Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

28.07.2018 Потекут ли молочные реки? Точку роста ищут в сельском хозяйстве

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Сможет ли Ивановская область выйти в российские лидеры по производству молока? Пока показатели не лучшие.
Сможет ли Ивановская область выйти в российские лидеры по производству молока? Пока показатели не лучшие.

Но власти обещают аграриям помощь при освоении необработанных земель и другую поддержку. Сработает ли?

«Если навалимся»

Ивановские аграрии вместе с областным руководством размышляли над перспективами сельского хозяйства области. На недавнем совещании в Ивановской сельхозакадемии решили, что аграрный сектор должен стать приоритетным для региона. Области по силам попасть в первую десятку по производству молока, считает глава региона.

«Вполне реально нам с вами за десять лет войти в десятку регионов в стране по производству молока, - заявил руководителям хозяйств врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский. - Если навалимся, вполне можем этого достичь. Сельское хозяйство - одна из наших точек роста. Это ясно по проектам, которые реализуют в Ивановской области. Есть такие задачи, которые нам по силам решить».

Производство молока в Ивановской области на 2 июля 2018 года составило 358,8 тонны. Это на 21,4 тонны меньше показателя на 2 июля прошлого года. Реализовали в регионе 339,3 тонны молока (92,7% к уровню 2017 года). Пока так.

Нет земли без хозяина

Дальше - больше: аналогичные непростые задачи власти обещают ставить и по другим направлениям агропромышленного комплекса.

Ключевых направлений в агросекторе Станислав Воскресенский определил несколько. Кроме молока, он обратил внимание на тот факт, что в области слишком много заброшенных земель. Бывшие поля и луга сегодня поросли бурьяном, кустарниками, а где-то и вовсе успели вырасти небольшие деревья.

«У нас порядка 60% сельхозугодий в области не обрабатывается! Это более 300 тыс. га - огромные земли! Нам надо возвращать русскому народу чувство здоровой собственности. И делать всё, чтобы эта земля обрабатывалась», - считает врио губернатора.

С 2018 года в регионе ввели новый вид господдержки - компенсацию части затрат на освоение необрабатываемых земель. «Пока мы только попробуем, это небольшие деньги. Но мы готовы такие программы продолжать. Это наш потенциал - то, что нас прокормит и создаст рабочие места», - сказал Станислав Воскресенский.

Он поручил профильному департаменту подготовить детальный план мероприятий, в том числе подумать, как снять возможные барьеры, которые мешают вовлекать брошенные земли в оборот. А без земли фермер - не фермер.

Кто хочет заниматься фермерством, должен иметь такую возможность. В Ивановской области есть программы поддержки начинающих фермеров, семейных ферм, но здесь тоже важна земля.

«Предусмотрите максимальные льготы, бесплатно отдавайте землю, лишь бы её обрабатывали!» - призвал Станислав Воскресенский.

Языком цифр

Среднесуточный надой на одну фуражную корову в Ивановской области составил 17,6 кг - он на 0,2 кг ниже соответствующего показателя прошлого года.

Средняя цена производителей молока на 2 июля 2018 года - 19,3 руб./кг. Это ниже цены на аналогичную дату прошлого года на 9,4%, или на 2 руб./кг.

Комментарий

Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов:

«У нас в регионе есть проблемы качества подготовки проектно-сметной документации для новых проектов, также отмечены невысокие темпы краткосрочного кредитования АПК. Большая проблема - нехватка белковых кормов. Сейчас рассматриваем предложение по строительству завода по переработке рапса совместно с Владимирской областью».



Индекс цитирования