Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

20.12.2018 Областной театр в новом свете

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Современные прожекторы, эффектные световые декорации и 3D-проекции на сцене. Областному театру Драмы обещают масштабную реконструкцию постановочной системы освещения. На эти цели областная администрация готова выделить больше двухсот миллионов рублей. В год Театра в России, коллектив одного из главных учреждений культуры региона с нетерпением ждет перемен. Подробности у Оксаны Любимовой.
На сцене областного театра идет репетиция новогодней сказки "Алиса в стране чудес". Юных зрителей ждет история волшебных приключений девочки из Зазеркалья с интересными декорациями и завораживающим световым оформлением. Световая партитура спектакля исполняется с пульта в, так называемой, “регуляторной”. Над сказочной атмосферой в зале вместе с режиссером и актерами колдуют осветители. Им приходится буквально творить чудеса на давно устаревшем оборудовании. 

 

Максим Балашов, заведующий художественно-постановочной частью Областного театра драмы: Перед спектаклем осветители, в зависимости от световой партитуры, фильтруют прожектор в нужный цвет. И направляют его в нужное место. Это требует времени и требует достаточно физических затрат. Это старые аппараты, использованные галогеновые лампы, используются фильтры. 

 

Системе постановочного освещения областного драмтеатра почти 50 лет. А ведь это оборудование отвечает за работу трех сотен прожекторов, которые тоже давно отработали свой ресурс. В театре мечтают о современных прожекторах, которые автоматически меняют цвет и передвигаются в нужное место по заданной программе. Один прожектор стоит 200 тысяч рублей. А стоимость световой вращающейся головы, которая так нужна для постановок, и вовсе, полтора миллиона рублей. Пока осветителям приходится прямо во время спектакля устранять технические неисправности. Ведь когда свет в постановке как действующее лицо, зритель не должен заметить даже мелких шероховатостей. 

 

Максим Балашов, заведующий художественно-постановочной частью Областного театра драмы: Выходят из строя патроны, выходят из строя линзы. Прожекторы просто разваливаются по частям. И вот это - героические усилия осветителей. Если это важная световая точка, то в это место направляются два прожектора. Если один перегорает, то есть некий резерв. Такое устаревшее оборудование не может выполнить той художественной задачи по свету, которую ставят современные режиссеры и современный постановочный процесс. 

 

Театральный коллектив областного театра драмы рассчитывает, что новая система постановочного освещения появится над сценой в ближайшие несколько лет. На торжественной церемонии открытия Года театра в России губернатор Владимир Сипягин пообещал, что до 2021 года область поэтапно выделит на это 205 миллионов рублей. В рамках технической модернизации планируется заменить: силовое оборудование, все линии электропередач, прожекторы и световой пульт. Кроме того, новое освещение дополнит аппаратура позволяющая создавать 3-D проекции и быстро менять масштабные декорации. 

 

Максим Балашов, заведующий художественно-постановочной частью Областного театра драмы: Используется несколько проекторов, используются большие площади. И мы получаем некую замену декорации. Мы на одной плоскости можем спроецировать целое здание или лес, или поляну. Изменить место действия мы можем не с помощью перемещения декораций, а с помощью изменения видеопроекции. 

 

В Год театра у коллектива владимирской драмы большие планы. Зрителей ждут яркие премьеры, фестивали и встречи с любимыми актерами. Например, в апреле в Областном театре драмы впервые пройдёт фестиваль Международного Союза театральных фестивалей "Театр. Территория единения". Владимирцев будут радовать лучшими постановками из России и ближнего зарубежья. 

 

 

 



Индекс цитирования