Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

20.07.2016 Мазутная история

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В поселке Лукново Вязниковского района жители борются за чистоту родного края. Мазут, которым раньше топилась котельная, теперь загрязняет территорию около домов.  Во что может влипнуть муниципалитет и как пытаются выбраться из этой истории местные жители?
В поселке Лукново Вязниковского района жители борются за чистоту родного края. Мазут, которым раньше топилась котельная, теперь загрязняет территорию около домов.  Во что может "влипнуть" муниципалитет и как пытаются выбраться из этой истории местные жители?

Это кадры сделаны семьей Матвеевых еще весной. Главные объекты съемки - мазутные колодцы глубиной более полуметра в поселке Лукново Вязниковского района.

- Вот ребенок какой подойдет, попытается поджечь, взрослый.

Какие объемы опасного вещества разлиты в ста метрах от жилых домов, можно только догадываться. Особенно сегодня. Территория завалена песком, кирпичом от разрушенной котельной, опилками. Именно так администрация района отреагировала на просьбу Веры Анатольевны и ее сына  разобраться с проблемой.

ВЕРА МАТВЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА П. ЛУКНОВО: "Я вот тоже поинтересовалась, мазут чем хочешь его засыпать, он всегда выдавливается наверх, он уже вон вы стоите, пропитывается".

Мазутная история тянется  уже три года.  Когда поселок перешел на газ, котельная оказалась никому не нужна. Дорогое топливо частично перелили. А вот сдать десятитонные цистерны на металлолом владелец  территории - муниципальное предприятие -  решил только в этом году. Но таких последствий, как и активности жителей, не ожидал.

ВЕРА МАТВЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА П. ЛУКНОВО: "МЧС позвонила ,они мне сказали: Вера Анатольевна, это не наша компетенция. С Кудрявцевым разговаривала, он мне дал номер ГО ЧС, а мне там: а вы что только проснулись, а ее уже вывезли,весь мазут".

Не получив ответа от местных властей, Вера Анатольвена сразу обратилась в Генеральную прокуратуру. На место незамедлительно выехал Росприроднадзор. Уже прошла и вторая проверка. Исследования показали: степень загрязнения превышена практически в 400  раз.

АЛЕКСАНДР САВИЦКИЙ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА И РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РОСПРИРОДНАДЗОРА ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "На этой неделе представителей администрации Вязниковского района вызывали тоже для дачи объяснений. Проводим полный анализ всех имеющихся документов. Чтобы дальше принять решение по эту загрязненному участочку".

Это не первый подобный случай, отмечают  в департаменте природопользования и охраны окружающей среды. По словам главы ведомства - Алексея Мигачёва, проблема решается просто. Главное - желание муниципалитетов.

АЛЕКСЕЙ МИГАЧЕВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА  ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ  ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ: "Вообще проблема общеобластная, то тут, то там подобные вещи возникают. Мы в прошлом месяце в Александровском районе за счет средств бюджета в 60 тысяч рублей  убрали подобную проблему".

Стоимость ущерба и работ еще подсчитывают. Однозначно, отвечать и убирать за собой будет нерадивый собственник территории.

Екатерина Луговова, Александр Голубев



Индекс цитирования