Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

25.09.2023 Семейная сыроварня Яхаевых из Гусь-Хрустального взяла бронзу на престижном конкурсе во Франции

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Семейная сыроварня Яхаевых из Гусь-Хрустального взяла бронзу на престижном конкурсе во...
Семейная сыроварня Яхаевых из Гусь-Хрустального взяла "бронзу" на престижном конкурсе во Франции.
Гусевская сыроварня, взяла "бронзу" на престижном конкурсе во Франции. Как наши земляки смогли покорить искушённую публику? Расскажет Кристина Иванова.
- Город Гусь-Хрустальный! Владимирская область. Поздравляем!
Всероссийская Олимпиада по кулинарии и сервису. Гусевчанка Анна Яхаева - бронзовый призер в номинации "Сырная легенда" фромажёр. А это уже Франция, международный сырный салон. "Пьяная коза" семейной сыроварни Яхаевых в тройке лучших.
Анна Яхаева, основатель семейной сыроварни Яхаевых:
- Сыр везли мы просто в своем багаже. Вместе со своими хладогенами. Была пересадка. Прямых рейсов нет, была пересадка в Алжире. Ну и слава Богу, сыр выдержал.
"Cabra Al Vino" - сыр полутвердый, афинированный в красном сухом вине, тающий во рту, со сложным пикантным ароматом. Жюри выделило именно его из более чем тысячи других - со всего мира. Бронза престижного сырного Мундиаля уезжает в Россию. И это, конечно, совершенно новый статус для гусевской сыроварни, говорит ее основательница Анна. Ее сыры теперь востребованы и за границей.
Анна Яхаева, основатель семейной сыроварни Яхаевых:
- Самое доступное сейчас и привлекательное, конечно, для всех, это Арабские Эмираты. Европа, к сожалению, да, пока нет. Но мы также общались с сыроварами в Европе. Они говорят, что сожалеют, что из-за эмбарго не могут пока ввозить сыры. Зато мы развиваемся.
При этом, сыроварне Яхаевых всего год. Началось все с эксперимента в декрете - молодая мама захотела домашнего адыгейского сыра. Из козьего молока.
Анна Яхаева, основатель семейной сыроварни Яхаевых:
- Когда я сама была маленькая, мне бабушка приносила всегда от соседей козье молоко. Мне казалось, что это настолько душевно, такая ценная традиция, которая будет передаваться ее внучке, моей дочке. Именно поэтому я решила, что нам обязательно нужно завести козу. Мы ее привезли. И вот с той первой козы началось все это масштабное действо.
Теперь на семейной ферме сорок коз. В линейке - пятьдесят сортов сыра. Рецептурой занимается столичный технолог со специальным образованием. Анна и сама постоянно в процессе повышения квалификации - сейчас обучается в британской академии сыра. Познает все тонкости сыроделия. Чтобы, например, гусевский грюйер ничем не отличался от швейцарского.
Анна Яхаева, основатель семейной сыроварни Яхаевых:
- Он произведен из коровьего молока. Он вызревает около шести месяцев. И также является полутвердым сыром. Конечно, он может вызревать и дольше, но, соответственно, дальше уже появляются кристаллы в сыре, как, наверно, вы знаете, они есть в пармезане.
- Он не произведен в каком-то промышленном масштабе. Абсолютно каждая серия, каждая партия сыра, которую мы производим каждый день - она уникальна. Поскольку мы с душой относимся к каждому продукту, все это вручную афинируется, готовится. Поэтому мы считаем, что наши сыры ремесленные. И готовим мы по классическим европейским рецептам.
И разрабатывают свой. Авторский - адаптированный под отечественных ценителей сложного сыра. Параллельно сыровары Яхаевы расширяются - строят масштабный комплекс под Гусь-Хрустальным.
Анна Яхаева, основатель семейной сыроварни Яхаевых:
- Сейчас мы уже можем выйти во все магазины, во все точки. Сейчас занимаемся именно этим. А в данный момент, прямо сейчас, можно написать нам в социальные сети, мы организуем доставку.
По всей Владимирской области и в Москву. Анна говорит, для нее сыроделие - не только производство. Одна из целей - развитие сырной культуры в родном регионе. Девушка уже провела первую дегустацию с приглашенным сырным сомелье в одном из живописных мест Гусь-Хрустального. Потому что сыр - это не только вкусно, но и красиво.
Кристина Иванова, Андрей Синягин, "Вести-Владимир".



Индекс цитирования