Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

25.09.2017 Соседство со стройкой грозит разорением?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Из-за стройки могут закрыться. Работники столовой на улице Ставровская стали заложниками строительства многоэтажки, которое начинается по-соседству. Площадку застройщик огородил забором. При этом почти полностью перекрыв вход в столовую. За несколько дней в общепите резко сократилось число посетителей. Сотрудники боятся, что предприятию грозит разорение. Есть ли возможность открыть практически закрытый вход в столовую? Выясняла Валентина Мартынова
(улица Ставровская)

 

- Метр вокруг здания, согласны?

- Мы сделали по границе своего участка. Мы на ваше здание нигде не наступили.

- Нет, вы не сделали, пойдемте, я вам покажу где.

Этот спор между компанией-застройщиком и сотрудниками столовой продолжается уже несколько дней. Камнем преткновения стал вот этот забор, которым рабочие огородили место будущей строительной площадки. По плану возведение многоэтажного дома рядом  со столовой начнется уже через месяц. Вот только персонал общепита от такого "соседства" в ужасе - забор практически перекрыл центральный вход для посетителей.

Лариса Колыханова, заведующая столовой: "Люди не могут попасть в столовую. Тут достаточно много людей, которые ходят обедать, порядка 150 человек. Персонал не может подойти, продукты мы не можем подвести, вот они нам оставили единственный вход, который очень неудобный".

Теперь, чтобы попасть в столовую, нужно протиснуться между стеной, пожарной лестницей и забором, и пройти по периметру ВСЕГО здания. Но другого варианта здесь и быть не может, объясняют застройщики. Посторонним на строительной площадке находиться опасно.

Алексей Зотов, главный инженер строительной компании: "Мы поставили забор для обеспечения безопасности этих людей. Потому что, если вы посмотрите, вот выход и он оказывается сразу на территории строительной площадки. Также перед тем как ставить забор мы изучили ситуацию, посмотрели, что у данного административного здания, есть еще выход центральный на улицу Ставровская".

Но заведующая настаивает - этот вход рядом с кухней - технический. Здесь можно только принимать продукты, а если его открыть для посетителей...

Лариса Колыханова, заведующая столовой: "Это грозит для предприятия полным закрытием, потому что он идёт в подсобные помещения и он идёт чисто в столовую, по санитарным нормам этого делать категорически нельзя".

Это нам подтверждают и в Роспотребнадзоре. По закону для посетителей столовой должен быть отдельный вход.

Марина Борисова, пресс-секретарь регионального Управления Роспотребнадзора: "В целях предотвращения и нераспространения инфекционных заболеваний, вход для посетителей в столовую через помещения, где может происходить как разгрузка продовольственного сырья или пищевых продуктов, также их хранение, а также в дальнейшем происходит приготовление пищи, он запрещен".

Между тем среди персонала назревает паника. Говорят, предприятие уже терпит убытки, люди отказываются к ним приходить.

Любовь Яковлева, повар столовой: "Вот вчера несколько людей пришли, с кем говорили, сказали мы ходить больше не будем. Потому что очень неудобно".

Сергей, посетитель столовой: "Ну, сами посудите, надо обойти всё здание, потом по этим указателям по всем пройти. Ну, очень неудобно. Неужели нет никакого решения пятачок там оставить для входа, тут, по-моему, никаких вопросов нет".

Тот самый "пятачок"  просят сделать и сами сотрудники. То есть, разгородить угол забора со стороны, где находится центральный  вход в столовую. Но в ответ главный инженер  разворачивает план застройки. На карте видно, что и здесь вплотную к зданию поставят ограждение.

-Вот здесь будет стоять башенный кран. Если люди будут отсюда выходить, они будут сразу попадать на пути башенного крана. ППР весь утвержден всеми соответствующими инстанциями, то есть, вот эта вся застройка соответствует всем строительным нормам.

То что строительная площадка не нарушает ничьи границы нам подтверждают и в мэрии города. Представитель поясняет, прежде чем выдать разрешение, на место выезжала комиссия, и вопрос по входу в столовую обсуждался в том числе.

Нина Куликова, зам. начальника городского управления по связям с общественностью и СМИ: "По нашим данным тот вход, который идёт с улицы Ставровской, он является главным входом. Просто ранее осуществлялся приход посетителей через другой вход. А сейчас им нужно вернуться к первоначальному проекту, который был".

Но такая реконструкция столовой может встать в "копеечку". Более бюджетный вариант - сделать новый проход, к примеру, вместо окна. Как заинтересованная сторона сделать это предприятие должно за свой счёт. Ведь обедать люди ходят каждый день, а строительство многоэтажки продлится 5 лет.  Впрочем, на время реконструкции и до начала стройки застройщик готов убрать часть забора у ныне существующего входа.

 

Метки: строительство, забор, ограждение, столовая, безопасность, Роспотребнадзор



Индекс цитирования