Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

21.04.2016 Золотой стандарт. Владимирцев призывают заняться своим здоровьем

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Зачастую мы идём в поликлинику, когда нас окончательно «припрёт». Врачи и общественники региона не на шутку обеспокоены состоянием здоровья жителей области. А посему призывают народ бросить вредные привычки и начать вести здоровый образ жизни.
Помните, в СССР была развёрнута настоящая пропаганда спорта и . Наряду с мода на здоровье и спорт возвращается! Только вот найдёт ли инициатива отклик в сердцах жителей?

Чем болеем?

В 2015 году в области создали Областной центр медицинской профилактики. Так вот, специалисты Центра разработали «Золотой стандарт здоровья жителя Владимирской области», который станет «путеводной звездой» в . Золотой стандарт включает в себя свод биомаркеров (уровень , , холестерина в крови и другие показатели), ориентируясь на который, человек сможет оценить состояние своего здоровья и в случае чего обратиться за консультацией в Центр здоровья или в кабинет медпрофилактики при поликлинике. Совсем скоро плакаты с брендом ЗОЖ (здоровый образ жизни) «Владимирская область - и «золотым стандартом» здоровья появятся во всех поликлиниках области.

Курим, пьём...

Чтобы затея не казалась вам «пустой», приведу некоторые цифры: доктора подсчитали: приходятся на сердечно-сосудистые и бронхолёгочные заболевания, и . В России смертность от ишемической болезни сердца в 2 раза выше, чем на Западе, а выявляемость в полтора раза ниже. Стоит сказать, что больные направляются на второй этап диспансеризации в 2 раза реже, чем это необходимо. Помимо этого, только 50% от общего числа пациентов, страдающих , находятся под диспансерным наблюдением. Всё это свойственно и нам, владимирцам. По словам медиков, среди причин этого явления - , большая нагрузка на докторов (большой поток пациентов, которым врачебная консультация необязательна, необоснованные вызовы врачей на дом), а порой и непонимание целей диспансерного наблюдения. Отрадно, что в области снизился уровень смертности от болезней системы кровообращения и от новообразований. Но при этом увеличилось число болезней органов пищеварения, новообразований и болезней органов дыхания...

По данным Всемирной организации здравоохранения, состояние здоровья человека на 60% зависит от его образа жизни и лишь на 10% от качества и доступности медицинского обслуживания. И здесь есть над чем задуматься! Зачастую всё «богатство заболеваний» достаётся людям с вредными привычками, низкой физической активностью и неправильным питанием. Кроме того, у мужчин растёт уровень заболеваемости артериальной гипертонией. По данным обл­здрава, в регионе предстоит немало сделать для развития инфраструктуры ЗОЖ и медицинской профилактики. Далеко не во всех медицинских учреждениях созданы Школы артериальной гипертонии. В «чёрный список» попали Суздальская, Юрьев-Польская, Собинская, Селивановская, Александровская и Вязниковская районные больницы.

Комментарий

Сергей БОЙЦОВ, директор Научно-ис­сле­­до­ва­тель­ского центра про­фи­лак­ти­чес­кой медицины:

- В России отмечается снижение системы кровообращения и других неинфекционных патологий, но эта тенденция может быстро перерасти в негативную, если вовремя не принять соответствующих мер. Нас тревожит увеличение и среди мужского населения. В перспективе негативные факторы могут привести к росту смертности.



Индекс цитирования