Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

17.07.2019 Жители Суромны боятся соседства с вышками сотовой связи

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Жители села Суромна буквально живут под телефонными вышками. На села из 500 человек их уже две. 
Жители села Суромна буквально живут под телефонными вышками. На села из 500 человек их уже две. Насколько это опасно? Узнала Нина Глизница.

Галина Круглова: "Я наблюдаю за птицами. В частности за скворцами. Если пять лет назад, как поставили вот эту вот МТС вышку, они пропали".

В этом году не только птицы ищут новые места обитания. Марина Николаевна пять лет назад здесь купила участок. И за это время успели построить уже ДВЕ вышки. Вторую поставили в конце мая всего в шести метрах от участка Марины Николаевны. Пока она не подключена.

Марина Конарева: "После того, как это всё случилось, пропало желание вообще сюда ездить, честно говоря. Это еще ничего не повесили. Я боюсь, я здесь большую часть дня нахожусь, всё-таки участок большой, здесь много всего приходится делать. Я беспокоюсь за свое здоровье".

Вышка принадлежит компании ТЕЛЕ 2. Директор владимирского филиала Юрий Рогожкин утверждает: любое строительство обусловлено просьбами жителей. И происходит с соблюдением законодательства и санитарных норм.

Юрий Рогожкин, директор владимирского филиала компании "Теле 2": "Роспотребнадзор. Мы обращаемся при строительстве в этот орган дважды. Первый раз мы получаем, так называемый, санитарный паспорт на проект прежде, чем начать строить объект. В нём регулируют расчёты и допустимость этого строительства. После того, как объект построен, мы обращаемся в этот орган второй раз. И после включения объекта связи и проведения фактических измерений уровня сигнала, мы получаем санитарный паспорт на объект".

В Роспотребнадзор обратились и жители Суромны. Оказалось, что там о строительстве ничего не знают. Но и разрешения от ведомства   не требуется.

Юрий Рогожкин, директор владимирского филиала компании "Теле 2": "У меня нет информации об этом, я не могу это комментировать))

Казалось бы, можно повесить две антенны на одну вышку, МТС. Как выяснилось - нельзя. Многие вышки в состоянии нести только одну антенну. Но из-за близкого соседства вышек жителям беспокоиться не стоит, говорит Юрий Анатольевич. Он ссылается на сайт всемирной организации здравоохранения. Главное - это соблюсти все нормы, по ГОСТу.

Юрий Рогожкин, директор владимирского филиала компании "Теле 2": "Допустимый уровень сигнала, который излучается базовой станцией не должен превышать 10 мВт на 1 кв см. Для сравнения микроволновая печь, которая стоит практически на каждой кухне, излучает 20-30 мВт".

Наличие двух вышек подразумевает другие расчеты, считает доктор технических наук Александр Самойлов. Что касается вреда птицам и природе - тут можно быть спокойным. Вышки на них не влияют. Но со здоровьем человека - всё намного сложнее,

Александр Самойлов, доктор технических наук, профессор ВлГУ: "Лысеют, теряют зрение, ну и так далее. Это одна сторона медали. Другая сторона -  учёные Франции и Англии, в частности, они настаивают на том, что высокочастотные излучения вызывают канцерогенные мутации клеток организма. Пока это не очень эффектно изучено".

Когда подключат вторую вышку - неизвестно. Возможно, по просьбам жителей  специалисты Роспотребнадзора проведут экспертизу.

Нина Глизница, Илья Хлудов, Максим Котов. "Вести-Владимир".



Индекс цитирования