Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

18.06.2019 Жители поселка Гусевский просят вернуть водоём

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Почему люди вспоминают горящее лето -2010? И к кому обращались за помощью?
Почему люди вспоминают "горящее лето" -2010? И к кому обращались за помощью?

Как на пороховой бочке. Жители посёлка Гусевский не скрывают: очень боятся пожаров. Жилые дома - в окружении лесов и торфяных болот. Валентина Калагина вот уже 3 года борется за этот пруд в своём родном посёлке. По её словам, до последнего он выполнял свою главную функцию - противопожарную. Но сегодня водоём полностью зарос и стал значительно меньше.  В последний раз его чистили и наполняли свежей водой 30 лет назад. 

Валентина Калагина, председатель ТОС посёлка Гусевский: "Не так давно пожар был на улице Строительной, там у трех домов сгорели все сараи, все постройки... Как обычно пожарные приезжают, у них немного воды, поэтому люди остались без сараев. "

Люди до сих пор вспоминают "огненное лето"-2010-ого. Когда бушевали прирожные пожары, воды катастрофически не хватало, вспоминает Валентина Майорова. 

Валентина Майорова, жительница посёлка Гусевский: "Отсюда брали воду и днём и ночью. Мы здесь живём и знаем, что отсюда брали воду жители улицы. Пожары кончились, и воду всю забрали, и мы с тех пор просим и просим и просим."

Раньше возле пруда была оборудована целая система, рассказывают люди. В колодец сливалась плохая вода, а из водокачки неподалёку наливали новую. С течением времени всё также пришло в негодность - колодец засорился, водокачку готовят к сносу.

В Управлении по делам ГО И ЧС заявляют: этот пруд никогда не был противопожарным. Его нет даже в реестре. 

Юрий Виноградов, помощник начальника управления  по делам ГО и  ЧС: "На небольшом расстоянии год назад был вырыт пруд с большим количеством воды, обустроенной площадкой. Были поставлены все необходимые знаки. Он соответствует всем требованиям пожарной безопасности."

Новый  искусственный водоём расположен перед въездом в посёлок. И помимо функции резервуара, выполняет ещё и защитную. Но хватит ли в этом пруду  воды для целого посёлка? - вопрос, который тревожит жителей. 

Иван Демехин, житель посёлка Гусевский: "Мы обращались везде: в городскую администрацию, к депутатам, чтобы его почистили. "Вы знаете, есть гидранты, в случае пожара мы воспользуемся гидрантом". Как ты воспользуешься гидрантом, если у нас в посёлке давление воды не позволяет. Последний раз клетки горели, гидранты не обеспечили пожарную машину водой. "

Рядом со старым водоёмом уже появилась табличка "Купаться запрещено". Пробы воды не соответствуют санитарным нормам.  Жители лишились и места отдыха. Люди надеются, что их просьбы о восстановлении водоёма всё-таки не останутся без ответа. 

Софья Колпакова, Александр Голубев. Вести-Владимир. 



Индекс цитирования