Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

19.01.2017 В крещенских купаниях приняли участие 13 тысяч жителей региона

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Сегодня ночью православные отметили Крещение Господне. Праздничные службы прошли во всех храмах Владимирской области. А на водоемах региона  ныряли в прорубь.  Наша съемочная группа побывала в Суздале.
Сегодня ночью православные отметили Крещение Господне. Праздничные службы прошли во всех храмах Владимирской области. А на водоемах региона  ныряли в прорубь.  Наша съемочная группа побывала в Суздале.

Полночь. Освящение  купели  на реке Каменка.  Вообще-то крещенские купания - это не церковный обряд, а  народная традиция и священник еще раз призывает людей, правильно подходить   к омовению святой водой.

Андрей Анфалов, священник Ризоположенского монастыря (г.Суздаль): "Кто сегодня решится искупаться , пускай сохраняет чувство , что нужно сохранять благоговение, потому что вода освященная. Еще раз всех с праздником".  



В праздник Крещения Господня  православные вспоминают событие Евангелия - крещение Иисуса Христа в реке Иордан, когда на того сошел Святой дух в виде голубя.   И многие верующие считают, что приобщиться   к этому событию - лучше  всего  в ледяной проруби.  У спуска в купель - настоящая очередь

Весь день температура воздуха  стремилась к нулю, но к ночи  крещенский мороз все-таки проявил себя - минус десять. Кто-то пришел окунуться в первый раз, для других - это уже многолетняя традиция. Олег Логинов сегодня впервые  взял с собой сына.

Олег Логинов: "Сын - в первый раз... А я даже не помню уже, сколько раз... Давно - каждый год стараемся здесь".



Приобщение к высокому, очищение от грехов, проверка силы воли или  лечебное закаливание -  у каждого  свое отношение  к этому празднику. В последние годы крещенские купания стали по-настоящему массовым событием.   



Роман Парфенов: "Считаю, что это очищение от чего то такого мирского - каждый год необходимая традиция - очиститься, завтра в церковь за святой водой схожу, наберу. Так заведено у меня в семье".

Андрей и Роман Сомовы: "Это здорово, это традиция, закаляет дух, себя проверить - сможешь-не сможешь, вот вы стоите в валенках одеты, а мы... Пойдем, пойдем, я тебя окуну и ты сам на свои вопросы ответишь - все чинно будет. Пойдем, пойдем - переодевайся, не бойся - все нормально будет!" 



Для обеспечения безопасности   людей в крещенскую ночь на дежурство заступили 450 спасателей. На водоемах региона  оборудовано 54 купели.



Руслан Блинов, первый заместитель начальника  Главного управления МЧС России по Владимирской области: "На всех купелях и водоемах с открытой водой организовано дежурство как сотрудников МЧС, так и полиции, администрации и скорой помощи.  Здесь , в городе Суздаль традиционный охват населения составит порядка двух , 2,5 тысяч человек. Всего же по области охват мы ожидаем до 12 тысяч  в эту ночь". 



В итоге, по данным  МЧС,  в  крещенских купаниях приняли участие  около 13  тысяч жителей региона.  И еще примерно столько же зрителей.   На суздальской площадке, к примеру,  был даже оборудован специальный видеоэкран -  и многие люди, которые сегодня пришли сюда в качестве группы поддержки,   пообещали в будущем приобщиться к древней традиции. 

Никита Тарбеев, Александр Чунаев, "Вести Владимир".



Индекс цитирования