Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

25.03.2019 В его жизни - отражение всего XX века

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Сегодня - столетие со дня рождения Перси Гурвича. Видного советского и российского учёного, педагога, писателя и общественного деятеля. 
Сегодня - столетие со дня рождения Перси Гурвича. Видного советского и российского учёного, педагога, писателя и общественного деятеля. Больше 40 лет  жизни Перси Борисовича  были связаны с нашим краем. О человеке уникальной судьбы - в  нашем репортаже.

Его биография  достойна отдельного романа. Перси Гурвич родился 25  марта 1919 года в Риге.  В семье учительницы гимназии и адвоката, меньшевика, деятеля Российской социал-демократической рабочей партии. С детства Гурвич свободно разговаривал на идише, латышском и немецком. 

Роман Евстифеев, ученик Перси Гурвича: "Они его с детства пытались развивать  разными способами, в том числе с помощью  путешествий  по европейским странам, и он с детства много путешествовал и отсюда тоже впитывал культуру, языки".



Полиглот Гурвич свободно владел 15 языками.  Именно их знание позже помогло выжить в рижском гетто  в 1941-ом. 



Роман Евстифеев, ученик Персия Гурвича: "Только за счет того,  что знал местный язык латышский, немецкий и он там был переводчиком и несколько человек там спаслось, все остальные погибли, в том числе и его семья".



Жизнь Перси Гурвича - отражение истории всего двадцатого столетия. Со всеми его сложностями и противоречиями,  трагедиями и драмами, взлетами и падениями, победами и поражениями. Судьба не раз испытывала Гурвича на прочность. Фашистская оккупация, побег,  СССР, Москва. Арест. Один из самых тяжелых сталинских лагерей Вятлаг.  По количеству смертей его сравнивали с фашистским Бухенвальдом. Спасала Перси Борисовича, по словам его дочери, только необычайная доброта. 

    

Алла Склизкова, дочь Перси Гурвича: "Это было во время войны, когда ещё не было гетто, ещё летели бомбы, и вот они все бежали, чтобы куда-то спрятаться - папа, семья и так далее. И он тоже бежит, и он видит - крыса. И не смотря на бомбы, на то, что это всё очень страшно, он бежит домой, поднимается и наливает ей молока. И в этот момент, прям мистика, старая латышка высовывает палец из подвала и говорит: "Ты выживешь в этой войне!""

В 16 лет он  вступил в Латвийскую социал-демократическую рабочую партию и  своим убеждениям  оставался верен всегда. Общественный деятель, ученый, профессор, педагог, филолог, лингвист, писатель, мыслитель, Почётный гражданин города Владимира. 

Более 40 лет  Перси Борисович жил и трудился  во Владимире, работал в пединституте.  Был многолетним депутатом городского совета, защитником интересов тысяч горожан. Легендой Перси Гурвич стал ещё при жизни. Но несмотря на  все звания и  награды, оставался удивительно скромным. Считал ли он себя гением? Этот вопрос звучал на 90-летии Гурвича.   

Перси Гурвич,  доктор педагогических наук, общественный деятель,  почётный гражданин г. Владимира: "Никогда не задумывался, где будет конец достижения. Работал. Доставляло это удовольствие,  я работал,  разочарования и чувства неудовлетворенности не испытывал". 

Те, кто любит и помнит Перси Гурвича отмечают: личности такого масштаба – большая редкость. Везде, где жил и работал Перси  Борисович, он оставлял часть своей души, искренности, доброты. Ему всегда были интересны люди и целые народы.  

 

И уже в эту среду,  27 марта,  во владимирских Палатах  пройдёт вечер памяти Перси Борисовича под названием "Век Гурвича". Начало - в 16.00. Вход- свободный.

Вера Куликова, Александр Чернышев "Вести-Владимир"



Индекс цитирования