Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

29.01.2024 Где показывали кино в дореволюционном Владимире?

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Где показывали кино в дореволюционном Владимире? Прогуляться по областной столице вновь приглашает...
Где показывали кино в дореволюционном Владимире?
Прогуляться по областной столице вновь приглашает Татьяна Лысова. Вместе с Татьяной Воронцовой они отправились на улицу Спасскую.
- Как будто приглашающая...пройдите ко мне, помолитесь Господу Богу.
Ведущая к храму. И носит имя в честь святыни - Спасская. Улочка небольшая, но богатая ... на социальные учреждения и первые важные городские объекты.
- Упоминание датируется середины 17 века. Не каждая улица - большинство появилось в результате появления Градостроительного плана 1781 г, но судя по документам Спасская улица была гораздо раньше.
Старинная фотография переносит в атмосферный кусочек Владимира 19 века. Приметой Спасской была тогда деревянная каланча, которой как-то сразу не повезло - рассказывает Татьяна. Сгорела, практически не вступив в строй.
- Ее восстановили, но весьма неудачно. Пусть она была недостаточно высокой. И в 19 веке уже не было видно Залыбедской и Ветшаного города, поэтому использовать было ее уже не целесообразно.
Открытия начинаются с первых шагов... Спасская - 2. Дом купца Александра Шмырова. Этого ростовщика - владельца ссудной кассы - во Владимире не любили: давал деньги в долг под вещи, за грабительские 48 %. Но в историю Шмыров вошел и тем, что в 1907 г открыл во Владимире первый синематограф. Перестроил под него свой дом - в модном стиле модерн. Он и сегодня узнаваем по характерным женским маскам. Они сохранились до нашего времени. А вот имя архитектора - нет. Кинотеатр Шмыров назвал Модерн. А остроумные владимирцы- Модерной - смеется Татьяна.
- По нашим меркам он был весьма бесхитростный, представлял небольшой зал на 50-60 мест, скромное фойе. В фойе стоял дван, кадка с пальмой и электрическое пианино, которое развлекало зрителей между сеансами бесхитростными пьесами.
Бесхитростными были и сами видеосюжеты. До появления российского кинематографа их закупали за границей - в частности у французов- братьев Патэ. Небольшие кинокартины, документального и игрового свойства , скорее развлекали публику .
- В экспозиции старого Владимира сохранился циркуляр губернатора, предписывающий не показывать картин возбуждающего характера. например Эйзенштена "Броненосец Потемкин".
Улица Спасская знаменита и первым элитным домом. Его возвели в 1928-м . И этому событию сопутствовала предваряющая статья в газете "Призыв".
- Началось строительство 24 квартирного жилого дома, с собственным водопроводом, электричеством, и расположенными на 1 этаже общими ванными и прачечными. Даже указывалась сумма строительства 120 тысяч, похоже городу было чем гордиться.
Дом на Спасской 4 - один из самых интересных советских проектов начала 30-х годов.
- Если приглядеться к нему покажется, что он сделан в стиле классицизма. Сдержанность, но в тоже время игра с объемами. Но начинаем приглядываться, и замечаем полуколонны, разбивают фасад, входные группы. И уже складывается впечатление, что дом в стиле эклектики- от конструктивизма к сталинскому ампиру.
Ну а это здание - первое творение молодого архитектора Петра Бегена. Табличка на доме гласит - построено в 1901 году, но это не совсем так.
- 1901 его заложили, но оно строилось исключительно на пожертвования и построено только в 1903. Инициатором выступил врач Богданов- что женщины должны рожать под присмотром квалифицированных врачей и в условиях стационарах.
В основном, это социальное учреждение предназначалось для бедных женщин, оказавшихся без помощи или и вовсе помышляющих избавиться от ребенка.
- Всего было 10 палат. Большинство на 4-5 человек были бесплатными. И женщины там находились до 10 дней, но были и платные палаты, для женщин состоятельных, но у которых роды проходили с осложнениями.
На 1 этаже была открыта и школа повивальных бабок.
- Очень интересно- повивальные бабки- брали туда женщин любых сословий с 17 до 35 лет . Учились год - получали сертификат, в котором так и написано - Повивальная бабка 1 или 2 разряда. Не важно сколько тебе было лет. Женщины закончившие курс повивальных бабок на бесплатных местах должны были 3 года отработать в земских больницах губернии. Как мы сейчас называем- целевое направление.
На фронтоне дома буква "М". Есть множество версий ее появления. Но..
- Но на самом деле расшифровывается просто - наш родильный приют принадлежал канцелярии вдовствующей императрице Марии Федоровне - жены Павла 1. Она организовала эту благотворительную структуру. В которую входили многие богоугодные заведения и до сих пор удивляет - как царский знак сохранился в советское время.
Основными жертвователями на строительство заведения были владимирские старообрядцы.
- Старообрядцы до 1905 годы были в России под запретом. Они не имели права венчаться, крестить детей, создавать церкви и молельные дома. Но старообрядцев среди знаменитых владимирцев было предостаточно.
Среди старообрядцев было немало состоятельных купцов Владимира. Председателем общины был тот же Александр Шмыров.
- Тимофей Куликов, владелец знаменитых Верхних бань на Царицынкой, Владимир Тарасов- который дал кирпича на строительство детского дома и также исторического музея.
Приметой Спасской был и пожарный двор. На нем стояли сараи, казармы для проживания пожарных . Но в 1848 для депо выстроили капитальный дом. Тогда огнеборцы - замечает Татьяна - были в ведении полицейского управления. Поскольку пожарная каланча не справилась со своей задачей, возникла идея создать в кварталах Владимира" электрические тревожные звонки". И в итоге устроили "пожарную сигнализацию путем телефона". Так в здании депо в 1887 появилась Телефонная станция.
- Была закуплена телефонная станция на 50 номеров. И в 4 участках, на которые был поделен город Владимир. Причем при каждом был прикреплен дежурный телефонист для того, чтобы люди знали, как можно пользоваться таким аппаратом- как вызвать пожарного, ну и для того, принимала только звонки, связанные с пожарами. На другую тематику она даже не стала бы разговаривать.
К чуду современной техники владимирцы проявили неожиданный интерес. Затраты на пожарную телефонию компенсировали быстро за счет желающих приобрести техническую новинку для себя.
- 120 рублей стоило подключение по тем временам довольно дорого. А обслуживание 50-60 в год - недешево. Тем не менее разлетались номера как пирожки и станция была увеличена вдовое. И по плотности телефонов мы обходили все города.
В 20-е годы более пристальное внимание обратили и на техническое оснащение владимирских пожарных . Тогда у них появился первый автомобиль. Службу на Спасской и сегодня "несет " дореволюционный брандмейстер в исполнении Игоря Черноглазова. И как и положено, огнеборец с усами.
- Усы у пожарных не просто так, да еще желательно богатые. Казалось бы, усы - то, что могло быстро сгореть. Но носили усы длиннее и пышнее. Оказывается, они их смачивали и заталкивали в нос. Был фильтр, защищающих от продуктов горения и температуры.
Но как и в прошлые времена, основная дорога на Спасской ведет именно к храму. Первому каменному во Владимире.
- Именно здесь в начале 12 века по велению Владимира Мономаха строят первую каменную церковь во Владимире. И в частности, нынешняя Спасская ведет исчисление с 1117 года- указан в летописи Авраамки Хронометра 1512 г.
Спасская старше Успенского собора на 40 лет. Существующая церковь - постройка конца 18 века. Древняя - напоминала храм Покрова на Нерли - исчезла в пожаре 1778 г. Аркатура в убранстве фасадов , штукатурка имитирует белый камень, купол- в традициях провинциального барокко. Строители стремились повторить ее прежний облик. В 60-е годы известный археолог Николай Воронин проводил здесь археологические раскопки.
- И доказал, что Спасская церковь построена на белом каменном фундаменте 12 века. кроме того при раскопках обнаружены 2 захоронения женских особ знатного рода. Предположи, что в Спасском монастыре организован великокняжеский некрополь.
На своем веку церковь всякое повидала. В 30-е годы ее отдали ОблЗаготКонторе под склады. В 70-е здесь хранились декорации драмтеатра. Спасская знаменита и своими долгожителями. Дуб Черешчатый - в Национальном реестре уникальных деревьев.
- Кроме этого, около дуба стояло несколько деревьев чуть- чуть моложе памятника. Вопрос- почему их не сохранили. А мы идем по усадебной территории- до революции вся эта территория была застроена домами, престижными. На месте блинчиков стоял дом, в котором проживали вице-губернаторы или председатели казенных палат.
Глядя на эту фотографию, подытоживает Татьяна, удивляешься, что такое деревянное здание "без украшательств" давалось знатным особам.
Дом не сохранился, в 2010 признан аварийным. Снесли. Но очень очень жаль.
Жаль, потому что здесь проживал Борис Пестель- председатель Казенной палаты Владимира, родной брат знаменитого декабриста. Бывал тут с молодой женой писатель Александр Герцен. В этом доме жила и семья вице-губернатора Аполлона Болтина. И именно здесь было сделано предложение его дочери другим знаменитым русским писателем. И - обещает Татьяна Лысова- эта история еще впереди.
Татьяна Воронцова, Илья Хлудов "Вести- Владимир"



Индекс цитирования