Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

17.04.2024 Глубина ям почти метр: жители деревни Неврюево могут добраться до своих домов только на внедорожниках

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Глубина ям почти метр: жители деревни Неврюево могут добраться до своих домов только на...
"Глубина ям почти метр": жители деревни Неврюево могут добраться до своих домов только на внедорожниках
Жители деревни Неврюево Судогодского района вновь борются за право добираться до своих домов не только на внедорожниках.
Дорога, ведущая в деревню, с наступлением весны в очередной раз превратилась в болото. Местные жалуются: к домам не могут подъехать ни пожарные, ни скорая.
Смогла ли этот дорожный беспредел преодолеть наша съемочная группа? Репортаж Веры Куликовой.
Чтобы без проблем добираться до своего дома в деревне Неврюево, Андрей Заграничнов вынужден был поменять Сузуки на отечественный Уазик. Только он может проехать по этой дороге, появившейся взамен старой при строительстве трассы М-12.
Андрей Заграничнов, житель д. Неврюево:
- Раньше дорога проходила вот здесь. Трассировка ее была здесь, и администрация регулярно подсыпала щебенкой, поэтому она у нас хорошей была, - весной-осенью можно было проехать. А сейчас, когда они ее изменили и проложили по глине, в болоте, - тут просто проехать невозможно.
Каждые весну и осень здесь появляется настоящее болото. Глубина некоторых ям приближается к метровой отметке. Потому по одному в машине здесь стараются не ездить. Опасно. Если машина застрянет, помочь будет некому. С препятствиями не справляться даже "Нива".
Владимир Шилов:
- Весна-осень это постоянно. Как М-12 - все началось!
Машина нашей съемочной группы тоже не смогла преодолеть месиво из глины...
Вера Куликова, корреспондент:
- Из этой лужи, действительно, непридуманная история. Мы сейчас чуть не утонули. Вот выбираемся. Для того, чтобы выбраться, - здесь нужен только трактор. Вот водитель сейчас побежал в деревню.
И такой беспредел на протяжении всей дороги. Почти два километра. Но другого пути нет. В деревне Неврюево - она в двадцати километрах от областной столицы - нет ни магазина, ни амбулатории, ни почты.
Анастасия Заграничнова, староста д. Неврюево:
- Ремонту дорога не подлежит, потому что по ней проходит газ высокого давления. 2 года мы обращаемся во все инстанции. Это областная прокуратура, это администрация Президента, областная администрация, городская администрация, Судогодская администрация. Одни отписки от нас.
В Неврюево порядка 50 домов. Постоянно проживают 11 семей. В летнее время - почти все. Большинство проживающих - пенсионеры. Есть и инвалиды. Но добраться ни Скорой, ни пожарной невозможно.
Марина Володина, жительница деревни Неврюево:
- У мужа случился инсульт. Скорая помощь проехать не смогла, и мы потеряли 40 минут. Довезли его до больницы, но уже было поздно.
- Сколько она ехала?
- 2 часа.
Люди устали жить в постоянной тревоге. В конце прошлого года прокуратура обратилась с иском в суд. О приведении дороги в надлежащее состояние. Требования прокуратуры судом удовлетворены. Однако дорога все в том же виде.
В местной администрации уверяют: пока ремонт невозможен, поскольку это земли лесфонда. Идет согласование документов. Плюс - под дорогой газопровод.
Валерий Курышев, и.о. начальника МКУ Судогодского района "Управление архитектуры и строительства":
- Планируем сейчас, после схода паводковых вод, провести мероприятия поддерживающего характера, то есть - не будем бросать людей. Поднять дорогу частично, там, где просадки, ямы. Будем вести плановые мероприятия. Глядишь, к этому времени что-то согласуется, и будем заниматься оформлением документов на реконструкцию данной дороги и на строительство.
Пока изменений жители не видят. И продолжают ежедневное ямо-троффи по владимирскому бездорожью.
Вера Куликова, Алексей Ковалев "Вести-Владимир".



Индекс цитирования