Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

27.02.2023 В Суздале Масленицу проводили с гусиными потехами

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В Суздале Масленицу проводили с гусиными потехами. Гусиными потехами, катанием на тройках и...
В Суздале Масленицу проводили с гусиными потехами.
Гусиными потехами, катанием на тройках и традиционными русскими блинами проводили русскую зиму в Музее деревянного зодчества в Суздале. Для гостей на Масленицу создали атмосферу старинной русской деревни. В неё окунулась и Ольга Яцык.
За сердце этой красавицы гуси будут бороться во время потех за любовь. Это старая русская традиция, которую возрождают в Музее деревянного зодчества в Суздале. Прежде, чем выпускать птиц для участия в потехах, за ними наблюдают и определяют влюбленные пары.
Павел Девятов , гусевод, вице-президент гастро-экологического объединения "Еда без спешки":
- Вот мы все знаем "лебединая верность". У гусей тоже, они из одного семейства. Если гусак любит одну гусыню - он будет любить ее до конца. Если гусак не любит гусыню - он к ней не подойдет.
Вот и Марина из Москвы приехала в Суздаль посмотреть на гусиные потехи. Уже несколько лет она с друзьями празднует Масленицу в музее-заповеднике.
Марина - гостья праздника:
- Мы обычно готовимся, чтобы создать настроение себе и людям вокруг. Поздравляю всех с Масленицей! Желаю всем здоровья, чистого неба, веселья, улыбок и войти с чистой душой в пост.
Под мелодии владимирских рожечников, песни фольклорных ансамблей "Радуница" и "Надея", гостей праздника вовлекают в быт и традиции старинного русского села. Здесь работали восемь стилизованных площадок с большим количеством развлечений. Это бои подушками...
Перетягивание каната...
Театр кукол, катание на ватрушках, мастер-классы по изготовлению кукол Масленицы и многочисленные фотозоны.
Алла Зайкова - директор суздальского филиала Владимиро-Суздальского музея-заповедника:
- У нас есть и горки, и лабиринты, спортивные площадки для детей и мастер классы. Ну и, конечно, будет чем, так сказать, впечатления заесть и запить.
Блинами, колобками, кашей и чаем. Фермерские и монастырские хозяйства подготовили самые вкусные угощения. Вот блины со сметаной, сгущенкой, беконом и форшмаком. А из самовара подают вкусный иван-чай. Илья делится секретным ингредиентом для приготовления главного символа Масленицы.
- А с чем блины вы любите?
- Со сметаной!
- Дефицит!
- Дефицит блины, да.
Поели? Можно и покататься. Невозможно отвести взгляд от вереницы лошадей, запряженных в сани. Именно они открывали праздничное действо Масленицы.
Ольга Яцык:
- Ничто так не передает дух праздника, как катание на русской тройке. В этом году это стало изюминкой Масленицы.
Не обошлось без хороводов, конкурсов и необычных потех, которые унесли гостей праздника на сто, а то и двести лет назад.
Ольга Яцык, Андрей Синягин, Вести-Владимир



Индекс цитирования