Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

27.02.2023 Народные приметы на 28 февраля: что ставили на стол хозяйки в день Онисима-зимобора?

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Народные приметы на 28 февраля: что ставили на стол хозяйки в день Онисима-зимобора? В народе 28...
Народные приметы на 28 февраля: что ставили на стол хозяйки в день Онисима-зимобора?
В народе 28 февраля назвали днем Онисима - зимобора, в честь апостола. Считается, что после этой даты зима постепенно теряет свою силу перед наступающей весной. Приходит время таинственных преображений.
28-го февраля женщины проводили особый ритуал. Они верили, что это обязательно сделает мужа добрым и щедрым. Женщины пекли особый хлеб из трех злаков, прятали себе под мышку, а потом солили и подавали мужу к обеду. Оставшиеся крошки женщины скармливали птицам на счастье.
Если в этот день человеку предстоял дальний путь, то с собой старались взять горсть земли, набранной недалеко от дома. Считалось, что это сулит удачу и защиту от проблем в пути.
На Руси Онисим также считался покровителем овцеводства. В день памяти святого овчары «окликали» звёзды. Это сулило здоровый приплод домашним животным.
Не рекомендуют в этот день давать деньги взаймы, мол, может серьезно навредить удаче в финансовом плане.
Упавший нож сулит скорую ссору между близкими людьми.
Чтобы в семье царил мир и согласие, 28-го февраля наши предки старались не убираться в доме. Они верили, что могли «смести» любовь.
Считается, что в ночь на 28 февраля велик шанс увидеть вещий сон. Об этом старались никому не рассказывать.
На 28 февраля приходится второй день Великого поста. Тем, кто его придерживается, в эту дату разрешено ставить на стол пищу растительного происхождения без масла: хлеб, воду, соль, сырые фрукты и овощи, орехи, мед и сухофрукты.
Что касается погоды, то по народным приметам 28-го
февраля определяли следующее: красноватый оттенок заката на день Онисима-зимобора – к метели, а вот яркие луна и звезды – к морозам.
Фото: pxfuel.com



Индекс цитирования