Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

23.07.2021 В селе Ляхи Владимирской области построен приют для слепоглухих людей

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
...Абсолютная тишина, а потом темнота. Примерно так складывается судьба у тотальников - людей с полностью потерянными слухом и зрением. Людмила Ивановна уже 40 лет не слышит и 20 не видит из-за осложнений после гриппа. Но речь сохранилась. Теперь она буквально чувствует мир вокруг.
...Абсолютная тишина, а потом темнота. Примерно так складывается судьба у тотальников - людей с полностью потерянными слухом и зрением. Людмила Ивановна уже 40 лет не слышит и 20 не видит из-за осложнений после гриппа. Но речь сохранилась. Теперь она буквально чувствует мир вокруг.      

- Вот теперь я запомнила вас. Чуть- чуть прикоснуться, а иначе никак.

Галина, Олег и Анатолий около года живут в селе Ляхи. Здесь построили дом для слепоглухих. Людям с таким заболеванием очень важно жить в специальных условиях и чувствовать себя защищенными, говорят обитатели "Тихого света". Здесь тотальники могут проявить себя даже в творчестве - помогают изготавливать часы, корзинки, даже нательные крестики. Они любят заниматься огородом и принимать гостей.      

Галина Фролова:

- Ну, мы уже именно родственники. Тотальнику не выйти никуда в большом городе, а здесь все-таки можно самостоятельно пройти погулять. И потом постоянно кто-то рядом - это главное.

Галина Ивановна здесь - новостной обозреватель. Несколько лет назад освоила клавиатуру Брайля. В интернете читает новости и рассказывает их Анатолию и Олегу. Общаются тотальники с помощью рук по одной букве. А еще понимают "письмо по ладони". В доме большая библиотека, Галина Ивановна почти все время читает - сказывается педагогическое образование.  

Галина Фролова:

- Каждый занимает свою нишу в этой жизни. И когда читаешь книги, буквально все видишь.

Дом Светланы и Вадима - это не интернат и не лечебное учреждение - здесь живут. А главное - общаются друг с другом. Проблемой тотальников супруги занялись еще до переезда из Москвы. В столице получили благословение. В России - всего три таких центра. А во Владимирской области - один.

Светлана Бередихина, директор некоммерческой организации "Тихий свет":

- Когда в тебе развито твое чувство гордости, и вот тогда тяжело, поверьте, точно. И когда ты гасишь свою гордыню, то ты начинаешь на мир смотреть немножко по-другому. И когда ты видишь людей, которые в твоей помощи нуждаются, у тебя возникает огромное желание им помогать.

Сейчас дом "Тихий свет" совсем небольшой, всего три комнаты. Но желающих сюда приехать намного больше. Просто отдохнуть и прогуляться, не боясь толпы и машин.

Вадим Аршаняк, соорганизатор НКО "Тихий свет":

- Замысел большого дома в том, чтобы жили не только на постоянной основе. Чтобы приезжали на отдых, на реабилитацию, дать возможность родственникам слепоглухих тоже отдохнуть, потому что это тоже тяжело.  

Фонд и дом существуют на частные пожертвования и личные деньги обитателей. Ждут здесь и волонтеров. Причем исключительно для общения. Все остальное обитатели дома сделают сами.

Екатерина Таманова, Егор Герасимов. «Вести-Владимир».



Индекс цитирования