Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

26.09.2017 Переселяют из плохого в худшее?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Не хотят съезжать из аварийного жилья несколько семей в Собинке. Люди убеждены, что их условия жизни лучше, чем те, что им предлагают городские власти. Но чтобы граждан выселить, администрация города может обратиться в суд. В конфликте разбирался Никита Королёв.
(г. Собинка)

 

В этом общежитии уже давно нет газа и тепла. Кухня нерабочая, а моются местные жители только в бане. В таких условиях живут четыре семьи. Они отказываются переселяться. Хотя дом ещё пять лет назад признали аварийным. Марина уверена, часть здания в котором она живёт в полном порядке. 

-Работаю на этой плите. Вот она у меня зажигается. Я подогреваю или варю. Конечно, это всё убирается у меня. Кухонный уголок. Здесь можно и покушать, пообедать. Здесь можно пригласить родственников, посидеть, если что. 

Две комнаты супруги объединили, сделали своеобразную прихожую и кухню. Говорят, практически, квартира получилась. Вложили немало труда и средств. И вот теперь их заставляют отсюда переехать.

Валерий, житель дома № 13 по ул. Рабочий проспект: "Вот есть конура. Тебя туда бросили. Из этой конуры ты сделал сказку. Потом из этой сказки тебя выгоняют в другую конуру и ты там сказку делаешь. И ещё неизвестно из той сказки нас выкинут или нет". 

И вот такую альтернативу предложила Марине с Валерием администрация города. В другом общежитии. Это только с виду комната. Здесь никто никогда не жил. Всё общежитие ходит сюда сушить бельё.

Марина Морозова, жительница дома № 13 по ул. Рабочий проспект: "Вот посмотрите: здесь люди уже какой год сушат бельё. Мы что, должны этой сыростью дышать или чего?"

Местные бабушки тоже против, чтобы у них отбирали комнату для сушки белья. 

Валентина Бумагина, жительница дома № 5\12 по ул. Рабочий проспект: "У нас одну сушилку уже отобрали. Седьмой коридор весь вывели. Вот одного мужика в сушилку уже поселили. Он неплательщик. Теперь бардак устраивает в этой сушилке. У нас бельё сушить негде". 

Да и жилплощадь в сушилке Марину Морозову не радует. Ведь она вдвое меньше нынешней комнаты Марины. И если она не поедет на меньшую площадь - местная власть грозится переселить её через суд. Потому что, как нам пояснил зам. главы города, жить в аварийном здании нельзя, его надо расселить. Ведь общежитие строил местный фабрикант в начале прошлого века и оно считается даже памятником архитектуры регионального значения. Но в программу расселения из ветхого жилья это общежитие не попало. Остаётся другой вариант - получить квартиру по госпрограмме "социальное жильё". Но чтобы в ней участвовать нужно доказать, что ты малоимущий. То есть получаешь меньше прожиточного минимума - девяти с половиной тысячи рублей. Но Марина получает двадцать тысяч, работая в столичной больнице санитаром. И до пенсии ей ждать ещё 4 года. 

Андрей Ухов, зам. главы администрации г. Собинки: "Администрация вам предлагает маневренный фонд. Это подразумевает то, что жильё вам передается временно. 4 года, значит 4 года будете проживать до того момента пока на пенсию не уйдёте и доход не позволит признать вас малоимущей".

Сейчас в очереди на расселение по соцпрограмме стоит почти сто семей. Около 20 руководство города планирует переселить уже в ближайшее время. Впрочем, многие ждут заветных квадратных метров и "маневрируют" по комнатам общежитий годами. Так что, видимо, и новое "временное" жильё Марине Морозовой с мужем придётся превращать в "сказку". Впрочем, руководство города нас заверило, что если жильцы не готовы ехать в комнату, которая всю жизнь была сушилкой для белья, оно готово найти им квадратные метры получше.

Метки: Собинка, общежитие, гетто, жилье, переселяют, аварийное

 



Индекс цитирования