Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

20.07.2023 Во Владимирской области «Один день с сотрудниками ППС» провела шеф-редактор газеты «Муромский край» - член Общественного совета при МО МВД России «Муромский»

Главное / Источник: vladnovosti.ru / (обновлено: )
Татьяна Доросевич заняла место в патрульной машине и лично посмотрела, как оберегается покой и безопасность жителей округа Муром.
В начале сентября сотрудники патрульно-постовой службы полиции отметят 100-летие со дня образования своего подразделения. В преддверии юбилейной даты МВД России проводит акцию «Один день с сотрудниками ППС», участниками которой становятся студенты и школьники, журналисты и общественники. Накануне вместе с нарядом патрульно-постовой службы Межмуниципального отдела МВД России «Муромский» по городским улицам проехала шеф-редактор газеты «Муромский край» - член Общественного совета при МО МВД России Татьяна Доросевич, котораяпонаблюдала за работой полицейских, как говорится «изнутри», изложив свои впечатления в авторском очерке.
 ***
Сразу отмечу, что приглашение поучаствовать в акции я получила не только за свою принадлежность к СМИ, но и как член Общественного совета при муромском отделе полиции. В задачи Совета входит поддержка реализации принципов работы полиции – открытости и публичности. Эти же задачи общественного контроля стоят и перед журналистами. Так что, мой интерес к совместной работе с нарядом ППС, можно сказать, был двойным.
Заступаем на дежурство
В 15.00 на площадке за часовней у главного здания отдела полиции начался развод нарядов патрульно-постовой службы. Развод проводят командир взвода Екатерина Ефимова и заместитель командира отдельной роты ППС Роман Горячев. Присутствуют также: ответственный от руководства отдела полиции, представитель отдела по делам несовершеннолетних, инспектор по административному надзору.
- Каждый из вышеназванных доводит до сотрудников ППС информацию по своему профилю, – поясняет мне заместитель командира отдельной роты ППС Владимир Петунин.
Оперативный дежурный зачитал сводку происшествий за сутки, довел до полицейских приметы разыскиваемых лиц. Наряды получили задание проверить поднадзорных лиц, обязанных после 22.00 находиться дома. Среди несовершеннолетних отмечается пусть незначительный рост правонарушений – наряды ППС должны будут побывать в парках, у торговых центров и в других местах, где обычно гуляют подростки.
С напутственным словом к младшим коллегам обратился ветеран службы, бывший командир роты ППС, а ныне председатель Совета ветеранов МО МВД России «Муромский» Виктор Алексеев. Он напомнил личному составу о том, что доверие граждан к полиции, в том числе, зависит от поведения, умения вести диалог и внешнего вида именно сотрудников ППС, которых чаще других полицейских встречают муромляне и наши гости на улицах города.
Обращаю внимание на то, что командир одного из четырех взводов – молодая женщина. Оказалось, что представительниц прекрасного пола в роте всего 17. Работают женщины также в группе управления, осуществляют пропускной режим на посту № 1 – на входе в отдел. Есть дамы и в составе пеших нарядов, но в обязательном порядке – только в паре с мужчиной. 
Между тем, на разводе сотрудники ППС отвечали на вопросы из области законодательства: статьи «Закона о полиции» все присутствующие назвали и процитировали без замечаний. Следующий этап – проверка экипировки. Бронежилет, резиновая дубинка, видеорегистратор, фонарик, бланки, табельное оружие – все на месте. Можно заступать на дежурство.
Экипаж наш, боевой
Задач у сотрудников ППС много: это охрана общественного порядка, участие в обеспечении правопорядка на праздничных мероприятиях, выявление и пресечение совершения противоправных деяний на улице и в общественных местах. Также важная составляющая каждого дежурства – это профилактическая работа. Ежедневно сотрудники полиции общаются с населением и напоминают гражданам о соблюдении мер личной безопасности и сохранности своего имущества, информируют о том, как не стать жертвой мошенничества, раздают тематические памятки.
Знакомлюсь с экипажем автопатруля: водитель, старший сержант полиции Данила Рыжов; старший наряда, старший сержант полиции Максим Корнев; инспектор ППС старший лейтенант полиции Александр Коровушкин. Данила и Максим (позволю себе так назвать молодых людей) пришли в полицию после армии, в одном взводе с 2017 года. Привлекла, в первую очередь, зарплата, не последнюю роль сыграла привычка к порядку и дисциплине. Менять службу не собираются, в одном экипаже нашли взаимопонимание, поддержку друг друга.
Александр придан наряду для «усиления» - присутствие гражданского лица, да еще женщины, это дополнительная ответственность. Инспектор ППС до службы достаточно долгое время работал «на гражданке». Но, однажды решив сменить род деятельности, не сомневаясь, принес документы в отдел полиции. По словам старшего лейтенанта, ему всегда хотелось быть в числе тех, кто стоит на стороне законности и безопасности граждан. За семь лет «вырос» с сержанта до старшего лейтенанта, в выборе не разочаровался и надеется и дальше служить людям.
- Мы первыми приезжаем на различного рода происшествия: семейные ссоры, драки, кражи. Принимаем на себя львиную долю агрессии, злобы, риска. Часто становимся щитом между неадекватным нарушителем и беззащитными гражданами. Конечно, мы не говорим об этом, просто есть такая реальность нашей службы, – говорит Александр Коровушкин.
Город под охраной
Между тем, «УАЗ Патриот»» под управлением Данилы Рыжова минует одну улицу за другой. Маршруты составляются в соответствии с оперативной обстановкой в городе: где чаще отмечаются правонарушения, там чаще будет проезжать патрульный автомобиль. «Нашему» экипажу предстоит 12-часовое дежурство. Наряды ППС охраняют покой граждан круглосуточно. В сутки на дежурство заступают шесть автопатрулей и до 30 сотрудников, работающих в пешем режиме.
В салоне комфортно, работает кондиционер, монитор демонстрирует обстановку снаружи, внутри салона и в специальном отсеке для перевозки задержанных. Ведется видеозапись. Современные спецавтомобили составляют практически весь автопарк Муромского отдела полиции.
Пока работаем в спокойном режиме, Александр рассказывает о трудовых буднях нарядов ППС. Старший сержант полиции А.М. Сидорин и сержант И.А. Дедиков направлялись в отдел сдавать смену, когда на улице Советской обратили внимание на мужчину, который что-то суетливо делал на краю газона. Гражданин занервничал, когда полицейские подошли к нему и попросили предъявить документы. К груди он прижимал рюкзак, а на вопросы отвечал путанно, оглядываясь по сторонам. Мужчину доставили в отдел, где в присутствии понятых открыли рюкзак. В нем обнаружились пакеты с неизвестным веществом. Как потом оказалось, это был закладчик наркотических средств.
А на днях в отдел жительница Мурома принесла письмо с благодарностью капитану И. Карнаухову и старшему сержанту Р. Шаланову. Несовершеннолетний сын женщины, страдающий серьезным заболеванием, самовольно ушел из дома. По сообщению очевидцев, мальчика видели в районе парка 50-летия. Наряд немедленно выехал в парк, где пешком «прочесали» метр за метром. Потерявшегося не нашли, но поиски не прекратили. Через какое-то время в одном из дворов, недалеко от парка, патруль заметил подростка. Его доставили в отдел, где и передали матери.
Рассказ Александра Коровушкин прерывает сообщение из дежурной части: в подъезде одного из домов на улице Воровского лежит неизвестный мужчина, очевидно нетрезвый. Сообщение оставил гражданин, не пожелавший представиться. Наряд выезжает на место.
Между четвертым и пятым этажом дурно пахнущий человек в грязной одежде. Рядом так же лежат грязные пакеты. Мужчина оказывается хорошо знаком сотрудникам ППС: Максим Игоревич без определенного места жительства, неоднократно привлекался за административные правонарушения, агрессивный, так как неадекватен. Характер лежащий начал проявлять сразу, как открыл глаза: потоки матерщины полились на всех. Однако физического противодействия мужчина проявлять не рискнул, тем не менее, старший лейтенант полиции вежливо отодвинул меня подальше. Мужчина поднялся и в сопровождении полицейских покинул подъезд, затем его посадили в патрульную машину – как раз в то отделение для перевозки. Немного поругавшись еще, задержанный затих. Жители дома были избавлены от нежелательного и опасного визитера.
Через пару часов, оформив Максима Игоревича, патруль продолжил дежурство. Но уже без пассажиров. Мой рейд подошел к концу.
В завершении, я хотела бы поблагодарить экипаж за терпение и ответы на многочисленные вопросы журналиста. И, конечно, пожелать сотрудникам патрульно-постовой службы успехов в выполнении многочисленных задач, которые можно объединить одним определением – охрана общественного порядка.  
 
Шеф-редактор газеты «Муромский край» -
член ОС при МО МВД России «Муромский»
Татьяна Олеговна Доросевич



Индекс цитирования