Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

17.02.2024 Почему девушки-спортсменки из Владимира выбирают скорость и мотоциклы?

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Почему девушки-спортсменки из Владимира выбирают скорость и мотоциклы? В современном мире...
Почему девушки-спортсменки из Владимира выбирают скорость и мотоциклы?
В современном мире мотоциклы набирают все большую популярность. Во многих странах увеличивается количество мотовладельцев, особенно среди женщин. Ну, а есть девушки, которые целенаправленно приходят в мотоспорт совсем девчонками. И у них получается занимать первые места на всероссийских соревнованиях. При этом «планка» лишь повышается.
Например, в конце января ученица 3 «А» класса, школы №15 города Владимира - Марта Чернова
заняла первое место на II этапе «Winter Cup 23/24» в Progress Картинг Москва.
Второе место в женском зачете также завоевала жительница Владимира — 34-летняя Карина Сухих.
Корреспонденту ГТРК «Владимир» удалось пообщаться со спортсменками и узнать - «женское ли это дело»? Все давно привыкли к тому, что мотоциклы, скорее, - мужское увлечение.
Марта Чернова: «Я не согласна, что этот вид спорта для мальчиков!»
Отметим, что Марта Чернова - дочь многократного призера России, Мастера Спорта по мотогонкам, председателя комиссии по ШКМ Владимирской области, руководителя гоночной команды из Владимира «CHPMOTORSPORT» и основателя «Мотошколы 33» – Андрея Чернова.
- Марта, поздравляем с очередной победой. Все привыкли к тому, что этот вид спорта для мальчиков. Но никак не для девчонок. Заблуждение? Марта, что даёт лично тебе увлечение мото?
- Я занимаюсь этим видом спорта с 3-х лет. Считаю, что за это время получила отличную физическую форму, хорошую реакцию. И характер, конечно же, закаляет. Я не согласна, что этот вид спорта для мальчиков. Девочек в этом виде спорта меньше, но все они — успешные. И добиваются хороших результатов.
- Есть ли в этом виде спорта у тебя подружки? Те, кто также, как и ты, разделяют твое увлечение?
- Подружек моего возраста нет. Но есть девушки старше. В нашей команде, например, это Карина Сухих. Есть еще подружки из московских команд, все они ездят на мотоциклах и участвуют в гонках.
- С чем бы ты сравнивала езду… на мотоциклах? Какие испытываешь ощущения, когда соревнуешься?
- Не знаю, с чем это можно сравнить. Это точно сложнее, чем кататься на коньках, на лыжах или на велосипеде. Когда соревнуюсь — ставлю себе задачу — максимально улучшить время. И победить. Мне очень нравится стоять на пьедестале. И побеждать.
- Какие качества (как тебе кажется) у тебя появились в процессе занятий?
- Думаю, я стала выносливее и терпеливее. В последней гонке у меня замерзли руки, потому что было холодно. Но я ехала... до последнего! И, кстати, приехала первая.
- Как готовишься к соревнованиям? Есть особые ритуалы?
- Перед гонками мы всегда тренируемся и делаем разбор ошибок. Как-то особенно я не готовлюсь. Просто перед соревнованиями нужно хорошо выспаться. Это главное.
- Рекомендуешь ли ты девчонкам из Владимира погрузиться в мотоспорт?
- Да, это круто! А что касается страха… Если человек хочет — он приходит и занимается, а не ищет отговорки: «страшно, больно...»
На заметку!
Мотоспорт - это технический вид спорта, в основе которого взаимодействие спортсмена с различной мотоциклетной техникой. Официально в России мотоспорт для детей доступен с 5 лет, когда происходит знакомство с правилами безопасности, техникой спорта, ведется работа над повышением технической силы.
О скорости и травмах в мотоспорте
А вот что рассказал нам основатель мотошколы во Владимире — папа Марты — Андрей Чернов:
- С 2-х лет Марта начала заниматься и участвовать в гонках на беговелах по всей России. И это, считаю, лучшее занятие в таком возрасте, интересное и полезное для раннего развития детей. В три года у Марты к тренировкам на беговелах «включилось» мото, но беговел оставался основным тренажером до 6-ти лет. Такие тренировки дополняют друг друга, и мы видим хороший результат.
- Недавно прошел «Winter Cup 23/24 Progress Картинг Москва» - это ежегодный зимний чемпионат, состоящий из нескольких этапов. Участие в данных событиях дает хороший опыт в межсезонье, держит в форме зимой, перед началом лета, так как именно в начале сезона очень заметна нехватка вката за этот долгий перерыв. Если не ездить в декабре-феврале, мотоцикл становится какой-то незнакомой «штукой», и всё как в первый раз.
- В наше время очень много девчонок оказывается в мотоспорте. И этому есть объяснения, как минимум - повышенное внимание со всех сторон. Это хорошая возможность проверить и победить себя. И это лучший вариант развития в целом, чем раньше начать - тем безопаснее. Травмоопасность присутствует всегда и везде, не только в мотоспорте. Статистика травм в нашем спорте «портится» ошибочным смешиванием данных о мотоциклах на дорогах общего пользования и мотоспорте. Мы занимаем далеко не первую строчку рейтинга по травмоопасности. А у новичков практически все «травмы» от невнимательности, чему мелкие "болячки" наверняка научат. Что касается детей, так у них примерно до 12-13 лет скорости не велики, то есть травмы или отсутствуют, или совсем мелкие, что в жизни неизбежно и без мотоспорта.
Карина Сухих: «Моё мнение: Хочешь? Пробуй!»
Карина Сухих первый раз пришла «в мото» из любопытства. Ей удалось понаблюдать за тренировкой два года назад - 21 сентября 2022 года. Кстати, с номером «21», как признается девушка, её многое связывает. Именно он стал стартовым - на Чемпионате России.
В настоящее время Карина Сухих - Чемпионка Мото МСК в зачете "Rookie 400" и Бронзовый призер чемпионата Мото МСК в зачете "Open 400".
- Карина, почему вы выбрали именно мотоспорт?
- Как-то случайно посчастливилось стать зрителем джимханы (вид мотоспорта, получивший распространение в Японии и др.), и я задумалась: «Почему бы не попробовать? Когда, если не сейчас?» Приехав домой и набрав в поисковике «мототренировки», мне попался Андрей Чернов - основатель мотошколы во Владимире и «фанатик» своего дела. Так я попала в его «сети».
- Что ответите тем, кто рассуждает на тему «не женское это дело»? Много ли (по факту) девушек в этом виде спорта? Ваши наблюдения…
- Сейчас в мире все смешалось, нет разделения на «женское» и «мужское». И мое мнение: «Хочешь? Пробуй!» Смысл кого-то слушать? Жить надо по сердцу! Да, на треках девушек сейчас мало, но все впереди. И тут захватим мир… (смеётся)
- Расскажите о ваших недавних соревнованиях на питбайках. Как всё прошло? Довольны ли вторым местом?
- Да, последние соревнования были на питбайках, там мы проводили тесты над настройками «минигп», и я заняла 2 место среди девушек. Планы у нас большие! Но это пока секрет. Могу сказать одно - кубков будет намного больше, чем в первом моем сезоне.
- Развито ли во Владимирской области женское мото? На ваш взгляд? Есть ли конкуренция?
- Конкуренции практически нет. Популяризируется мотоспорт в России плохо, плюс нет поддержки от регионов, а спорт - не из дешевых.
- А что посоветуете тем девчонкам, которые хотели бы заняться мотоспортом, но страшно, мало информации…
- Начинается обучение с малого - с питбайков. Это поможет понять - по душе вам «два колеса» или нет. Главное - найти своего тренера.
- Какие эмоции вы испытываете, когда соревнуетесь? Что дарит скорость лично вам?
- Выезд на трек (три дня) позволяет очистить мозг от проблем извне. Я могу это сравнить с недельным отпуском. Адреналин, скорость реакции, азарт, работа над собой, тренировка выдержки, молниеносные решения, прокачка «физухи» - все это за один выезд! Невероятно, неправда ли? Секунда — кажется... это мало? Но на треке идет борьба за сотые, к тебе приходит ценность времени.
- Поддерживает ли семья ваше увлечение?
- Близкие сначала не поддерживали, но приехав на один из выездов и воочию прочувствовав всю энергетику («внутреннюю кухню»), а также убедившись в безопасности на треке, стали моими фанатами. Поддерживают, болеют и помогают морально настраиваться на гонки.
- Женское мото. Владимирская область. Перспективы есть? Чего не хватает?
- Не хватает спонсоров и поддержки администрации, своими силами сложно, но Андрей Чернов, например, держит «марку» и не позволяет данному направлению затухнуть во Владимире. Перспективы есть, а вот картодрома для тренировок нет. Но я счастлива, что попала в команду CHPMOTORSPORT, горжусь Андреем и Мартой. Эта девчонка еще покажет всему мотоспорту. Она - будущая российская звезда. Видели бы вы, что она творит на тренировках! Чуть-чуть подождём, и все спортивные пьедесталы — её.
Это интересно!
По данным сайта Motonoob.ru, большинство девушек, которые регулярно выбирают мотоцикл в качестве средства передвижения, получают новые эмоции и заряд адреналина. Этот фактор, по мнению 50% участниц исследования, служит главной причиной покупки мотоцикла. 35% опрошенных заявили о том, что покупка мотоцикла позволила им путешествовать по малодоступным местам. 15% девушек указали возможность быстрого перемещения в любых дорожных условиях и доступность парковки.
Светлана Куганова, ГТРК «Владимир»
Фото: из личного архива Марты Черновой, Мотошкола33 и Карины Сухих



Индекс цитирования