Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

22.08.2023 Разрушается двухсотлетняя Старая аптека во Владимире

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Разрушается двухсотлетняя Старая аптека во Владимире. Старая аптека во Владимире нуждается в...
Разрушается двухсотлетняя "Старая аптека" во Владимире.
Старая аптека во Владимире нуждается в ремонте. Одно из самых интересных зданий города, с двухсотлетней историей разрушается. Как можно помочь аптеке, разбиралась Вера Куликова.
Галина Счастливая из Челябинска впервые во Владимире. Приехала с семьей. По ее словам, впечатление о нашем городе замечательное.
Омрачает только состояние здания Старой аптеки. Ступени потрескались, веранда разрушается.

Галина Счастливая,( г.Челябинск):
- Жалко конечно. Надо это все реставрировать. Как можно к этому относиться. Однозначно надо улучшать все это и беречь!
Здание историческое. В 1805-ом здесь заработала аптека. Первая во Владимире. В 2010 она закрылась. Старинное здание могло исчезнуть. Вмешались общественники.

Светлана Беляева, заведующая музея "Старая аптека" (г.Владимир):
- Неравнодушные люди они заметили что здание в тот момент пропадало. Потому что здесь находилась антикварная лавка и букинистический магазин,а все-таки местным жителям хотелось все-таки сохранить ту историю аптечного дела, которое здесь во Владимире было представлено.
В 2017 здесь открылся городской музей. И в старинное здание словно вдохнули вторую жизнь.Здесь можно увидеть, как выглядело заведение в далеком 19 веке. Такие старинные аптеки сейчас есть только в двух провинциальных городах - в Туле и во Владимире.

Светлана Беляева, заведующая музея "Старая аптека" (г.Владимир):
- Исторически на первом этаже здания находился торговый зал самой аптеки, кабинет провизора , небольшое складское помещение и комната помощника. А на втором были жилые помещения.
Музейщикам удалось полностью воссоздать атмосферу- и даже больше. Первый зал рассказывает о развитии аптекарского дела не только в России, но и в Европе. Здесь же находится витрина старейшей флорентийской аптеки- Santa Maria Novella и даже потолок расписан, как во Флоренции. Здесь проводятся многочисленные мастер-классы. Поэтому состояние здания у музейщиков вызывает тревогу.

Светлана Беляева, заведующая музеем "Старая аптека" (г.Владимир):
- Сейчас основная задача , которая у нас стоит это ремонт веранды. Сейчас она занята. Она действительно в тяжелом состоянии находится. Но тем не менее мы работаем в том числе ведем переписку с ведомством , которое за это отвечает. Мы не стоим на месте. Просто нужно понимать, что это не быстро делается.
Аптека - памятник регионального значения. У неё несколько собственников. Для того, чтобы реставрировать здание, нужно согласие всех владельцев. Так же нужна экспертиза состояния. Все упирается в средства.

Игорь Ефремов, и.о.начальника по связям с общественностью и СМИ администрации г. Владимир:
- Мы можем написать письма соответствующие. Тем более что здание является объектом культурного наследия. Будем так говорить . Но я так думаю что помимо мэрии памятник в этом может поучаствовать и Инспекция по охране. Вот совместными усилиями, наверное, это дело можно сдвинуть и обязать собственников провести какие-то ремонты.
А пока гости и жители Владимира сокрушаются: лучшие виды старого города портят развалины.
Вера Куликова , Андрей Беляков. Вести- Владимир.



Индекс цитирования