Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

25.11.2020 В Юрьев-Польском районе общественники помогают избавиться от алкоголизма и наркомании

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В Юрьев-Польском районе  работает  центр социальной реабилитации - полностью на некоммерческой основе. 
Как

побороть алкогольную и наркозависимость?

  

На помощь

 

приходят общественники.

 

В Юрьев-Польском районе

 

работает

 

центр социальной реабилитации - полностью на некоммерческой основе. Здесь алкоголикам и наркоманам помогают сделать первые шаги к нормальной жизни.

Здесь их не называют "алкоголиками"  и  "наркоманами", сотрудники реабилитационного центра считают своих подопечных просто людьми, попавшими в трудную жизненную  ситуацию.  Такие "трудные"  здесь со всей страны, Сергей Серединкин приехал в Юрьев-Польский район из Москвы. Пил больше 20 лет - и теперь пытается завязать.  Многие,  приходящие сюда, не умеют гладить, стирать и готовить. Сергей в отличии от своих соседей это все делал и раньше - научили в детдоме. После его окончания  государство выделило квартиру, но прожить там долго не получились - запил, связался с черными риелторами, потом потерял документы и вот - он здесь. Сейчас желание только одно - вылечится и найти  работу.

 

Сергей Серединкин: «Пошли огромные проблемы со здоровьем, обманули меня на квартиру. Попал в больницу с алкогольным опьянением, там соцработники посоветовали сюда обратится, точнее сами меня сюда привели».

 

В центре социальной реабилитации Сергею сейчас

 

помогают сделать новые документы и справится с зависимостью. Общение со священником, психологами,

 

консультантами. Сотрудники центра

 

используют стандартную

 

методику "12-ти шагов". Её суть в том, что люди шаг за шагом учатся справляться со своей болезнью - именно так здесь

 

называют алко- и наркозависимость.

 

Елена Гаранина, заместитель руководителя владимирской общественной организации по борьбе с наркотиками и алкоголизмом «Пересвет»: «Ребята разбираются в своем заболевании. Откуда появилась эта проблема. Каковы её причины? Как избежать? Как научится жить трезво? Это не медицинская история, а скорее больше социально-психологическая история. Этим мы занимаемся».

 

В центре

 

все как в деревне -

 

есть своё хозяйство -

 

куры, козы, свиньи,

 

бык с телёнком. И

 

животные тоже помогают. Уход за братьями нашими

 

меньшими направляет мысли в более позитивное русло, рассказывают работники центра.

 

Центру  «Пересвет» всего третий год, но через него уже прошли десятки людей. Зависимых здесь буквально учат жить заново - совсем как детей. Радость от достижений такая же - детская. 

 

Дмитрий Акимов, руководитель владимирской общественной организации по борьбе с наркотиками и алкоголизмом «Пересвет»: «Кто-то здесь приходит, он элементарно простейший инструмент не умеет держать. Он берет бензопилу у него прямо в глазах жизнь какая-то возвращается. И начинает что-то делать и получает радость от того, что что-то сделал. Пусть там мелочь какая-то, зато сам».

 

Во Владимирской области за

 

последние

 

три года

  

наркозависимых стало меньше, чем в соседних

 

регионах, рассказывают

 

во

 

владимирском наркологическом диспансере, но проблема

 

все равно

 

стоит остро.

 

Наталья Караулова, заведующая диспансерно-поликлиническим отделением областного наркологического диспансера: «Идет снижение, если в 2017 году было 1605 на диспансерном наблюдении во Владимирской области, в 2018 году 1598, а в 2019 году 1517, то есть идет небольшое постепенное снижение».

 

С алкоголем ситуация

 

тяжелее.

 

И в реабилитационном центре

 

стараются, хотя бы отчасти, но изменить ситуацию.

  

И каждый случай, когда человек

 

отказывается

 

от пагубного пристрастия - это уже большой успех.

 

Артём Яковенко, Семён Карпов

«Вести-Владимир»

 



Индекс цитирования