Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Основатель и главный дирижер владимирского русского оркестра Анатолий Антонов отмечает юбилей
- В трех школах Суздальского района нашли грубые нарушения
- На трассе М-7 во Владимирской области фура сбила дорожных рабочих, есть погибший
- 14 комплексов фотовидеофиксации ПДД размещены на новых участках дорог во Владимирской области
- События недели с Дарьей Давыдовой: Александр Авдеев анонсировал большую реконструкцию владимирского аэродрома "Семязино"
- Полицейские Отделения МВД России по Гороховецкому району присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»
- Владимирцам рассказали, как длинные выходные отразятся на зарплате и выгодно ли брать отпуск в мае
- Во Владимире из-за пожара в жилом доме сотрудниками МЧС эвакуировано 70 человек, из них 20 детей
- Семья Киселёвых из Владимира поделилась своим впечатлением от подарка для новорождённого
- Смотрите утренний выпуск "Вести" 29 апреля в 9.40
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

29.01.2024 Подготовку к юбилею Суздаля начали ещё в 2015-м

Главное / Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
В 2024-м – в год своего тысячелетия – город планировали вывести на новый уровень развития, сохранив для местных комфортную среду проживания.
В 2024-м – в год своего тысячелетия – город планировали вывести на новый уровень развития, сохранив для местных комфортную среду проживания. Получилось или нет, жители решат сами.

На улице не оставят

В части благоустройства Суздаля работу провели немалую: модернизировали систему ЖКХ, отремонтировали социальные объекты, в том числе больницы, поликлиники, общеобразовательные и спортивные школы. И ещё серьёзно задумались о том, чтобы увеличить гостиничный фонд. Задача оказалось не из простых, ведь чтобы запустить отель, нужно минимум два-три года. Выход нашли – ставку сделали на кемпинги и глэмпинги.

За последние два года за счёт федеральных средств в области, в том числе и в Суздале, уже построили и ещё строят более 200 глэмпингов. В ближайшие полтора года власти хотят плюсом возвести столько же.

Фестиваль переехал

Программу в юбилейный год обещают обширную. Туристам будет на что посмотреть. Например, уже в марте – с 20-го по 25-е число – пройдёт анимационный фестиваль «Суздальфест». В апреле состоится Кубок мира по бильярдному спорту «Классик».

Но всё же основная часть придётся на лето. График мероприятий настолько плотный, что некоторые из них пришлось перенести на другую территорию. Например, фестиваль уличных театров в этом году переедет в Муром.

– Мы увидели, что ряд активностей перенасыщают Суздаль. Всё-таки хочется, чтобы и другие города получили своих гостей. Тем более что этот год объявлен Годом семьи, и где, как не в Муроме, проводить такие фестивали, тем более что там также работает театр. Скажу честно, что для нас это эксперимент. Посмотрим, как он пройдёт, – отметили в министерстве культуры Владимирской области.

Вместо него в городе-юби­ля­ре соберут руководителей музеев со всей страны. Также планируют провести конгресс национальных театров, а центр классической музыки и музыкальный колледж готовят большой оперный проект.

В главном культурном министерстве надеются, что Суздаль станет точкой притяжения не только фестивалей. Вдоль всего города протекает красивейшая река Каменка, возле которой можно создать еженедельные активности. Правда, какие – пока не конкретизируют.

Мнение эксперта

Министр культуры Владимирской области Ольга Дёмина:

– Подводим итоги новогодних праздников: топовым событием стал проект «Суздаль –
новогодняя столица России». Несколько площадок работало почти две недели. Особо гости запомнили шоу Ирины Слуцкой, которая смогла на льду раскрыть историю города. Настоящую сказку зрителям подарил Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Световое представление пользовалось большой популярностью. Надеюсь, что эту инициативу продолжат.

Кстати

В этом году власти региона хотят вплотную заняться новым для области направлением – развитием водного туризма. Планируем поддержать программу по созданию хаус-ботов – плавучих домов с автономными системами жизнеобеспечения для круглогодичного проживания. Появятся комфортные площадки для автотуристов. Одна из них площадью 114 га откроется близ Суздаля. Она рассчитана более чем на 1000 гостей и станет местом проведения крупного автотуристичекого фестиваля «Абунафест».



Индекс цитирования