Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

19.08.2016 Пчеловоды готовы радовать свежим урожаем меда и новыми технологиями

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Сбор меда в самом разгаре. Пасечники региона подсчитывают урожай, который в этом году превзошел ожидания. В том числе и благодаря новым технологиям.
Сбор меда в самом разгаре. Пасечники региона подсчитывают урожай, который в этом году превзошел ожидания. В том числе и благодаря новым технологиям.

50 желто-голубых  ульев  и  один разноцветный павильон делают поляну на окраине дикого леса Юрьев-Польского района  сказочной. Здесь живут без малого миллион пчел.  Гостей встречают  нервным жужжанием. Еще бы – время сбора меда. И интереснее всего его получать здесь. В единственном в регионе передвижном  павильоне «Берендей». Это - новинка в сфере российского пчеловодства. Сразу 48 пчело-семей живут под одной крышей. Простые технологии, за которыми  будущее, уверен пчеловод Александр  Самодуров.  Один павильон - размером 4 на 2 метра -  может давать до двух тонн меда. 

АЛЕКСАНДР САМОДУРОВ, ПЧЕЛОВОД: "Я могу визуально наблюдать за состоянием семей и могу видеть - пора ли собирать мед, как себя семья чувствует, плюс ко всему они находятся друг с другом через тонкую перегородку и при зимовке каждая семейка греет друг друга, и получается как бы большой улей".

Большая семья - большие проблемы. Чтобы мед был сладкий, нужны хорошие медосборы. И даже на щедрой юрьев-польской земле иногда приходится сажать гречиху, говорит Александр. Плюс -  не все готовы сотрудничать с такими  маленькими, но опасными существами.   Сколько раз его кусали пчелы, Александр не помним. В деле вот уже  23 года.

- Хотелось всегда держать пчел , боялся страшно, ужасно, даже пчелка зажужжит - все. Первых пчел завел, как на амбразуру шел. А потом привыкал, привыкал, и уже все. Сейчас мы с ними одной крови!

Пчеловодство, как и все сельское хозяйство,  Александр Самодуров  сравнивает с шахматной партией. Где играть чаще всего приходится с природой. Благо в этом году она уступила позиции.  К концу откачки на весах семья Самодуровых надеется увидеть цифру - 10 тонн.  Вместе с папой в процессе изготовления меда принимает и сын. 

ДМИТРИЙ САМОДУРОВ: "Чтобы из нее откачать мед, мы сначала через линию пропускаем, там снимается вот этот верхний слой - забрус - дальше рамку мы помещаем в медогонку и под давлением центробежной силы мед вылетает из сот".

Производство практически безотходно.  Чистый воск, который остается  после обработки сот,  отдают другим производителям.  В продажу идет все: сладкое лакомство, соты, маточное молочко. И нынешнюю ситуацию в экономике страны владимирские  пчеловоды считают как никогда выигрышной.

- Стало выгодно зарубежным партнерам брать нашу продукцию. И в тоже время стало не выгодно сюда завозить, потому что купить их мед не по карману. Именно поэтому мы и наметили рост пасеки до 1000 пчело-семей, потому что стало интересно, стало интересно расти и работать.

Как не странно, ждут в этом году пчеловоды из Юрьев-Польского района хорошего урожая и рапса. В этом году Шихобаловские поля опыляли их пчелы. Урожай должен быть на 30% больше. Селяне и пасечники уже планируют сотрудничать и по другим посевным культурам. 

Екатерина Луговова, Владимир Косыгин



Индекс цитирования