Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

16.07.2023 Народные приметы на 17 июля: почему в праздник Андрея Налива нельзя отгонять бродячих собак?

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Народные приметы на 17 июля: почему в праздник Андрея Налива нельзя отгонять бродячих собак? 17...
Народные приметы на 17 июля: почему в праздник Андрея Налива нельзя отгонять бродячих собак?
17 июля православный мир вспоминает трех Андреев – иконописца Андрея Рублева, Андрея Критского и Андрея Боголюбского. А в народном календаре почитали Андрей Налива.
На Руси в это время варили овсяную кашу и готовились к сбору урожая озимых культур. Незамужние девушки гадали на любовь.
Это интересно! Из истории...
Святой благоверный князь Андрей Боголюбский, живший в XII веке, вошел в историю православия как очень верующий человек. Сын князя Юрия Долгорукого и внук Владимира Мономаха, возвел в Древней Руси не менее 30 храмов.
Согласно преданиям, когда Андрей Боголюбский узнал, что в Вышгородском женском Богородичном монастыре есть икона Божьей Матери, он уговорил священника вынести ее из храма. Князь думал перевезти икону в Ростов, но конь князя остановился возле Владимира и не смог двигаться дальше.
Князю пришлось остановиться на ночлег под открытым небом. И здесь ему явилась Святая Дева Мария, повелевшая отвезти образ во Владимир. Князь так и сделал. На месте явления Богородицы он приказал построить церковь Покрова на Нерли.
Почему «Андрей Налива»?
Что же касается народного названия, то оно неслучайно. В середине июля наливаются колосья озимых культур. «Озимы в наливах дошли», – говорили старцы.
Что можно делать на Андрея Наливу?
1. Скушайте овсянку.
На ужин было принято готовить вкусную овсянку. Правда, перед тем, как приступить к ужину, следует накормить лошадей. Это сулило достаток.
2. Сварите овсяной кисель.
На Андрея Наливу девушки, мечтающие о замужестве, варили овсяный кисель. Его полагалось выпить до дна, думая при этом о свадьбе. В это время гадали на любовь и совершали всевозможные магические ритуалы, пришедшие из языческих времен. Правда, православная церковь это не приветствовала.
3. Защитите свой дом... зверобоем.
Веточки зверобоя вешали над порогом, возле двери, а также на подоконнике. В народе верили, что так они защищают свой дом от сглаза, порчи и тьмы.
Что нельзя делать на Андрея Наливу?
1. Не отгоняйте от себя бродячих собак. Наши предки верили, что в этот день за таким псом может скрываться друг и защитник. Если он к вам подошёл, то не просто так! Это говорит о том, что в ваш дом пришла защита.
2. Не занимайтесь починкой обуви и одежды. Говорят, что это не принесет удачу, особенно тем, кто собирается в путь.
3. Не берите в долг и не отдавайте долги, иначе ещё долгое время будут проблемы с деньгами.
Народные приметы на 17 июля:
Если в лесу много ягод – значит зимний период холодным будет.
Месяц “играть” начал – ждите хороший урожай.
Какую погоду застали в этот день – такая будет и 11 августа.
Вечерняя и утренняя зори красные — к ненастной погоде.
Фото: pxfuel.com



Индекс цитирования