Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

20.02.2024 Народные приметы на 21 февраля. Почему в Захаров день нужно поточить ножи?

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Народные приметы на 21 февраля. Почему в Захаров день нужно поточить ножи? По народному календарю...
Народные приметы на 21 февраля. Почему в Захаров день нужно поточить ножи?
По народному календарю в среду, 21 февраля 2024 года, на Руси отмечали Захаров день.
Святой Захарий, - один из двенадцати меньших пророков, жил в шестом веке до Рождества Христова. В одном из своих откровений он увидел свиток, летающий по воздуху и напоминающий по форме серп, поэтому его прозвали «Захар Серповидец».
Крестьяне уделяли этому инструменту много внимания, он был крайне важен для работы и являлся символом плодородия. В этот день они проверяли сохранность сельскохозяйственного инвентаря, ремонтировали его, а также окропляли крещенской водой. В народе верили, что, увидев старания людей, Захарий вдохнет в серпы особую силу, да такую, что работать с ними будет одно удовольствие.
Была на Руси примета: серп нужно подержать под светом месяца, который в этот день нередко бывал также тонок и остер, - это повышало вероятность хорошего урожая.
Что можно и нельзя делать в Захаров день?
- В этот день можно заняться ремонтом разных вещей, или просто поточить ножи. Наши предки верили, что чем острее и крепче инструменты, тем больше будет в семье достатка.
- Не стоит долго смотреть в зеркало, оно может забрать красоту и здоровье.
- Главным запретом дня была зависть. 21 февраля весь негатив может обернуться на самого себя.
- Крестьянам было важно тщательно убраться и позаботиться обо всех животных в доме. Люди верили, что если навести порядок вокруг себя, то Захар Серповидец поможет навести его и в душе.
Народные приметы на 21 февраля:
- Рожденный в Захаров день человек может обрести пророческий дар.
- Гром гремит - весной и летом часто будет сильный ветер.
- Если животные беспокоятся, места не находят себе, то начнётся снегопад.
- Круги вокруг луны – снег скоро растает.
Фото: freepik.com



Индекс цитирования