Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

21.06.2016 Экономят на детях или хотят повысить уровень образования?

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Власти Судогодского района убеждают жителей деревни Кондряево дать согласие на ликвидацию местной школы. Взамен - более современное учебное заведение в Мошке. В чем причина и кто решает судьбы сельских школ? Слово Кристине Ивановой.
Власти Судогодского района убеждают жителей деревни Кондряево дать согласие на ликвидацию местной школы. Взамен - более современное учебное заведение в Мошке. В чем причина и кто решает судьбы сельских школ? Слово Кристине Ивановой.

" - Так давайте их выгоним, да?


- Да я не про то, вы неправильно меня поняли.


- Так вы говорите так, чтобы мы вас поняли!"

А ведь ситуация проще некуда: с нового учебного года 18 учеников Кондряевской школы в целях экономии должны отправится за парты в Мошок. Всего 12 километров в дороге, а выгода для областного бюджета - миллионы. Правда, с таким расчетом категорически не согласны местные жители. По их словам, не столь велики расходы, чтобы так мучить детей. 

ОЛЬГА БАШКИНА, ДИРЕКТОР КОНДРЯЕВСКОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ: "Мы по нормативу на учебные расходы и на заработную плату из областного бюджета получаем деньги. В пределах трех миллионов. И из местного бюджета на содержание здания мы получаем около двух с небольшим миллионов".

ЗИНАИДА КУЛАКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Д.КОНДРЯЕВО: "Это детям надо в шесть утра вставать, в семь автобус уже уходит, по аварийной дороге 24 километра в день, приезжают часов в пять вечера, никакого режима, ничего не будет. Для детей это будет постоянный стресс".

Дорогу отремонтируют, уверяют муниципалы. А взамен на неудобный распорядок дня - более качественное образование. Мол, успеваемостью деревенские ребята не отличаются. 

НИНА МЕДВЕДЕВА, ЗАМГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СУДОГОДСКОГО РАЙОНА ПО СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ: "Хочу сказать, по уровню знаний, по результатам ЕГЭ, результаты очень и очень слабенькие здесь у детей".

ЕЛЕНА АЛЕШИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА Д.КОНДРЯЕВО СУДОГОДСКОГО РАЙОНА: "Это неправда. У меня мои дети хорошо учатся, на четыре-пять всегда учились. Даже младший, можно сказать, отличник".

Рассуждения о качестве образования родители называют "старой песней". Многие из них сами закончили эту школу, сейчас здесь преподают семь опытных учителей. Как бы то ни было, учебное заведение уже в плане оптимизации. Последний этап - письменное согласие родителей. По федеральному закону без него процесс школьного "переселения" невозможен. На карандаше еще две малокомплектные школы Судогодского района: Краснокустовская и Улыбышевская. В каждой проводят подобные собрания - убедить нужно до сентября.

НИНА МЕДВЕДЕВА, ЗАМГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СУДОГОДСКОГО РАЙОНА ПО СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ: "В нашем плане оптимизации в сфере образования будет вопрос рассматриваться по одной из малокомплектных школ и на следующий год, потому что мы от этого просто напросто никуда не уйдем. Потому что финансирование подушевое, и содержания такого огромного здания - это огромные затраты бюджета".

Между тем, в отличие от части сельских школ, эта - относительно новая. Двухэтажное здание построено в начале девяностых. Бросать строение не планируют, уверяют в администрации. И даже будут отапливать, пока не решат, что с ним делать. Однако, на этом же школьном дворе уже есть пример некогда ставшим ненужным спортзала.

Местные жители волнуются, что школа может повторить судьбу этого спортивного зала. Здание было построено еще в советское время и в начале девяностых опять же в целях экономии было закрыто. И сейчас здесь просто свалка. Ежегодно в области под действие реформы попадают несколько сельских школ. Можно ли при этом говорить о развитии села - вопрос открытый. Пока все чаще звучат только цифры: ликвидируем три школы в Судогодском районе - сбережем 12 миллионов рублей, которые в перспективе пойдут на дополнительное оснащение действующих школ и детских садов. К слову, кондряевский детский сад в адиминистрации района тоже считают нерентабельным: одиннадцати малышей слишком мало для его сохранения. 

Кристина Иванова, Андрей Синягин

 



Индекс цитирования