Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- В Гусь-Хрустальном сотрудники Госавтоинспекции и общественники провели агитационно-профилактическую акцию «Внимание - мотоциклист»
- В Юрьев-Польском судили мужчину и женщину, которые помогали мигрантам заключать фиктивные браки
- «Алма һәм груша агачлары чәчәк аткан»: во Владимире спели «Катюшу» на разных языках
- Владимирские студенты смогут пользоваться электронными зачетками
- Житель Коврова престанет перед судом по обвинению с совершении имущественного преступления
- Астрологический прогноз на 27 апреля. Аспект Луны в Стрельце к Меркурию благоприятно влияет на поездки
- Во Владимире запустят профсоюзный троллейбус
- Во Владимире на разных языках исполнили легендарную песню «Катюша»
- Во Владимирской области украли несколько велосипедов
- Сотрудники МО МВД России по ЗАТО г. Радужный и общественники провели урок мужества для младших школьников
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

22.10.2023 Владимиро-Суздальскому музею заповеднику житель Архангельской области передал два редких гранёных стакана

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Владимиро-Суздальскому музею заповеднику житель Архангельской области передал два редких гранёных...
Владимиро-Суздальскому музею заповеднику житель Архангельской области передал два редких гранёных стакана.
В пресс-службе Владимиро-Суздальского музея-заповедника рассказали, что на донышках этих стаканов оттиснут товарный знак предприятия в виде букв «ГХЗ», вписанных «в круг в обрамлении пояса расходящихся лучей».
Сообщается, что такая марка Гусевского хрустального завода встречается довольно редко.
Николай Астафьев - коллекционер с 10-летним стажем, основная тема его увлечения - гранёные стаканы, публикации и документы по истории стекла.
Именно он передал два редких экземпляра музею.
В коллекции жителя Архангельской области собрано около 300 стаканов и стопок, различных по времени и изготовителям, представлены товарные знаки более 20 стекольных заводов.
В пресс-службе Владимиро-Суздальского музея-заповедника рассказали:
«Николай Александрович сотрудничает с краеведческим музеем города Вельска, помогая в атрибуции предметов фондовой коллекции стекла. Приобретение книги «Гимн стеклу» (материалы исследований научных сотрудников Гусь-Хрустального филиала Н.Т. Пак и А.В. Чукановой) способствовало его знакомству с Музеем хрусталя имени Мальцовых. В ходе общения с хранителем коллекции стекла Аллой Чукановой Николай Александрович выразил желание передать в дар музею образцы в его коллекции, которые не представлены в нашем музейном собрании...»
В настоящее время в коллекции стекла Владимиро-Суздальского музея хранится только один гранёный стакан Гусевского хрустального завода. Это образец военного времени, 1940-х годов, с оттиснутой на основании надписью «ГХЗ». Его передала в 2014 году жительница Гусь-Хрустального, бывший главный врач ЦРБ Раиса Ильинична Быкова.
Выяснилось, что девчонкой она сдавала кровь, необходимую раненым бойцам. После процедуры для подкрепления сил донорам давали стакан сладкого чая.
Вот его - атрибут того времени, вместе с банкой для забора крови, которые также изготавливались на заводе во время Великой Отечественной войны, Раиса Ильинична и передала в музей.
Для многих россиян гранёный стакан стал одним из символов советского прошлого, с которым связаны личные ассоциации.
«Стаканы с товарными знаками предприятия иллюстрирует новые страницы в истории Гусевского хрустального завода и дают возможность продолжить исследование, посвящённое этой теме...» - пояснили в музее.
Фото: пресс-служба Владимиро-Суздальского музея-заповедника



Индекс цитирования