Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Владимирцы на 50% больше времени стали проводить на дачных сайтах
- Во Владимире сотрудниками уголовного розыска установлен подозреваемый в совершении кражи наушников
- Во Владимире сделал остановку поезд-музей «Сила в Правде»
- Во Владимирской области зафиксировали 29 случаев самовольного подключения к электросетям
- Во Владимирской области выявили 15 организаций, не соблюдающих требования о приёме на работу инвалидов
- В Гусь-Хрустальном сотрудники Госавтоинспекции и общественники провели агитационно-профилактическую акцию «Внимание - мотоциклист»
- В Юрьев-Польском судили мужчину и женщину, которые помогали мигрантам заключать фиктивные браки
- «Алма һәм груша агачлары чәчәк аткан»: во Владимире спели «Катюшу» на разных языках
- Владимирские студенты смогут пользоваться электронными зачетками
- Житель Коврова престанет перед судом по обвинению с совершении имущественного преступления
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

28.03.2024 Траурный митинг: владимирцы вспоминают Юрия Гагарина и его лётного наставника Владимира Серёгина

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Траурный митинг: владимирцы вспоминают Юрия Гагарина и его лётного наставника Владимира...
"Траурный митинг": владимирцы вспоминают Юрия Гагарина и его лётного наставника Владимира Серёгина
В начале выпуска - к одной из главных тем дня. Россия сегодня вспоминает первого космонавта планеты Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина. На месте гибели Героев Советского Союза близ деревни Новосёлово в Киржачском районе состоялся траурный митинг. Репортаж Александра Сыпченко.
У подножия 16 метровой стелы, том самом месте, где погибли покоритель звёзд Юрий Гагарин и его лётный наставник Владимир Серёгин - всегда свежие цветы.
Почтить память двух Героев Советского Союза приехали первые лица области во главе с Губернатором Александром Авдеевым, представители Роскосмоса, федеральные чиновники, школьники, туристы.
Глава региона уверен: никто не в силах вычеркнуть подвиг первого космонавта земли из истории. И сегодня, спустя 56 лет после его ухода, Юрий Гагарин остается символом победы нашей великой страны в Космосе.
Александр Авдеев, губернатор Владимирской области:
- Мы часто упоминаем слово "победа" в военной тематике, в спортивной тематике, а это была победа в технологиях, победа в мужестве, победа в стремлении советского народа быть передовым, и нам безусловно важно следовать именно этому подходу.
К приезду тысяч гостей со всей России в деревне Новоселово долго готовились. В начале марта на постамент установили советский истребитель МиГ-29 с бортовым номером 01.
По словам заведующего мемориальным комплексом Дмитрия Минаева, крылатая машина наглядно демонстрирует взлёт и покорение новых высот. Именно таким памятник видел другой легендарный космонавт - Алексей Леонов. Сюда он приезжал каждый год.
Дмитрий Минаев, заведующий мемориальным комплексом:
- "Самолет-мечта", - на чем мечтал летать первый отряд-космонавтов. Сам Алексей Архипович Леонов летал на нем, и именно этот самолет "МИГ-29" привезли в ноябре 2022 года, здесь он стоял у нас, его доукомплектовали, покрасили.
Мемориальный комплекс в Новоселове обязательно будет полностью реконструирован и отреставрирован, - уверена председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова. Это отдельная часть соглашения между Роскосмосом и правительством Владимирской области. Мечта Алексея Леонова о создании здесь музея первых космонавтов должна исполниться до 2027 года.
Ольга Хохлова, председатель Законодательного собрания Владимирской области:
- Политическая воля нашего губернатора: сказал, - мы будем это делать, несмотря ни на что, но вместе с Роскосмосом. Они, конечно, должны помочь нам, и они обещали это сделать, хотелось бы, чтобы они свою часть сделали, а мы свою. Мы закончили это и пригласили всех на обновленный мемориал.
Наталья Гагарина, племянница Юрия Алексеевича едва сдерживая слезы, на траурном митинге прочла стихотворение, посвященное любимому дяде Юре и его жене Валентине. Для нее он всегда был "первым".
Наталья Гагарина, племянница Юрия Гагарина:
- Среднерусские быстрые реки мы не раз еще поплывем, ты уйдешь от меня навеки, только вместе со мной вдвоем.
В восстановленной церкви Андрея Первозванного или, как её еще называют - храме космонавтов, - прошла панихида. Те, кто не смог попасть на службу, смогли поставить поминальную свечу в часовне.
Александр Сыпченко, Александр Чунаев "Вести-Владимир".
Читайте также:
Через Владимирскую область прошёл автопробег, посвященный 90-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина
«Покоритель звезд»: как владимирская земля возникала в судьбе Юрия Гагарина?
Во Владимирской области на месте гибели Юрия Гагарина и Владимира Серёгина установили истребитель Миг-29



Индекс цитирования