Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- 12-летнему Марку из Владимира требуется помощь
- Смотрите "Вести" в 14.30: главное с брифинга губернатора Александра Авдеева
- Губернатор анонсировал масштабную реконструкцию аэропорта в Семязино к 2026 году
- Житель Гороховца сядет на 8 лет за убийство знакомого
- Пропавшего 15-летнего мальчика из Суздальского района спустя 5 дней нашли живым
- С мая владимирцы смогут совершать онлайн-переводы между своими счетами в разных банках бесплатно
- Владимирские полицейские вручили паспорт РФ французскому композитору и пианисту Николя Челоро
- Александр Авдеев рассказал, что владимирца, атаковавшего Белый дом, пытались отговорить от кредита еще в банке
- Перед судом предстанет 36-летняя жительница посёлка Балакирево, убившая своего гражданского мужа
- В Ковровском районе сотрудники лесоохраны отработали навыки пожаротушения в условиях повышенной опасности
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

22.03.2017 Без угара? «Умный» газовый датчик поможет избежать беды

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
избежать беды. В последнее время в области участились несчастные случаи отравления газом. Так, например, в феврале в Муроме из-за утечки газа пострадала вся семья: супруги погибли, а их 29-летний сын попал в реанимацию.
На выставке «Развитие городской среды» студенты ВлГУ презентовали «нанодатчик» безопасности для газовых колонок и котлов. При форс-мажоре система отключит подачу газа, даже если один из её элементов вышел из строя.

«Нанодатчик»

Существует несколько способов блокировать обычным датчиком угарный газ. Например, термостатный датчик при повышении температуры газовой колонки из-за отсутствия тяги и скоплении дымовых газов фиксирует перегрев и отключает подачу газа. Другие датчики срабатывают на отсутствие тяги воздуха или измеряют концентрацию угарного газа. Однако бывают случаи, когда датчик не срабатывает...

Студенты-изо­бре­та­те­ли из Владимирского госуниверситета создали универсальную систему, объединяющую отслеживающие функции всех датчиков: повышение температуры в дымоотводе, понижение давления в камере сгорания, измерение концентрации угарного газа. Система представляет собой небольшие элементы, размещённые в разных местах газовой колонки. Любопытно, что если в системе один элемент датчика выйдет из строя, сработает другой, и подача газа всё равно прекратится. Кроме того, в каждом датчике смонтирована самодиагностика, которая блокирует подачу газа при неисправности оборудования.

Ценность изобретения уже оценила Лидия Смолина, первый заместитель губернатора Владимирской области по развитию инфраструк­ту­ры, ЖКХ и энергетики: - Система безопасности внутридомового оборудования сегодня актуальна, как никогда. Мы периодически видим сколько людей гибнет от некачественного газового оборудования. Эта разработка сегодня очень актуальна. Пока она находится в начальной стадии, концепция уже определена, однако для воплощения в жизнь нужно найти не только разработчика, но и производителя этого оборудования. Пока все составляющие производят за рубежом.

Нужен патент

До конца года разработчики планируют создать и протестировать действующую модель датчика. А пока в университете презентовали саму концепцию датчика. Сейчас идёт подготовка документов на защиту интеллектуальной собственности. Разработчики обратились к вице-губернатору для содействия в налаживании контактов со специализированной лабораторией. Лидия Смолина обещала помочь учёным с организацией лабораторных исследований.

Комментарий

Михаил Шеногин, доцент кафедры «Теплогазоснабжения, вентиляции и гидравлики» ВлГУ:

«Это первый этап работы над проблематикой. В России 2,5 тыс. человек ежегодно гибнут от угарного газа. Но есть перспектива усовершенствования газового оборудования. Главным образом причина гибели людей от угарного газа - это плохо работающие дымоходные каналы и вентиляции, пластиковые окна, отсутствие притока воздуха и многое другое, а результаты такие, какие они есть. Последний «рубеж обороны» в газовой колонке или газовом котле - датчик тяги. Переделать разом все дымоходы невозможно, вбить людям в голову то, что необходимо делать вытяжку, - сложно, потому что это связано с финансовыми затратами. Есть более прямой способ - усовершенствование самого газового оборудования. Мы в самом начале пути. Существует «Фонд содействия инновациям», где есть возможность получить финансирование на старт программы, но перед этим мы должны получить некий патент на полезную модель. Если наша разработка заинтересует, то мы можем получить 2 млн рублей на исследование и испытания».



Индекс цитирования