Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

29.06.2018 Кирпичный гигант 1850 года постройки может сложиться, как карточный домик

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В областную программу Переселение граждан из аварийного жилищного фонда до 2022 года вошли более 400 домов. Среди них и дом по улице Чулкова в Карабанове.
В областную программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда до 2022 года" вошли более 400 домов. Среди них и дом по улице Чулкова в Карабанове. В здании  1850 года постройки  сегодня живут около 80 семей. И мало кто из них верит, что дом простоит до момента их переезда в новые квартиры. 

Кирпичная кладка дома №6 на улице Чулкова в Карабанове  выделяет его из череды советских панелек.  Масштабы  здания поражают и изнутри. Широкие пролеты, высокие потолки, чугунные лестницы. Этот многоквартирный дом один из первых в Карабанове. 1850 года постройки.  Сами жители называют его бомбоубежищем, но только в шутку.

- Кирпич  в руках  осыпается, берешь и он сыпется.

Многодетная семья Гуричевых вкручивает лампочку на кухне  только в сухую погоду. Каждый дождь  для квартир на последнем четвертом этаже - это потоп.

Виктория Гуричева, жительница дома №6 по ул. Чулкова:  "А тут бестолку красить, что тут красить, у нас каждый год здесь льет. Это еще ладно наверху, а так вот тут водопадом здесь лило".

Татьяна Ермоленко делает  ремонт каждый год. И уже научилась сливать воду с натяжных потолков.  Чтобы сохранить квартиру сухой хоть ненадолго,   она залатывает дыры на крыше металлическими листами самостоятельно.

Татьяна Ермоленко, жительница дома №6 по ул. Чулкова: "Вот такой оцинкованный лист подсовываем и она немножко задерживает водосток. Стекает тогда туда".

У нижних этажей проблема другого характера: здесь то и дело всплывают канализационные стоки.  Последний раз капитальный ремонт в доме делали в семидесятые годы.  Планировался еще один, но деньги неизвестным образом исчезли.  Больше всего людей пугают старые деревянные перекрытия.

Ирина Земскова, жительница дома №6 по ул. Чулкова: "Они не восстанавливались с момента постройки, они не реконструировались, не перебирались. В один прекрасный момент... мыши. У нас в квартирах мыши. Грызуны, сами понимаете, может просто произойти обрушение".

За обоями и коврами увидеть реальное состоянии дома - невозможно.   Показательный сгоревший средний подъезд.   Жители уверены: в любой момент кирпичный гигант может сложиться как карточный домик.

- Мы можем просто погибнуть здесь. Вот этот страх, я вам говорю, честно. Просыпаемся каждый день и говорим, слава Богу, что проснулись. 

В прошлом году  дом все-таки признали аварийным благодаря усилиям жителей.   В этом - его включили в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилья. Из  областной  казны на 2018 год выделено около четырех миллионов. Но собственному расселению жители не верят. Слишком часто меняется местная  власть, да и как можно переселить  81 квартиру на эти деньги.  В администрации  города  не отрицают: ситуация и правда непростая. Добавить из своего крошечного бюджета  к областной программе Карабанову нечего. Инвесторов, готовых вложиться в строительство, тоже нет,  как нет  вторичного жилья, куда бы могли переехать люди в рамках закона о расселении. Замкнутый круг. В департаменте ЖКХ   предлагают пойти по пути выкупа имущества. В ближайшее время квартиры оценят эксперты. В соседнем Струнине  за  квадратный метр в аварийном фонде специалисты давали  29 тысяч рублей.

Глеб Серегин, директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области: "Порядок, очередность  расселения... Понятно, что у нас гораздо больше  аварийного жилья, чем на 4 миллиона рублей. И опять возвращаемся к чему, что у  нас  есть органы самоуправления, они определяют очередность, они могут свои критерии для этого составить".

Будет ли это распределение  справедливым с точки зрения жителей, - сказать сложно. В департаменте ЖКХ напоминают: деньги, выделенные на обеспечение безопасности   жилищных условий собственников квартир, - исключительно областные.  Многие жители региона, которые живут в съемных квартирах, и мечтать не могут о такой поддержке.  Сама программа расселения рассчитана до 2022-ого.  В ближайшие два года Карабаново получит еще по 4 миллиона рублей. 

Екатерина Васильева, Александр Парфенов "Вести-Владимир"



Индекс цитирования