Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- С мая владимирцы смогут совершать онлайн-переводы между своими счетами в разных банках бесплатно
- Владимирские полицейские вручили паспорт РФ французскому композитору и пианисту Николя Челоро
- Александр Авдеев рассказал, что владимирца, атаковавшего Белый дом, пытались отговорить от кредита еще в банке
- Перед судом предстанет 36-летняя жительница посёлка Балакирево, убившая своего гражданского мужа
- В Ковровском районе сотрудники лесоохраны отработали навыки пожаротушения в условиях повышенной опасности
- В Петушинском районе сотрудники полиции и ветераны ОВД провели «Урок мужества», посвященный Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф
- На Владимир надвигается гроза с ураганным ветром
- Мэр Дмитрий Наумов надеется, что отопление отключат уже на этой неделе
- "От медицины до экономики": председатель ЗакСобрания Ольга Хохлова побывала с рабочей поездкой в округе Муром
- «Парад во Владимире пройдет в укороченном формате» – губернатор рассказал о праздновании Дня Победы
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

20.11.2017 Грозный государь всё-таки вернулся на александровскую землю

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Памятник Ивану Грозному все-таки появился на александровской земле. Правда, не в районном городе, а в селе Ирково. И споров по поводу установки монумента  одному из самых загадочных и противоречивых правителей в истории России не возникло. 
Памятник Ивану Грозному все-таки появился на александровской земле. Правда, не в районном городе, а в селе Ирково. И споров по поводу установки монумента  одному из самых загадочных и противоречивых правителей в истории России не возникло.  Почему  Иван IV появился в селе, где постоянно проживает только пару человек? И кто стал инициатором установки?

Надеяться на других Александр  Миронов не привык. Всё своими силами. Вот и памятник русскому царю Ивану Грозному жители села Ирково, православные и общественники  Александровского  района установили  без лишней бумажной волокиты и громких заявлений со стороны чиновников. 

Александр Миронов, краевед, историк: "Это день Иконы Казанской Божьей матери. Сначала священник прочитал молебен, потом все собрались, открытие торжественное сделали, святой водой окропили".

На монументе из гранитной крошки и бетона  - слова благодарности  фонду «Аллея русской славы» и скульптору Александру Аполонову.  Инициативу  краеведа, историка и старосты местной церкви Александра Миронова они поддержали практически сразу.   Почему именно в  селе Ирково Александровского района? Оно и есть то самое дворцовое  село, куда Иван Грозный приезжал на богомолье.  Деревянный храм не  сохранился,  но название осталось. Его носит новая церковь  Введения во храм Божьей Матери.

В снежной мантии  Иван IV  кажется не таким грозным.  Для Александра Николаевича   он точно не тиран и убийца.   Жесткий, но честный государь, чье имя сегодня  необоснованно очернено. 

Александр Миронов, краевед, историк: "Он казнил 4-5 тысяч человек, за 50 лет, а если вы знаете историю, в этот же период  во Франции 100 тысяч,  30 тысяч в Европе уничтожено, и те же короли высокочтимые, а наш - тиран".

Большой вопрос для известного краеведа - пустующий постамент в Александрове. Главной резиденции царя.  Значение  Ивана Грозного в расширении границ Российского государства - неопровержимо. Но стоит  ли увековечивать память основателю «опричнины» ?  

Памятник Ивану Грозному должен был появиться в Александрове  в апреле этого года. 26 числа его установили на постамент. Но через час демонтировали. Позднее увезли в Москву и установили на «Аллее правительства». Под неоднозначными взглядами москвичей  он там и остается. Александр Миронов уверен, памятник вернется в город. А в родном селе он уже есть.  Рядом с другими героями - жителями Ирково - участниками русско-турецкой войны и Великой Отечественной. С теми, кто прославлял Александровский край и  о ком по крупице  из архивов и церковных книг собирал информацию Александр Николаевич.

Александр Миронов, краевед, историк: "И вот где бы я не был, где бы я не ездил, не отдыхал, а я поездил по Европе, на святой земле был, на святой горе Афон, книжку тоже про это написал и всё-такие всегда меня тянет сюда, нет лучше места, я родился".

На вопрос: какое имя будет открыто следующим?  Александр Николаевич отвечает: сделал все,что мог. И пусть в селе сегодня с трудом можно  найти коренного жителя,  оно не исчезнет из  истории и современной России. На 82-ом году жизни Александр Миронов  продолжает читать, писать, обдумывать   непростые моменты в жизни страны.  Недавно он закончил еще одну статью. Она посвящена  100-летию Октябрьской революции. 

 Екатерина  Васильева, Максим Котов, "Вести Владимир"



Индекс цитирования