Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

20.01.2016 Около 17 тысяч жителей области встретили Крещение купанием в проруби

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Крещенская ночь во Владимирской области прошла без происшествий. Сообщает региональное управление МЧС. А всего около 17 тысяч жителей области этой ночью окунулись в ледяные проруби, отметив таким образом один из главных православных праздников - Крещение. По преданию, обряд символизирует крещение Иисуса Христа в водах реки Иордан. Дарья Давыдова наблюдала за событиями.
Крещенская ночь во Владимирской области прошла без происшествий. Сообщает региональное управление МЧС. А всего около 17 тысяч жителей области этой ночью окунулись в ледяные проруби, отметив таким образом один из главных православных праздников - Крещение. По преданию, обряд символизирует крещение Иисуса Христа в водах реки Иордан. Дарья Давыдова наблюдала за событиями.

К крещенским купелям владимирцы потянулись, не дожидаясь полуночи. Уже в начале первого костер на берегу Глубокого обступили десятки искупнувшихся. Выходя из проруби, люди не спешили одеваться – такой мягкой выдалась эта крещенская ночь. Многим даже вода в прорубях показалось теплой. В глубине иордани – до +4.

ВАЛЕРИЙ ГОЛОЛОБОВ, ЖИТЕЛЬ Г. МАГАДАНА: "Я вообще сам из Магадана, в первый раз вот здесь, понравилось. У нас в Магадане - -30, -35 - мороз, а здесь тепло у вас, хорошо, купаться можно".

Традиционно много желающих искупаться пришли к пруду в Заклязьменском. Глубина здесь небольшая – всего полтора метра, и это самый чистый водоем в черте города.

ЛЕОНИД ЩУКИН, НАЧАЛЬНИК ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА Г. ВЛАДИМИР: "Мы же проверяем дно, водолазы наши проверяют дно. Соответственно, прозрачность воды нам видна, здесь самая прозрачная вода. С электричеством вообще проблем здесь нет. Плюс очень близко дорога. И, если, не дай Бог, что-то произойдет, выезд оперативных служб – буквально 100 метров и мы на трассе".

Обошлось без происшествий. Хотя временами спасатели старались держаться поближе к воде – всё же лишний градус в атмосфере присутствовал. Для большинства пришедших традиции крещенских купаний по-прежнему носят сакральный смысл. Люди физически готовят себя к обряду, искренне веря, что освященная вода в проруби смывает грехи.

РОМАН, ЖИТЕЛЬ Г. ВЛАДИМИР: "Т.е. становится намного легче, намного свежее. Очень круто, всем советую".

Впрочем, выходя из воды, люди не стесняются в выражениях, и едва обнулив счет грехам, тут же открывают его снова. Всё чаще купание расценивается как экстремальная забава. Впервые в ледяную прорубь люди лезут за острыми ощущениями, из любопытства, за компанию или на спор.

Как бы то ни было, организм и у тех, и у других устроен примерно одинаково и в момент погружения, испытывая сильнейший стресс, он собирает в кулак все свои жизненные силы. Этого запаса, как говорят врачи, хватает где-то на пару дней. Дальше работает иммунитет. Если он достаточно силен, купание, скорее всего, пройдет без последствий. В противном случае внезапная слабость, простуда или даже воспаление посерьёзнее не заставят себя долго ждать. Если здоровье все-таки подвело, врачи советуют не затягивать с походом в больницу. А впредь подготовку к крещенским купаниям начинать хотя бы в начале января. Ну или вовсе отказаться от погружения в купель. С точки зрения церкви, святая вода в этот день льётся даже из-под крана.

Дарья Давыдова. Александр Парфенов



Индекс цитирования