Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

21.03.2017 35 владимирских пар в прошлом году решились на партнерские роды

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Эта практика популярна в Европе и Америке. А в России  случаи пока единичные.  Чуть  более полугода  партнерские роды практикуются и во владимирских роддомах. Сколько пар решилось рожать совместно и созданы ли в городских роддомах необходимые условия - расскажет Екатерина Луговова.
Эта практика популярна в Европе и Америке. А в России  случаи пока единичные.  Чуть  более полугода  партнерские роды практикуются и во владимирских роддомах. Сколько пар решилось рожать совместно и созданы ли в городских роддомах необходимые условия - расскажет Екатерина Луговова.

До появления малыша - считанные дни. Ксения и Александр забирают результаты последних анализов. Их сдавали оба. Это обязательное условие для партнерских родов. 

Александр Егоров, муж: "Рождение ребенка - процесс, который мужчина не видит, не понимает и этот момент  появления новой жизни, нового человека, допустим мне он очень интересен".

Партнерские роды в мире уже давно практикуются, во Владимире -  с июня 2016 в областном перинатальном центре. Ксения рассказывает, когда три года назад рожала первого ребенка, в помощи не медиков не нуждалась. Сегодня понимает, рождение человека действительно «таинство» и самый яркий момент в жизни, который она хочет разделить с мужем.

Ксения Иосифити: "Я пытаюсь  его предупредить и настроить, что я не буду улыбаться, я не смогу сдерживать свои эмоции".

Александр Егоров: "Но со своей стороны я тоже могу предупредить супругу, что я могу быть неадеквантым".

Но спасать владимирским врачам  мужчин  во время родов еще не приходилось. Хотя никто не скрывает, это – процесс не для слабонервных,  и с парами всегда работает психолог.  Сергей и Надежда прошли через партнерские роды уже дважды.  На вопрос - как это было, опытный отец отвечает: помнит все, как в  тумане. Хотя помогал жене все семь часов  и даже сам перерезал пуповину.



Надежда Потапова: "Я иногда теряла самообладание, но супруг меня поддерживал: вспомни о дыхании, начинал со мной дышать. И я  успокаивалась и все проходило отлично".

Сергей Потапов: "Это очень серьезно сближает людей, чтобы там не говорили - какое-то там отвращение, - ни в коем случае. Это надо пройти вместе, это очень сближает, закаляет и в семейном плане это играет большую роль, потому что ты начинаешь по-другому воспринимать женщину после того, как видишь, что ей приходиться пережить".



Психологическая помощь и есть основная цель партнерский родов, подчеркивает главный врач областного перинатального центра Надежда Туманова. За семь месяцев прошлого года решились рожать вдвоем 35 пар, за три месяца этого – уже 16. А это практически пять процентов от общего количества  родов.   Специально для «сильных духом» оборудованы индивидуальные предродовая палата и родовый зал.  Все необходимое есть как для мам, так и партнеров. К слову, им может быть  и мама роженицы, и сестра, и подруга. Но чаще всего конечно, выбор падает на пап.

Надежда Туманова, главный врач областного перинатального центра: "Всегда видишь, что папы настолько заинтересованы, всегда говорим, он более беремен, чем она сама. Настолько вот они идут  видимо, так вот выбирают, что они приходят с настроем таким мужским".

С другим настроем идут и роженицы. Более уверенные и подготовленные. Хотя конечно, все это индивидуально. Решение каждый из родителей  принимает сам. А малышу важны любовь и внимание с первых секунда появления на свет.    



Екатерина Луговова, Александр Чунаев, "Вести-Владимир"



Индекс цитирования