соседей, не звонят в полицию, когда видят у порога соседней квартиры подозрительного человека. А ведь это нетрудно - набрать «02». Лучше, если полиция вовремя разберётся, злоумышленник это или добропорядочный гражданин. Будьте внимательны и бдительны. Какие бы надёжные замки и охранная сигнализация у вас ни стояли, жертвой домушников можно стать по собственной глупости и рассеянности. Неприступность вашего дома во многом зависит от вас.



Индекс цитирования