Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

21.11.2017 Учат знать свои права!

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Знай права смолоду. В конце ноября в России отмечается День правовой помощи детям. Во Владимирской области, как и по всей стране, прошли десятки встреч и социальных рейдов, на которых семьям в трудной жизненной ситуации, детям и подросткам напомнили об их правах. Что молодёжь беспокоит и какие детские вопросы острее всего стоят в нашей области? Узнали мои коллеги.
Знать свои права и помнить об обязанностях нужно в любом возрасте - считают Илья и Настя. Хотя студенты колледжа - уже не школьники, многим из них ещё нет 18 лет, поэтому прежде чем принимать важные решения в жизни ребятам советуют обращаться к старшим. 

Илья Останин, студент колледжа: "Получать помощь от родственников, однокурсников, вообще от тех, кто далеко от тебя, советоваться со всеми, но и самому глубоко интересоваться этим". 

Анастасия Тарасова, студентка колледжа: "Во-первых, это должно быть в семье, родители должны рассказывать, какие права имеет их ребёнок, в Интернете читать, в книжках.  У меня какая-нибудь проблема возникает, я стараюсь на неё с другой стороны посмотреть, не с плохой, а с хорошей и всё получается!"

-Законными представителями, кто может являться?

-Родители, опекуны, социальные педагоги

-Верно, а ещё классные руководители или в крайнем случае, директор образовательного учреждения.

Кто представляет ваши интересы до 18 лет, почему нужно читать все документы, которые подписываешь и как вести себя в конфликтных ситуациях с ровесниками и взрослыми? Трудные вопросы, с которыми каждый может столкнуться в жизни, студенты экономико-технологического колледжа обсуждают с  уполномоченным по правам ребёнка. В День правовой помощи детям, он, как и десятки правоохранителей, соцработников и юристов по всей области старается помочь детям и предостеречь их от опасности. 

Геннадий Прохорычев, уполномоченный по правам ребёнка Владимирской области: "Проблема: выбор пути - это раз, второе - дети и подростки не знают, как выйти из той или иной сложной жизненной ситуации, поэтому есть у нас и суициды, и уход в социальные группы, которые не нужны подросткам. Третье - это вопросы узкоправовые, которые их касаются, но на которые они не знают ответ". 

 

Одна из самых уязвимых категорий - дети-сироты и те, кто остался без попечения родителей. Только в колледже сейчас учится более сотни таких ребят. Не потеряться в жизни им помогают социальные педагоги. Ведь дети нуждаются не только в юридических консультациях, но и житейских советах.

Галина Майорова, социальный педагог "Владимирского экономико-технологического колледжа": "По жилью, я с ними решаю очень много проблем, есть дети, которые не умеют расходовать правильно деньги и вот вплоть до того, что помогаю, как расходовать правильно, куда тратить, на что, где подешевле". 

По словам омбудсмена, права детей нарушаются часто. В месяц к нему обращаются десятки людей, которым нужна помощь. Многодетные семьи, сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей. Поэтому главная задача таких встреч, как эта - услышать детей и понять, чем им можно помочь. 

 

Метки: дети, День правовой защиты, права, правила, законы, омбудсмен, Прохорычев

 

 



Индекс цитирования