Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- В этом году во Владимирской области более 5300 учеников будут сдавать ЕГЭ
- 27 апреля завершится отопительный сезон во Владимире
- Фармацевтическая компания с производственной базой в Петушинском районе зарегистрировала жизненно важный препарат
- Жители Красной Горбатки требуют привести автодорогу посёлка в «рабочее состояние»
- Стела «Владимир – город трудовой доблести», которую установят возле Центрального парка, будет в высоту 18 метров
- Житель региона-33 потребовал полмиллиона в качестве компенсации за травму
- Какие страницы истории откроет передвижная выставка "Суздальские книжники"?
- Во Владимире прогнозируют грозу и сильный ветер
- У монумента «Крылья» почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
- От причин смерти роженицы до парада Победы 9 мая. Александр Авдеев провел внезапную пресс-конференцию
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

21.09.2016 После капремонта крыша дала течь

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Капремонт во вред. В Лакинске крыша одного из домов после ремонта стала протекать. Во время дождей вода заливает подъезды и квартиры. Почти полгода жители добиваются устранения дефектов, но подрядная организация звонки и письма игнорирует. Люди обращались в управкомпанию, прокуратуру и Фонд капитального ремонта. Но ситуация не изменилась. Как же быть людям? В проблеме разбиралась Валентина Мартынова.
г. Лакинск

Каждый раз во время дождя ветеран войны Александр Иванович  вооружается тряпками и тазами. Комнату  на 5-ом этаже, где пенсионер проживает с супругой инвалидом,  заливает вода.  Ветеран Великой Отечественной рассказывает, с 43-го года служил на северном флоте юнгой на корабле Сталин. Однажды пришлось даже спасать утопающего английского моряка, а теперь вот спасает от потопа собственную квартиру.

 

Александр Филимонов, житель дома № 9, ветеран ВОВ: "Вода как из бочки вот так. Перепугались. Соседи прибежали испугались, что делать. Я сам растерялся. И вот с тех пор... Так и живем. С тряпками ходим вытираем."

 

Проблемы у жителей дома начались в декабре. Он попал в программу капремонта. Крышу подрядчик перекрыл и после этого в квартирах собственников пошли дожди. Вода бежит по стенам от 5-го до 1-го этажа и заливается в окна. 

 

Надежда Чукова, старшая по дому № 9: "Когда начал таять снег у нас начались проблемы. Провисли желоба, стали протекать все по стенам.  \\\\ В квартирах сыро, холодно. Сейчас стены все мокрые. Мороз. замерзнут. А если они треснут?"

 

- Вчера вообще рекой лилось. Сегодня вот немножко. Ночью вот все убрала вчера, сегодня вот опять все натекло.

 

В своей беде жители винят подрядную организацию, которая некачественно выполнила работы, а главное нарушила проект реконструкции крыши. Изначально на доме планировалось установить 10 труб для слива дождевой воды с крыши. Но по факту их в два раза меньше. Желоб напора воды не выдерживает. Слова собственников подтверждают и результаты экспертизы.

 

Надежда Чукова, старшая по дому № 9: "То есть у нас 8 подъездов должно быть 10. У нас их только 5. Их явно не хватает. Может из-за этого идет провисание. А потом они же отошли желоба от крыши. Где-то местами железо закрывало даже желоба."

 

В управляющей компании нам пояснили, что акт выполненных работ комиссия изначально принимала с недостатками. С условием, что подрядная организация все деффекты устранит.  Гарантийное обязательство действует 5 лет и сейчас  исправлять чужие ошибки за свой счет управкомпания не собирается.

 

Мария Зеленова, юрист управляющей компании: "Ну, наверное, никто не имеет права в это вмешиваться. Подрядчик и должен сам это осуществить. Потому что управляющая компания сейчас не обладает теми ресурсами, как специалистами. так и материальными, чтобы хоть как-то облегчить существование наших жителей."

 

В Фонде капремонта заявили, что все звонки, письма и предписания подрядчик откровенно игнорирует и этот случай не единичный.  Механизма, как действовать в такой ситуации, пока нет. Способы воздействия на недобросовестных подрядчиков законом тоже не предусмотрены.  Единственный выход, говорят в фонде, разбираться в суде. 

 

Сергей Гудков, зам. генерального директора Фонда капитального ремонта: "Ну конечно суд заставит их выполнить свои обязательства гарантийные или взыскать средства. Будем уже, наверное после того как закончиться суд, будем составлять соглашение с управляющей компанией, чтобы она исправила ситуацию, привела в нормативное состояние. С Сергеем Борисовичем Балакиревым у нас хорошие отношения он понимает тоже как управляющая компания, что по 170-му постановлению они должны устранить в течении суток эти дефекты. Будем работу вести... Будем выходить из ситуации."

 

Вот и получается, программа капитального ремонта в России работает с 2014 года, а механизмы работы с подрядчиками не отработаны. По какому принципу их отбирают? И почему они делают не качественный ремонт, за который, кстати, мы с вами ежемесячно платим немалые деньги - нам ответить в фонде не смогли. Как и не смогли ответить, кто теперь должен делать ремонт в протопленных квартирах жителей Лакинска? И за чей счет? А это значит, что никто из нас не застрахован от того, что после капитального ремонта крыши в квартире пойдет дождь. 



Индекс цитирования